Broche-colgante camafeo siglo XX. Montura en oro bajo con perfil de dama tallado sobre concha. 7,58 gr.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

Alfiler de corbata. En oro amarillo con vistas en platino y diamantes talla brillante (0,05 ct). 2,05 gr.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

Dos camafeos siglo XIX. Tallados en concha, representando el Vesubio y Venecia.

Sortija circa 1940. Montura en plata y oro con decoración granular y corindón sintético rosa, 3,73 gr.

Conjunto de aretes y sortija catalanas circa 1940. Montura en plata con vistas en oro, vidrios azules y marcasitas, 6,21 gr. Pendientes con cierre catalán.

Media alianza. Montura en oro blanco y diamantes talla brillante (0,30 ct. total aprox.).

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

6  -  Media alianza

Colgante rosetón. Montura en oro blanco con diamantes talla brillante (0,12 ct. total). Cadena en oro blanco. 1,32 gr.

Precio salida 190 €

Precio salida 190 €

Pendientes dormilona. Montura en oro blanco con símil de zafiro. Cierre a presión. 2,19 gr.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

8  -  Pendientes dormilona

En oro amarillo de ancho frontis calado y amatistas.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

Colgante de media luna. Montura en oro blanco con diamantes talla brillante (0,10 ct. total). Cadena en oro blanco. 0,85 gr.

Alfiler serpentiforme. En oro amarillo con diamantes talla brillante (0,05 ct.) y rubís sintéticos. 3,69 gr.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

Pendientes. En oro amarillo con zafiros talla marquise y diamantes talla brillante (0,25 ct. total aprox.). Cierre omega. 4,46 gr.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

Pendientes dormilona. Montura en platino con diamantes talla brillante (0,20 ct., color M, pureza SI). Cierre a presión en oro blanco. 0,52 gr.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

Seis camafeos ingleses siglo XIX. Tallados en concha y carey, representando joven en perfil.

Seis camafeos siglo XIX. Tallados en concha, representando a Ceres.