Montura en oro blanco con frontis romboidal cuajado de diamantes talla brillante (0,65 ct. total aprox.), 9 gr.

Precio salida 480 €

Precio salida 480 €

40  -  Sortija

Precio salida 500 €

Precio salida 500 €

42  -  Sortija tipo tresillo

Collar de perlas cultivadas barrocas. Con cierre en oro bicolor de 18 quilates. 44 cm long. Diámetro perlas comprendido entre 8,8 mm. y 9,3 mm.

Precio salida 500 €

Precio salida 500 €

43  -  Collar de perlas cultivadas barrocas

Pendientes de estilo chevalier circa 1940. Montura en oro amarillo de 18 quilates con vistas en platino, diamantes talla rosa y colgantes de aguamarinas talla esmeralda. Cierre de rosca para orejas sin perforar, 6,33 gr.

Collar de perlas cultivadas. Akoya de entre 7,9 y 8,3 mm. diám. con cierre de estilo Art-Déco en oro amarillo con vistas en oro blanco, diamantes talla rosa y símil de esmeralda. 39 cm. long.

Precio salida 550 €

Precio salida 550 €

47  -  Collar de perlas cultivadas

Pendientes catalanes ppios. siglo XIX. En oro amarillo y granates hesonitas. 7 cm. long. 10,24 gr. Cierre catalán.

Precio salida 550 €

Precio salida 550 €

48  -  Pendientes catalanes ppios. siglo XIX

Pendientes dormilona. Montura en oro blanco de 18 k. con diamantes talla brillante. 1,97 gr. Cierre a presión. Peso total diamantes: 0,44 ct. aproximadamente.

Precio salida 650 €

Precio salida 650 €

49  -  Pendientes dormilona

Sortija rosetón. Montura en oro amarillo de 18 k. con vistas en platino y topacio azul irradiado talla oval orlado de diamantes talla 8/8. 4,14 gr. Peso total diamantes: 0,60 ct.

Precio salida 800 €

Precio salida 800 €

51  -  Sortija rosetón

Bagués-Masriera. Sortija en oro amarillo de 18 k. con motivos florales, esmaltes plique-à-jour y diamantes talla brillante. 8,32 gr.

Precio salida 900 €

Precio salida 900 €

52  -  Bagués-Masriera

Bagués-Masriera. Colgante en oro amarillo de 18 k. con decoración de motivos vegetales, esmaltes plique a jour y diamantes talla brillante. 14,24 gr.

Precio salida 900 €

Precio salida 900 €

53  -  Bagués-Masriera

Montura en platino cuajada de diamantes talla 8/8 y talla europea antigua con colgante rematado por perla cultivada de 8 mm. de diám. 10,53 gr. Cierre omega. Peso total diamantes: 0,90 ct.

Precio salida 950 €

Precio salida 950 €

54  -  Pendientes
950 €

Sortija de diamantes. Montura en oro blanco de 18 quilates con frontis cuajado de diamantes talla marquise, talla brillante, talla “taper” y talla baguette. Peso: 7,37 gr. Peso total aproximado diamantes: 1,10 ct.

Gargantilla alfonsina final. siglo XIX. En oro amarillo de 18 k., esmalte negro, perlas naturales y diamantes talla rosa. 20,77 gr.

Precio salida 950 €

Precio salida 950 €

56  -  Gargantilla alfonsina final. siglo XIX
950 €

Bagués-Masriera. Pendientes en oro amarillo de 18 k. con motivos florales, esmaltes plique-à-jour y diamantes talla brillante. Cierre omega. 13,42 gr.

Precio salida 1.000 €

Precio salida 1.000 €

57  -  Bagués-Masriera

Broche en "tremblant" circa 1880. Montura floral en plata con vistas en oro y diamantes talla antigua (old European cut, 1 ct. total aprox.) y diamantes talla rosa escudo y rosa coronada, 8,5x4,5x2,5 cm. 49,75 gr. Aguja en oro de 18 k.