Escuela francesa final XIX. Virgen de Lourdes, escultura en hierro colado y policromado, 51 cm. alt.

Precio salida 260 €

Precio salida 260 €

After Salvador Dalí (Figueras, 1904-1989). "The Birdman", escultura en bronce, 21 cm. alt. Base en mármol, 31 cm. alt. total.

Escuela andaluza siglo XIX. "Ascensión de María", escultura de pequeño formato en madera tallada y policromada, 26 cm. alt.

After Joan Clarà (Olot, 1875-París, 1958). "Niños", escultura en bronce, 20x28x12,5 cm. Con base en mármol, 24 cm. alt. total.

Louis Auguste Moreau (Francia, 1855-1919). "La Nuit", escultura en calamina sobre base en mármol, 77 cm. alt. total.

Louis Auguste Moreau (Francia, 1855-1919). "Venus", escultura en bronce, 47 cm. alt.

After Sebastián Miranda (Oviedo, 1885-Madrid, 1975). "Mujer", escultura en bronce, 31,5 cm. alt. Base en mármol, 35 cm. alt. total.

Ernest Rancoulet (Francia, 1870-1915). "Dama", escultura en bronce sobre peana en mármol, 45,5 cm. alt. total.

Escuela francesa siglo XIX. "Virgen con Niño", figura en marfil tallado con restos de policromía, 12 cm. alt. Sobre peana en madera tallada. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

Édouard Drouot (Sommevoire, 1859-¿?,1945). Pareja de jóvenes, escultura en marmolina, 67x27x30 cm.  Presenta restauraciones.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

Imagen de vestir siglo XVIII. Santa janiforme, en madera tallada y policromada, 81 cm.  alt.

Precio salida 480 €

Precio salida 480 €

Escuela centroeuropea siglo XIX. "Personaje clásico de la época", escultura en marfil tallado, 12,50 cm. alt. Sobre peana original en madera tallada, 18 cm. alt. total.

Martí Llauradó i Mariscot (Barcelona, 1903-1957). "Joven desnuda", escultura en bronce, 38 cm. alt.

Precio salida 420 €

Precio salida 420 €

Escuela europea siglo XIX. Dama clásica de la época, escultura en marfil finamente tallado, 17 cm. alt. Sobre peana en madera tallada, 22,5 cm. alt total. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Escuela europea siglo XVIII. "Calvario", escultura de pequeño formato en marfil tallado, 8,50x5,50 cm. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Precio salida 700 €

Precio salida 700 €

336  -  Escuela europea siglo XVIII
700 €