Pendientes dormilona. Montura en oro blanco de 18 k. con rosetón de diamantes talla brillante . Peso total diamantes: 0,17 ct. Cierre a presión.

Colgante 1era mitad siglo XX. Montura en oro amarillo de 18 quilates con zafiro talla brillante mixta y diamantes talla rosa. 4,27 gr.

Montura en oro blanco con esmeralda talla esmeralda central (0,50 ct. aprox.), esmeraldas talla carré (2 ct. total aprox.) y diamantes talla 8/8 (0,40 ct. total aprox.). 6,63 gr.

Precio salida 380 €

Precio salida 380 €

Pendientes rosetón. Montura en oro blanco de 18 k. con centro de diamantes talla brillante orlado de diamantes talla baguette. Peso total diamantes: 0,48 ct. Cierre a presión.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

Cruz colgante Art-Déco circa 1920-1940. En oro amarillo con vistas en platino y diamantes talla 8/8 y talla europea antigua. Peso diamante central: 0,12 ct. aprox, 2,89 gr. Con cadena en oro blanco de 18 k. de época posterior, 2,88 gr.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

Broche Art-Déco circa 1920. En oro amarillo de 18k. con vistas en platino, diamantes talla rosa y talla brillante antiguo central de 0,15 ct. aprox. 4,60x1,30 cm. 4,60 gr.

Sortija alianza. Montura ondulante en oro amarillo de 18 k. y diamantes talla brillante (1 ct. total aprox.).

Precio salida 450 €

Precio salida 450 €

37  -  Sortija alianza

Montura en oro amarillo con vistas en oro blanco, diamantes talla 8/8 (0,48 ct. total aprox.) y rubís talla carré (1,32 ct. total aprox.), 5 gr.

Precio salida 480 €

Precio salida 480 €

Sortija. Montura en oro blanco con diamantes talla brillante. Peso total diamantes: 1,20 ct. aprox. 8,97 gr.

Montura en oro blanco con frontis romboidal cuajado de diamantes talla brillante (0,65 ct. total aprox.), 9 gr.

Precio salida 480 €

Precio salida 480 €

40  -  Sortija

Montura en oro amarillo de 18 k. con ópalo negro y diamantes talla brillante. Cadena en oro amarillo de 18 k. 5,40 gr. Peso diamantes: 0,25 ct. total aprox.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

Precio salida 500 €

Precio salida 500 €

42  -  Sortija tipo tresillo

Collar de perlas cultivadas barrocas. Con cierre en oro bicolor de 18 quilates. 44 cm long. Diámetro perlas comprendido entre 8,8 mm. y 9,3 mm.

Precio salida 500 €

Precio salida 500 €

43  -  Collar de perlas cultivadas barrocas

Pendientes de estilo chevalier circa 1940. Montura en oro amarillo de 18 quilates con vistas en platino, diamantes talla rosa y colgantes de aguamarinas talla esmeralda. Cierre de rosca para orejas sin perforar, 6,33 gr.

Sortija tipo sello circa 1900. Montura en oro amarillo de 18 k. gallonado con vistas en platino y diamantes talla europea antigua y talla mina. 10,35 gr.

Precio salida 500 €

Precio salida 500 €