Miniatura francesa siglo XIX . "Dama", acuarela y gouache sobre marfil, 5x5 cm. Firmada. Con marco de época Imperio en bronce dorado.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

260  -  Miniatura francesa siglo XIX

Figura de niño pescador, Austria siglo XX . En terracota Goldscheider, 44 cm. alt.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

261  -  Figura de niño pescador, Austria siglo XX

Huevera austro-húngara 2nda. mitad siglo XIX. Para cuatro servicios, en plata punzonada, 23 cm. alt. 287 gr.

Espejo de sobremesa francés circa 1900. En terracota patinada, 41x35x15 cm. Firmado P. Roy.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

263  -  Espejo de sobremesa francés circa 1900

Bandeja Art-Nouveau circa 1910. En madera con decoración en latón, 2,50x44x27,50 cm.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

V. Mauger . (¿?, act. 1er. tercio siglo XX). "Le retour", escultura en terracota policromada, 39x23x14 cm.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

265  -  V. Mauger

Miniatura francesa siglo XIX . "Dama", acuarela y gouache sobre marfil, 9x7 cm. Con marco de época Imperio en bronce dorado.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

266  -  Miniatura francesa siglo XIX

August Otto. (act. ppios. s. XX). Figura de castañera en terracota policromada con iluminación, 42x30x21 cm. Con sello de Johann Maresch.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

Salvador Dalí. (Figueras, 1904-1989). Colección "Las Flores Dalinianas", doce platos enmarcados en metacrilato, serie 9/1000, 18 cm. diám.

Reloj de sobremesa francés siglo XIX. En madera lacada con trabajo de marquetería boullé y detalles en bronce, esfera blanca en porcelana blanca con numeración romana y sonería de horas y medias, 36x19x10 cm. Precisa repaso.

Plafón alemán siglo XX. "Vista rural", marquetería de maderas contrastadas, 22,50x85 cm.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

Modest Morató (Barcelona, 1909-1993). "Virgen", esmalte sobre placa, 37x31 cm.

Tres vasos de vodka y una lechera, Rusia ss. XIX y XX. Un vaso en plata de 875 mm. cincelada del año 1858 con punzones de la ciudad de Moscú, 6,5 cm. alt. y 72 gr. Un vaso en plata de 875 mm, cincelada del año 1870 con punzones de la ciudad de Moscú, 4,8 gr. y 27 gr. Un vaso en plata de 875 mm. cincelada del 1er. tercio del siglo XX con punzones de la ciudad de Kiev, 6 cm. alt. y 18 gr. Una lechera en plata de 916 mm. con decoración de esmaltes de la segunda mitad del siglo XX, 7 cm. alt. y 72 gr.

Juego de café portugués de 12 servicios del 1er. tercio siglo XX. Consta de 12 tazas con sus respectivos platos. En porcelana de Vista Alegre, 5,5 cm. alt. (taza) y 11 cm. diám. (plato). Total 24 piezas.

Precio salida 220 €

Precio salida 220 €

Juego de café alemán de 11 servicios 1er. tercio s. XX. Consta de 11 tazas con sus respectivos platos. En porcelana de Baviera, 5 cm. alt. (taza) y 12 cm. diám. (plato). Total 22 piezas.

Precio salida 220 €

Precio salida 220 €

274  -  Juego de café alemán de 11 servicios 1er. tercio siglo XX