Colección de 22 gemas sin montar. Compuesta de: Cuarzo citrino, talla oval, 5,95 ct.; Granate almandino, talla redonda, 0,15 ct.; Aguamarina, talla oval, 3,90 ct.; Amatista talla cojín elongada, 6,25 ct.; Amatista, talla oval, 3,70 ct.; Amatista, talla cojín elongada, 2,60 ct.; Amatista, talla oval, 0,90 ct.; Granate, talla oval, 0,80 ct.; Amatista, talla oval, 5,55 ct.; Topacio rosa, talla oval, 3, ct.; Granate rodolita-almandino, talla oval rectangular, 0,80 ct.; Amatista talla esmeralda, 3,75 ct.; Amatista talla oval, 4,35 ct.; Amatista, talla redonda, 1,60 ct.; Amatista, talla oval, 0,80 ct.; Amatista, talla oval, 0,95 ct.; Aguamarina, talla esmeralda, 2,20 ct.; Aguamarina, talla oval, 1,85 ct.; Aguamarina, talla esmeralda, 3,05 ct.; Amatista, talla oval, 3,50 ct.; Aguamarina talla escalera rectangular, 3,60 ct. y Amatista, talla oval, 3,50 ct.

Precio salida 500 €

Precio salida 500 €

Collar de perlas cultivadas. Akoya de entre 7,9 y 8,3 mm. diám. con cierre de estilo Art-Déco en oro amarillo con vistas en oro blanco, diamantes talla rosa y símil de esmeralda. 39 cm. long.

Precio salida 550 €

Precio salida 550 €

47  -  Collar de perlas cultivadas

Pendientes catalanes ppios. siglo XIX. En oro amarillo y granates hesonitas. 7 cm. long. 10,24 gr. Cierre catalán.

Precio salida 550 €

Precio salida 550 €

48  -  Pendientes catalanes ppios. siglo XIX

Pendientes dormilona. Montura en oro blanco de 18 k. con diamantes talla brillante. 1,97 gr. Cierre a presión. Peso total diamantes: 0,44 ct. aproximadamente.

Precio salida 650 €

Precio salida 650 €

49  -  Pendientes dormilona

Sortija bombé circa 1950. Montura en platino con diamantes talla brillante (1,38 ct. total aprox.). 11,1 gr.

Precio salida 650 €

Precio salida 650 €

Sortija rosetón. Montura en oro amarillo de 18 k. con vistas en platino y topacio azul irradiado talla oval orlado de diamantes talla 8/8. 4,14 gr. Peso total diamantes: 0,60 ct.

Precio salida 800 €

Precio salida 800 €

51  -  Sortija rosetón

Bagués-Masriera. Sortija en oro amarillo de 18 k. con motivos florales, esmaltes plique-à-jour y diamantes talla brillante. 8,32 gr.

Precio salida 900 €

Precio salida 900 €

52  -  Bagués-Masriera

Bagués-Masriera. Colgante en oro amarillo de 18 k. con decoración de motivos vegetales, esmaltes plique a jour y diamantes talla brillante. 14,24 gr.

Precio salida 900 €

Precio salida 900 €

53  -  Bagués-Masriera

Montura en platino cuajada de diamantes talla 8/8 y talla europea antigua con colgante rematado por perla cultivada de 8 mm. de diám. 10,53 gr. Cierre omega. Peso total diamantes: 0,90 ct.

Precio salida 950 €

Precio salida 950 €

54  -  Pendientes
950 €

Sortija de diamantes. Montura en oro blanco de 18 quilates con frontis cuajado de diamantes talla marquise, talla brillante, talla “taper” y talla baguette. Peso: 7,37 gr. Peso total aproximado diamantes: 1,10 ct.

Gargantilla alfonsina final. siglo XIX. En oro amarillo de 18 k., esmalte negro, perlas naturales y diamantes talla rosa. 20,77 gr.

Precio salida 950 €

Precio salida 950 €

56  -  Gargantilla alfonsina final. siglo XIX
950 €

Bagués-Masriera. Pendientes en oro amarillo de 18 k. con motivos florales, esmaltes plique-à-jour y diamantes talla brillante. Cierre omega. 13,42 gr.

Precio salida 1.000 €

Precio salida 1.000 €

57  -  Bagués-Masriera

Pulsera Art-Déco circa 1930. Montura en oro con vistas en platino, diamantes talla brillante y talla rosa y zafiros talla carré. 10,46 gr.

Precio salida 1.000 €

Precio salida 1.000 €

58  -  Pulsera Art-Déco circa 1930

Bagués-Masriera. Pulsera tipo esclava en oro amarillo de 18 k. con decoración de motivos florales, esmaltes plique-à-jour y diamantes talla brillante. 32,82 gr.

Precio salida 1.200 €

Precio salida 1.200 €

59  -  Bagués-Masriera

Gemelos. Montura en oro amarillo de 18 k. con forma de herradura y diamantes talla princesa. 16,51 gr. Peso total diamantes: 1,25 ct.

Precio salida 1.200 €

Precio salida 1.200 €

60  -  Gemelos