Escuela china ppios. siglo XX. Anciano, escultura en madera de bambú tallada, 15 cm. alt. Sobre peana en madera tallada, 4 cm. alt.

Escuela japonesa siglo XIX. Periodo Meijí. Okimono representando a dos de los Sichifukujin, Daikoku y Jurojin, en marfil de morsa tallado, 29 cm. alt. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de anticuarios.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

127  -  Escuela japonesa siglo XIX

Escuela japonesa siglo XIX . Periodo Meijí. Labrador golpeando a zorro, escultura en bronce pavonado, 30 cm. alt.

Tarjetero chino Cantón siglo XIX. En marfil profusamente tallado con personajes y escenas palaciegas, 9,5x5,5x1 cm. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación española de anticuarios.

Jarrón chino ppios. siglo XX. Época de la República. En porcelana decorada con escena de dragones luchando por la perla de fuego, 25 cm. alt.

Jarrón Meiping siglo XX. En porcelana celadón y rouge de fer decorada con motivos florales y reservas, 32,5 cm. alt. Restauraciones imperceptibles.

Escuela tibetana siglo XIX . Deidad sedente sobre loto, escultura en bronce dorado, 17,50 cm. alt.

Recipiente chino siglo XVIII . Dinastía Qing. En plata cincelada de borde polilobulado con decoración de aves estilo Tang, 5x6x6 cm. Vidrio interior de época posterior.

Jarrón chino siglo XX . En porcelana policromada en blanco y rouge de fer, 25 cm. alt. Firma en la base.

Escuela china siglo XX Época de la República. Personajes orientales, pareja de pinturas en relieve sobre seda, 16,5x11 cm.

Jarrón chino con cuello de cabeza de ajo siglo XX. En porcelana blanca y azul, 21 cm. alt. Sello en la base.

Libro erótico chino siglo XX. Cinco escenas eróticas en acordeón pintadas en tinta, acuarela y gouache sobre cartón, 120x17,5 cm. (abierto). Cubiertas en piel marrón.

Scroll chino siglo XX . Sabio con tigre, tinta y acuarela sobre papel adherido a seda, 99x50 cm. Firmado con sellos, 183x63 cm. total.

Escuela china 1era. mitad siglo XX. Época de la República. "Niños jugando", tinta y gouache sobre seda, 47x80 cm. Firmado con caligrafías y sellos.

Jarrón chino 1era. mitad siglo XX. Época de la República. En porcelana policromada con relieve de los Ocho Inmortales, 22 cm. alt.