Alfred Opisso (Barcelona, 1907-Mataró, 1980). Escena maternal, dibujo a ceras sobre papel, 31x27 cm.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

Gustav Adolf Mossa (Niza, 1883-1971). Conjunto de tres dibujos preparatorios realizados para la obra de teatro "Salomé" y la Exposición de Bellas Artes de Niza, acuarela sobre papel, 9x4,5 cm. el de menor tamaño y 10,5 x 5 cm. (el mayor). Medidas totales enmarcación: 33 x 41,5 cm.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

Ceferino Olivé (Reus, 1907-Barcelona, 1995). "Bodegón de setas", óleo sobre lienzo, 48x63 cm.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

Antoni Vives Fierro (Barcelona, 1940). Banda de música (1987), óleo sobre lienzo, 41x34 cm.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

Josep Cusachs (Montpellier, 1851-Barcelona, 1908). "Retrato de dos mujeres", óleo sobre lienzo, 48x67,50 cm.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

Escuela rusa siglo XIX. "San Nicolás", icono pintado al temple sobre madera, 31x26,50 cm.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

460  -  Escuela rusa siglo XIX

Jean Lecoultre (Suiza, 1930-1952). Paisaje urbano (1952), óleo sobre lienzo, 50x61 cm.

Escuela francesa siglo XVIII. Sagrada Familia, óleo sobre lienzo, 42,5x32 cm.

Joan Josep Tharrats (Girona, 1918-Barcelona, 2001​). Sin título, técnica mixta sobre papel, 48x63 cm.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

Alfred Opisso (Barcelona, 1907-Mataró, 1980). Gitanos, dibujo a ceras sobre papel, 62,50x47 cm.

Enric Galwey (Barcelona, 1864-1931). "Paisaje", óleo sobre lienzo, 71x117 cm.

Escuela madrileña o valenciana 2da. mitad siglo XIX. "Escena de cortejo con majos y cura", óleo sobre tabla, 10x14 cm.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

466  -  Escuela madrileña o valenciana 2da. mitad siglo XIX

Josep Maria Marqués Puig (Barcelona, 1890-1950). "Bodegón", óleo sobre lienzo, 30x20 cm.

Precio salida 280 €

Precio salida 280 €

467  -  Josep Maria Marqués Puig

P. Petit . (¿?, 1era. mitad siglo XX). "Retrato de niña", pastel sobre papel, 40x38 cm.

Precio salida 280 €

Precio salida 280 €

468  -  P. Petit

Ricard Arenys (Barcelona, 1914-1977). "Caballos", dibujo a tinta sobre papel, 36x43 cm.

Precio salida 280 €

Precio salida 280 €

469  -  Ricard Arenys