Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

94  -  Snuff bottle chino siglo XX

Tres netsukes japoneses ppios. s. XX. En hueso tallado,  3,4 y 7,5 cm. alt.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

102  -  Tres netsukes japoneses ppios. s. XX

Jarrón chino siglo XX. En porcelana sang de boeuf, 90 cm. alt.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

108  -  Jarrón chino siglo XX

Escuela japonesa siglo XIX. Periodo Meijí. Okimono representando a dos de los Sichifukujin, Daikoku y Jurojin, en marfil de morsa tallado, 29 cm. alt. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de anticuarios.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

127  -  Escuela japonesa siglo XIX

Escuela japonesa final s. XIX-ppios. s. XX. Período Meijí (1868-1912). Capilla portátil budista representando una pagoda en marfil tallado decorada con diferentes escenas, 34 cm. alt. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Precio salida 800 €

Precio salida 800 €

152  -  Escuela japonesa final s. XIX-ppios. s. XX

Álbum de estampas chino siglo XX. Bellezas chinas y paisajes, ocho estampas firmadas, en acordeón, acuarela y tinta sobre papel, Cubierta en seda con decoración de dragones, 41,5x29 cm.

Precio salida 1.500 €

Precio salida 1.500 €

171  -  Álbum de estampas chino siglo XX

Jarrón Gu chino probablemente siglo XIX . Dinastía Qing. En porcelana celadón Ge Yao, 18 cm. alt.

Precio salida 2.400 €

Precio salida 2.400 €

174  -  Jarrón Gu chino probablemente siglo XIX
2.400 €

Incensario chino siglo XX . En cuarzo rosa, 7x11x5 cm. Con faltas.

Snuff bottle chino siglo XX. En lapislázuli tallado, 6x3,5x1 cm.

Álbum de estampas chino siglo XX. "Poemas e insectos", seis estampas y sus respectivos textos, doblados en acordeón, acuarela, gouache y tinta sobre papel, 34x24 cm. Cubierta en seda bordada. Firmado con sellos.

Sahumador chino siglo XX. En bronce dorado y esmalte cloisonné, 35,5 cm. alt.

Álbum de estampas chino siglo XX . "Poemas y aves", seis estampas y sus respectivos textos, doblados en acordeón, acuarela, gouache y tinta sobre papel, 34x24 cm. Cubierta en seda bordada. Firmado con sellos.

Jarrón chino siglo XX Época de la República. En porcelana policromada decorada con escena costumbrista y leyendas, 57,5 cm. alt. Con pelo en la base.

Escuela japonesa siglo XIX. Periodo Meijí. Pescador con su arpón descansando sobre una roca, okimono en marfil de hipopótamo tallado y policromado, 11 cm. alt. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de anticuarios.

Caja china siglo XX . En laca cinnabar, 4,5x11x8 cm.