Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

307  -  Escuela francesa siglo XIX

Aristide de Ranieri (Toscana, 1865-1929). Sembradora, escultura en terracota, 66 cm. alt.

Precio salida 90 €

Precio salida 90 €

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

309  -  Escuela francesa final siglo XIX

Escuela francesa ppios. s. XX. Dos esculturas de Baco niño en bronce, 21 cm. alt. y 18 cm. alt. respectivamente. Se apoyan sobre sendas peanas. Una de ellas firmada en la base E. Ratour.

Venanci Vallmitjana (Barcelona, 1830-1919). "Sátiro", busto en terracota, 38 cm. alt. Con restauraciones y faltas.

Étienne Alexandre Stella (Francia, ¿?-1892). "Espadachín", escultura en bronce dorado, 39,50 cm. alt.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

Escuela inglesa siglo XIX . "Resurrección", bajorrelieve en bronce, 27,50x40 cm.

Pablo Serrano (Crivillén, 1908-Madrid, 1985). "Menina", escultura en bronce, 11 cm. alt. Base en mármol, 14 cm. alt. total.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

After Josep Cardona. "Joven", escultura en bronce dorado, 38 cm. alt.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

Venanci Vallmitjana (Barcelona, 1830-1919). "Baco niño", busto en terracota, 39 cm. alt.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

After Josep Clarà. "Niña", escultura en bronce, 25 cm. alt. 28 cm. alt. con su base en mármol.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

317  -  After Josep Clarà

Precio salida 240 €

Precio salida 240 €

318  -  Elsie Ward Hering

Escuela indo-portuguesa siglo XVIII. Santo oferente, escultura en marfil tallado, 8,50 cm. alt. Sobre peana en madera de ébano, 12 cm. total.

Escuela francesa siglo XIX. "Busto de dama", escultura crisoelefantina en bronce dorado con rostro en marfil y peana en madera tallada, 15,50 cm. alt. total.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

Enric Bassas (Tiana, 1890-1975). "Lectura", escultura en bronce, 25 cm. alt.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

321  -  Enric Bassas