Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

94  -  Snuff bottle chino siglo XX

Incensario chino siglo XX . En cuarzo rosa, 7x11x5 cm. Con faltas.

Snuff bottle chino siglo XX. En lapislázuli tallado, 6x3,5x1 cm.

Álbum de estampas chino siglo XX. "Poemas e insectos", seis estampas y sus respectivos textos, doblados en acordeón, acuarela, gouache y tinta sobre papel, 34x24 cm. Cubierta en seda bordada. Firmado con sellos.

Sahumador chino siglo XX. En bronce dorado y esmalte cloisonné, 35,5 cm. alt.

Álbum de estampas chino siglo XX . "Poemas y aves", seis estampas y sus respectivos textos, doblados en acordeón, acuarela, gouache y tinta sobre papel, 34x24 cm. Cubierta en seda bordada. Firmado con sellos.

Jarrón chino siglo XX Época de la República. En porcelana policromada decorada con escena costumbrista y leyendas, 57,5 cm. alt. Con pelo en la base.

Escuela japonesa siglo XIX. Periodo Meijí. Pescador con su arpón descansando sobre una roca, okimono en marfil de hipopótamo tallado y policromado, 11 cm. alt. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de anticuarios.

Tres netsukes japoneses ppios. s. XX. En hueso tallado,  3,4 y 7,5 cm. alt.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

102  -  Tres netsukes japoneses ppios. s. XX

Caja china siglo XX . En laca cinnabar, 4,5x11x8 cm.

Escuela japonesa finales siglo XIX. Periodo Meijí. Dos netsukes en marfil tallado, 3x3x2 cm. y 4x2x2 cm. Uno firmado. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Precio salida 160 €

Precio salida 160 €

Dos scrolls chinos siglo XX. "Sabios", tinta y gouache sobre papel, 90x41 cm. Firmados con sellos y caligrafías. 184x57 cm. total.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

Escuela china siglo XX. Figura de caballo estilo Ming en cerámica policromada, 47x44x15 cm. Presenta lig. desp. y restauraciones.

Escuela japonesa siglo XIX. Periodo Meijí. Personaje con Tengu, okimono en marfil tallado, 9 cm. x4x3 cm. alt. Con desp. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Jarrón chino siglo XX. En porcelana sang de boeuf, 90 cm. alt.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

108  -  Jarrón chino siglo XX