Precio salida 50 €

Precio salida 50 €

94  -  Snuff bottle chino siglo XX

Incensario chino siglo XX . En cuarzo rosa, 7x11x5 cm. Con faltas.

Precio salida 60 €

Precio salida 60 €

95  -  Incensario chino siglo XX

Snuff bottle chino siglo XX. En lapislázuli tallado, 6x3,5x1 cm.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

96  -  Snuff bottle chino siglo XX

Álbum de estampas chino siglo XX. "Poemas e insectos", seis estampas y sus respectivos textos, doblados en acordeón, acuarela, gouache y tinta sobre papel, 34x24 cm. Cubierta en seda bordada. Firmado con sellos.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

97  -  Álbum de estampas chino siglo XX

Sahumador chino siglo XX. En bronce dorado y esmalte cloisonné, 35,5 cm. alt.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

98  -  Sahumador chino siglo XX

Álbum de estampas chino siglo XX . "Poemas y aves", seis estampas y sus respectivos textos, doblados en acordeón, acuarela, gouache y tinta sobre papel, 34x24 cm. Cubierta en seda bordada. Firmado con sellos.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

99  -  Álbum de estampas chino siglo XX

Jarrón chino siglo XX Época de la República. En porcelana policromada decorada con escena costumbrista y leyendas, 57,5 cm. alt. Con pelo en la base.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

100  -  Jarrón chino siglo XX

Escuela japonesa siglo XIX. Periodo Meijí. Pescador con su arpón descansando sobre una roca, okimono en marfil de hipopótamo tallado y policromado, 11 cm. alt. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de anticuarios.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

101  -  Escuela japonesa siglo XIX

Tres netsukes japoneses ppios. s. XX. En hueso tallado,  3,4 y 7,5 cm. alt.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

102  -  Tres netsukes japoneses ppios. s. XX

Caja china siglo XX . En laca cinnabar, 4,5x11x8 cm.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

103  -  Caja china siglo XX

Escuela japonesa finales siglo XIX. Periodo Meijí. Dos netsukes en marfil tallado, 3x3x2 cm. y 4x2x2 cm. Uno firmado. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Precio salida 160 €

Precio salida 160 €

104  -  Escuela japonesa finales siglo XIX

Dos scrolls chinos siglo XX. "Sabios", tinta y gouache sobre papel, 90x41 cm. Firmados con sellos y caligrafías. 184x57 cm. total.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

105  -  Dos scrolls chinos siglo XX

Escuela china siglo XX. Figura de caballo estilo Ming en cerámica policromada, 47x44x15 cm. Presenta lig. desp. y restauraciones.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

106  -  Escuela china siglo XX

Escuela japonesa siglo XIX. Periodo Meijí. Personaje con Tengu, okimono en marfil tallado, 9 cm. x4x3 cm. alt. Con desp. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

107  -  Escuela japonesa siglo XIX

Jarrón chino siglo XX. En porcelana sang de boeuf, 90 cm. alt.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

108  -  Jarrón chino siglo XX