Netsuke japonés circa 1800. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil tallado representando lobo sentado en el suelo, con la cabeza girada hacia la derecha y su cola entre las dos patas traseras, 31x45,50x24,70 mm.25,49 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A Japanese netsuke from Edo period circa 1800. Not signed. In carved ivory portraying a wolf sat on the floor with the head turned to his right and the tail between his back paws, 31x45x24,7 mm. 25,49 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

Netsuke japonés principios siglo XIX. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando caballo esforzándose para salir del interior de una calabaza, 33x43,90x21 mm.19,92 gr. Publicado en Mateu Guillermo."NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Pág. 134. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. An early 19th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved icory portraying a horse trying to get out from a pumpkin, 33x43,9x21 mm. 19,92 gr. Published on Mateu Guillem, "NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Page 134. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

Netsuke-okimono japonés finales siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Shino en la base con kakihan En marfil de elefante tallado representando grupo formado por tres bailarines que visten trajes tradicionales y danzan en círculo mientras llevan abanicos y un tambor, 42,60x40,60x36,01 mm.24,94 gr. Publicado en Mateu Guillermo."NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Pág. 86. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A late 19th century Japanese netsuke-okimono from Meiji period. Signed Shino on the base with a kakihan. In carved elephant ivory portraying a group of three dancers flaunting tradictional clothing and dancing around while holding fans and a drum, 42,6x40,6x36,01 gr. 24,94 gr. Published on Mateu Guillem, "NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Page 86. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

18  -  Netsuke-okimono japonés finales siglo XIX

Netsuke japonés finales siglo XVIII. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil tallado representando "Ebisu" sentado sobre el pez "Fugu", 20,50x43x26,70 mm.20,47 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A late 18th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved ivory portraying Ebisu sat on a Fugu fish, 20,5x43x26,7 mm. 20,47 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

19  -  Netsuke japonés finales siglo XVIII

Manju siglo XIX. Sin firmar. En marfil de morsa tallado representando flor de crisantemo de forma ovalada, 16,30x52,70x34,80 mm.39,38 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese manju. Not digned. In carved walrus ivory portraying an oval chrysanthemum flower, 16,3x52,7x34,8 mm. 39,38 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 240 €

Precio salida 240 €

Netsuke finales siglo XVIII. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando caracol comiendo la parte inferior de una seta, 18,50x41,90x34,80 mm.14,99 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A late 18th century Japanese netsuke from Edo period. In carved elephant ivory portraying a snail eatingthe low part of a mushroom, 18,5x41,9x34,8 mm. 14,99 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Kogyoko en la base. En marfil de elefante tallado representando "Saizo" de pie junto a una tortuga sobre un cuenco y llevando una calabaza sobre el hombro derecho que sujeta con la mano derecha, 44,80x21,70x19,40 mm.12,11 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed Kogyoko on the base. In carved elephant ivory portraying a standing Saizo on a bowl, next to a turtle and carrying a pumpkin over his right shoulder that he holds with his both of his hands, 44,8x21,7 x19,4 mm. 12,11 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 240 €

Precio salida 240 €

Netsuke japonés mediados siglo XIX. Periodo Edo. Firmado Tomochika en la base. En marfil de elefante tallado representando farmaceútico-herbolario moliendo en un mortero medicinas curativas, 34,80x28,60x20 mm.13,81 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. Encontramos un netsuke de características similares publicado en Schwartz Karl M.: "Netsuke Subjects Addendum: A Supplementary Study on Netsuke Themes with Reference to Their Interpretation and Symbolism", Akademische Druck- und Verlagsanstalt, vol II, pág. 47, nº 141. A mid 19th century Japanese netsuke from Edo period. Signed Tomochika on the base. In carved elephant ivory portraying a chemist grinding curative herbs in a mortar, 34,8x28,6x20 mm. 13,81 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w. Similar pieces published on Schwartz Karl M.:"Netsuke Subjects Addendum: A Supplementary Study on Netsuke Themes with Reference to Their Interpretation and Symbolism", Akademische Druck- und Verlagsanstalt, vol II, pág. 47, nº 141.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

Netsuke japonés mediados siglo XIX. Periodo Edo. Firmado Ryomin en la base. En marfil de elefante tallado representando niño sentado en el suelo, tapando los ojos de una máscara con la mano izquierda y sosteniendo con la mano derecha un pincel mojado , 37,40x27,70x36,30 mm.15,69 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A mid 19t century Japanese netsuke from Edo period. Signed Ryomin on the base. In carved elephant ivory portraying a child sat on the floor, covering the eyes of the mask he is grabbing with his left hand and holding a wet brush with the right one, 37,4x27,7x36,3 mmm. 15,69 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 340 €

Precio salida 340 €

Netsuke japonés mediados siglo XIX. Periodo Edo. Firmado Gyokuo en la base. En marfil de elefante tallado representando grupo formado por un hombre que está jugando acon dos zorros rodeado de diferentes objetos, 40,60x41,30x34,80 mm.22,97 gr. Publicado en Mateu Guillermo."NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Pág. 92. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w.A mid 19th century Japanese netsuke from Edo period. Signed Gyokuo on the base. In carved elephant ivory portraying a group of characters composed by a man playing with a pair of foxes sorrounded by different objects, 40,6x41,3x34,8 mm.22,97 gr.Published on Mateu Guillem, "NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Page 92. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

25  -  Netsuke japonés mediados siglo XIX

Netsuke japonés finales siglo XIX. Periodo Meiji. Sin firmar. En marfil tallado representando mujer de pie ataviada con un "kimono" y un pañuelo que cubre su cabeza, en la parte trasera lleva un "tonkotsu" sujeto al "obi", 53,80x22x20,50 mm.19,15 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A late 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Not signed. In carved ivory portraying a standing woman wearing a kimono than covers her head, and a 'tonkotsu' tied to the 'obi' on the back, 53,8x22x20,5 mm. 19,15 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 280 €

Precio salida 280 €

Netsuke-okimono japonés finales siglo XIX. Periodo Meiji. En marfil de elefante tallado representando grupo formado por dos criados, uno sentado en el suelo y el otro sujetando por la rienda a su caballo, 28,90x40,40x32,40 mm.19,03 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A late 19th century Japanese netsuke-okimono from Meiji period. Inc arved elephant ivory portraying a group of two servants, one sat on the floor and the other holding his horse's rein, 28,9x40,4x32,4 mm. 19,03 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 440 €

Precio salida 440 €

27  -  Netsuke-okimono japonés finales siglo XIX

Netsuke japonés finales siglo XVIII. Periodo Edo. Sin firmar. En asta de cuerno representando un Shoki de pie empuñando una espada que lleva en su mano derecha , 66,6x23,8x21,1 mm.29,26 gr. A late 18th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved stag horn portraying a standing Shoki gripping a sword with his right hand.

Precio salida 340 €

Precio salida 340 €

Netsuke japonés, Tokio circa 1820-1850. Periodo Edo. Firmado Hikaku en la base. En marfil de elefante tallado representando grupo formado por dos karakos sentados en el suelo, jugando con un Daruma de juguete, 25,8x42,7x28,6 mm.19,47 gr. Publicado en Mateu Guillermo. "NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Pág. 75. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A Japanese netsuke from Edo period, Tokio,1820-1880. Signed Hikaku on the base. In carved elephant ivory portraying a group of two karakos sat on the floor playing with a Daruma doll, 25,8x42,7x28,6 mm. 19,47 gr. Published on Mateu Guillem, "NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Page 75. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

Netsuke japonés finales siglo XIX. Periodo Meiji. Sin firmar. En marfil patinado representando a la Sennin Seiobo de pie tomando un melocotón de un karako que permanece a su lado y lleva una cesta de melocotones, 41,5x25,9x15,3 mm.10,52 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A late 19th century  Japanese netsuke from Meiji period. Not signed. In carved ivory portraying a standing Sennin Seiobo holding a peach from a Karako who is next to her holding a basket full of peaches, 41,5x25,9x15,3 mm. 10,52 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 280 €

Precio salida 280 €

30  -  Netsuke japonés finales siglo XIX