Netsuke japonés principios siglo XIX. Periodo Edo. Firmado Gyoku... en la base. En marfil tallado representando pareja de perritos sentados en el suelo, uno de ellos sujeta una concha con sus patas, 28,10x46,90x25 mm.27,26 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. An early 19th century Japanese netsuke from Edo period. Signed Gyoku... on the base. In carved ivory portraying a pair of puppies sat on the floor. One of them holding a shell with his paws, 28,1x46,9x25 mm. 27,26 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

Netsuke japonés estilo Garaku circa 1800. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil tallado representando grupo formado por tres setas en posición muy caprichosa, 35x23,3x26,7 mm.16,97 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A Japanese netsuke from Edo period circa 1800. Not signed. In carved ivory in the style of Garaku or Raku portraying a group of three mushrooms, 35x23,30x26,7 mm. 16,97 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 240 €

Precio salida 240 €

Netsuke japonés finales siglo XIX. Periodo Meiji. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando Jurojin de pie con un gorro en su cabeza, y rodeado por un karako a su derecha, y un niño a su izquierda que sostienen un largo pergamino, 46,8x37,7x20,2 mm.26 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A late 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Not signed. In carved elephant ivory portryaing a standing Jurojin wearing a hat on his head and sorrounded by a Karako on his right, and a child on his left, who are holding a long scroll, 46,8x37,7x20,2 mm. 26 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

33  -  Netsuke japonés finales siglo XIX

Netsuke mediados siglo XVIII. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil tallado representando lobo sentado en el suelo con la cola entre las patas mientras come algo, 30,2x47,7x21,6 mm.21,46 gr. Publicado en Mateu Guillermo."NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Pág. 135.  Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A mid 18th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved ivory portraying a wolf sat on the floor with the tail between thepaws while eating something, 30,2x47,7x21,6 mm. 21,46 gr. Published on Mateu Guillem, "NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Page 135. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

Netsuke japonés mediados siglo XIX. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando tigre de pie sobre una peana que representa el agua, conla cola sobre su lomo, 25,80x34,40x25,40 mm.20,81 gr. Publicado en Mateu Guillermo."NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Pág. 119.  Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A mid 19th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved elephant ivory portraying a tiger with his tail over the back, standing over a pedestal that depicts water, 25,8x34,4x25,4 mm. 20,81 gr. Published on Mateu Guillem, "NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Page 119. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 380 €

Precio salida 380 €

Netsuke japonés circa 1860-1880. Periodo Meiji. Firmado Gyokuichi en la base. En marfil tallado representando dos niños jugando con una máscara de un shishi y un beshimi.En la parte inferior, un abanico, 21,2x34,9x30,7 mm.12,51 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A Japanese netsuke circa 1860-1880 from Meiji period. Signed Gyokuichi on the base. In carved ivory protraying two kids playing with shishi and beshimi masks, 21,2x34,9x30,7 mm. 12,51 gr. Elephant specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 240 €

Precio salida 240 €

36  -  Netsuke japonés circa 1860-1880

Netsuke japonés finales siglo XIX. Periodo Meiji. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando "Bunbuko Chagama". "Tanuki" con forma de tetera para hervir el té, 19,4x37,8x21,7 mm.8,74 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A late 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Not signed.In carved ivory portraying 'Bunbuko Chagama. 'Tanuki' in a teapot shape, 19,4x37,8x21,7 mm. 8,74 gr. Elephant specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

37  -  Netsuke japonés finales siglo XIX

Netsuke japonés principios siglo XIX. Periodo Edo. Firmado en la base. En marfil tallado representando a "Yojo", guerrero chino, sentando en suelo atravesando con su espada una capa, 33,30x34,30x20,40 mm.17,7 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. An early 19th century Japanese netsuke from Edo period. Signed on the base. In carved ivory portraying a Yojo, a Chinese warrior sat on the floor, piercing a cape with his sword, 33,3x34,3x20,4 mm. 17,7 gr. Elephant specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

Netsuke japonés mediados siglo XIX. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil de morsa tallado representando niño disfrazado con una máscara de "Shishi" arrodillado y apoyado en un taburete redondo, 41,2x18,5x27,7 mm.26,13 gr. Espécimen en marfil de morsa anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A mid 19th century Japanese netsuke form Edo period. In carved walrus ivory portraying a kneeling child wearing a Shishi mask, resting next to a stool, 41,2x18,5x27,7 mm. 26,13 gr. Walrus specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

39  -  Netsuke japonés mediados siglo XIX

Netsuke mediados siglo XIX. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil tallado representando pareja de luchadores, uno con un palo, y el otro en el suelo defendiéndose, 30x39x26,8 mm.22,4 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A mid 19th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved ivory portraying two fighters, one of them holding a stick and the other lying on the floor, 30x39x26,8 mm. 22,4 gr. Elephant specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 320 €

Precio salida 320 €

Manju-ryusa circa 1900. Sin firmar. En marfil policromado representando una ardilla sobre unas hojas comiendo unos frutos, 16,2x41,2x41,2 mm.13,77 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A manju-ryusha circa 1900 from Meiji period.Not signed. In carved ivory portraying a squirrel lying over leaves and eating fruits, 16,3x41,2x41,2 mm. 13,77 gr. Elephant specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

Netsuke japonés circa 1900. Periodo Meiji. Firmado ¿Yama Aki? en la base. En marfil tallado con ojos de cuerno representando una mosca descansando sobre un tronco de madera podrida, 21,8x63,3x34,8 mm.31,24 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. 26,51 gr. A Japanese netsuke from Meiji period circa 1900. Signed Yama Aki? on the base. In carved elephant ivory and hornportraying a fly resting on a rotten trunk, 21,8x63,3x34,8 mm. 31,24 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

42  -  Netsuke japonés circa 1900

Netsuke-colgante japonés circa 1800. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando colgante rectangular con un dragón en el centro, en la parte superior una cabeza de otro dragón que con la boca sujeta una anilla basculante, 66,3x36,7x18,1 mm.21,22 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. 26,51 gr. A Japanese netsuke-pendant from Edo period. Not signed. In carved elephatn ivory portraying a rectangular shaped pendant with a dragon in the middle, and on top, another dragon's head that hold a ring with the mouth, 66,3x36,7x18,1 mm. 21,22 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

Manju-ryusa principios siglo XIX. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil de morsa tallado representando una estrella de seis puntas de forma circular con dibujos geométricos, 13,4x43,5x43,5 mm.13,23 gr. Espécimen en marfil de morsa anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. An early 19th century manju-ryusa from Edo period. Not signed. In carved walrus ivory in a circular shape with a six arm star in the centre sorrounded by geometrical shapes, 13,4x43,5x43,5 mm. 13,23 gr. Walrus ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 240 €

Precio salida 240 €

Netsuke japonés finales siglo XIX. Periodo Meiji. Sin firmar. En marfil tallado representando un águila con las alas extendidas, encima de una raya, que comienza a devorar, 18,6x39,3x31,1 mm.12,88 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. 26,51 gr. A late 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Not signed. In carved ivory portraying an eagle with its wings wide open, resting over a ray, that is starting to devour, 18,6x39,3x31,1 mm. 12,88 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 340 €

Precio salida 340 €

45  -  Netsuke japonés finales siglo XIX