Netsuke japonés finales siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado en la parte posterior. En marfil de elefante tallado representando máscara de Ebisu, 42,4x33,2x15,9 mm.16,05 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A late 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed on the back. In carved elephant ivory portraying a mask of Ebisu, 42,4x332x15,9 mm. 16,05 gr. Elephant specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 140 €

Precio salida 140 €

Netsuke mediados siglo XIX. Periodo Edo. Firmado Tomonobu en la parte posterior. En marfil de elefante tallado representando Eji, con su habitual gorro de mozo, de pie, barriendo el suelo con una escoba, 57,6x24,2x18,4 mm.21,82 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A mid 19th century netsuke from Edo period. Signed Tomonobu on the back. In carved elephant ivory portraying astanding Eji, sweeping the floor with a broom, 57,6x24,2x18,4 mm. 21,82 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 380 €

Precio salida 380 €

Netsuke japonés finales siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado en la parte posterior. En marfil de elefante tallado representando máscara de Okina, 52,6x36,2x18,7 mm.17,74 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A late 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed on the back. In carved elephant ivory portraying a mask ogf OkinaElephant specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 140 €

Precio salida 140 €

Netsuke mediados siglo XIX. Periodo Edo. Firmado Masakazu en la base. En marfil tallado representando grupo de semillas de flor de loto, con un ratón que sale de una de ellas, 24,2x67,9x21,7 mm.15,74 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A mid 19th century Japanese netsuke from Edo period. Signed Masakazu on the base. In carved ivovry portraying a group of lotus seeds and a mice coming out from the inside of one of them, 24,2x67,9x21,7 mm. 15,74 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 340 €

Precio salida 340 €

Netsuke japonés circa 1830-1870. Firmado Hidemasa-Shu-O-Sai en un lateral. En marfil de elefante tallado representando a un sacerdote limpiando un cascabel de gran tamaño, 29,6x32,5x23,9 mm.17,67 gr. Encontramos piezas similares publicadas en: Meinertzhagen, Frederick "The Art of the Netsuke carver", Routledge and Kegan Paul, Londres, 1956.Pág. 144 Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A Japanese netsuke from Edo period circa 1830-1870. Signed Hidemasa Shu O Sai on a side. In carved elephant ivory portraying a priesta cleaning a gigant bell, 29,60x32x50x23,9 mm. 17,67 gr. Similar pieces on Similar pieces on Meinertzhagen, Frederick "The Art of the Netsuke carver", Routledge and Kegan Paul, London, 1956.Page 144. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

Netsuke japonés finales siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado en la base con kakihan. En marfil tallado representando grupo formado por el monte Fujiyama rodeado por vegetación, un pequeño ejército, un hombre sobre un jabalí, un zorro y dos animales más, 22,50x35,40x23,20 mm.15,18 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A late 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed on the base with a kakihan. In carved ivory portraying a sculptural group composed by the Fujiyama mount sorrounded by vegetation, a samll army, a man sat on a wildboar, a fox an a two animals more, 22,5x35,4x23,2 mm. 15,18 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 440 €

Precio salida 440 €

Ojime Shibayama siglo XIX. Periodo Meji. Sin firmar. En marfil tallado con incrustaciones de coral, nácar y plata representando un conjunto de caras de personajes de la cultura japonesa (dos karakos, una máscara, una mujer dando de beber a un anciano y varias flores, 21,8x22,6x22,6 mm.14,09 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Shibayama ojime from Meiji period. Not signed. In carved ivory with coral, mother of pearl, and tortoiseshell inlaid portraying a group of faces from Japanese folklore (two karakos, a mask, a woman giving somehting to drink to an eleder man and flowers, 21,8x22,6x22, mm. 14,09 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 340 €

Precio salida 340 €

Netsuke japonés principios siglo XIX. Periodo Edo. Firmado Komin en la base. En marfil tallado representando un grupo formado por siete pescadores navegando con un barco en forma de dragón, 26,4x72x19,8 mm.26,51 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. An early 19th century Japanese netsuke form Meiji period. Signed Komin on the base. In carved ivory portrayinf a group of figurines composed by seven fishermen sailing on a gradon shaped boat, 26,4x72x19,8 mm. 26,51 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 440 €

Precio salida 440 €

Netsuke japonés finales siglo XVIII. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil de morsa tallado representando dos liebres. Una sentada en suelo y la otra intentando apoyar la cabeza y las patas sobre la otra, 37,9x36x30,3 mm.26,44 gr. Netsuke similar publicado en Mateu Guillermo."NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Pág. 115. Espécimen en marfil de morsa anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A late 18th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved walrus ivory portraying a pair of hares. One sat on the floor while the other is tryinh to rest her head and paws over the other, 37,9x36x30,3 mm. 26,44 gr. A similar piece published on Mateu Guillem, "NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Page 115. Walrus ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 380 €

Precio salida 380 €

Netsuke japonés circa 1830-1870. Periodo Edo. Firmado Ryukei II en la base. En marfil tallado representando un grupo de personajes compuesto por dos escultores terminando de tallar una cabeza de grandes dimensiones de un Nio, 23,9x39,7x29,7 mm.15,58 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. 26,51 gr. A Japanese netsuke from Edo period circa 1830-1870. Signed Ryukei III on the base. In carved elephant ivory portraying a group of two sculptors finishing the gigant head of a Nio, 23,9x39,7x29,7 mm. 15,58 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 380 €

Precio salida 380 €

Netsuke japonés siglo XVIII. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando "Siniu" sentado con la cabeza girada hacia atrás mientras un mono, sentado sobre su lomo, tira de la perilla con su mano izquierda, 48,5x31,3x19,3 mm.18,15 gr. Encontramos un netsuke de características similares publicado en Schwartz Karl M.: "Netsuke Subjects Addendum: A Supplementary Study on Netsuke Themes with Reference to Their Interpretation and Symbolism", Akademische Druck- und Verlagsanstalt, 2001.Vol I, Imagen nº 108 & Jirka-Schmitz, Patrizia, "Netsuke: The Trumpf collection", Arnoldsche, Linden-Museum Stuttgart, 2000, fig. nº 341. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. An 18th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved elephant ivory portraying a sat 'Siniu' with its head turned to the back while a monkey, sat on his back, pull his goatee with his left hand, 48,5x31,3x19,3 mm. 18,15 gr. Similar pieces on Schwartz Karl M.: "Netsuke Subjects Addendum: A Supplementary Study on Netsuke Themes with Reference to Their Interpretation and Symbolism", Akademische Druck- und Verlagsanstalt, 2001.Vol I, Image nº 108 & Jirka-Schmitz, Patrizia, "Netsuke: The Trumpf collection", Arnoldsche, Linden-Museum Stuttgart, 2000, fig. nº 341. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

Netsuke japonés principios siglo XIX. Periodo Edo. Firmado Tomochika en la base. En marfil de elefante tallado representando una hembra de Shishi lamiendo a su cría, 30,4x35,5x18,8 mm.18,31 gr. Publicado en Mateu Guillermo."NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Pág. 100. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. 26,51 gr. An early 19th century Japanese netsuke from Edo period, Signed Tomochika on the base. In carved elephant ivory portraying a female Shishi licking her baby, 30,4x35,5x18,8 mm. 18,31 gr. Published on Mateu Guillem, "NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Page 100. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 380 €

Precio salida 380 €

Netsuke principios siglo XIX. Periodo Meiji. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando luchador reduciendo a un tigre que sujeta con las manos , 52,9x29,5x39,1 mm.38,21 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. 26,51 gr. An early 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Not signed. In carved elephant ivory portrayinf a fighter subdueing a tiger that is grabbing with his hands, 52,9x29,5x39,1 mm. 38,21 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 440 €

Precio salida 440 €

Netsuke japonés circa 1825-1870. Periodo Edo. Firmado Gyokuyosai en la base. En marfil de elefante tallado representando "puppy" jugando con una sandalia, 23,2x24,1x31,1 mm.14,19 gr. Encontramos piezas similares en Meinertzhagen, Frederick "The Art of the Netsuke carver", Routledge and Kegan Paul, London, 1956. Pág. 109. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A Japanese netsuke from Edo period circa 1825-1870. Signed Gyokuyosai on the base. In carved elephant ivory portraying a puppy playing with a sandal, 23,2x24,1x31,1 mm. 14,19 gr. Similar pieces on Meinertzhagen, Frederick "The Art of the Netsuke carver", Routledge and Kegan Paul, London, 1956. Page. 109. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 340 €

Precio salida 340 €

59  -  Netsuke japonés circa 1825-1870

Netsuke japonés mediados siglo XIX. Perido Edo. Firmado Ikko en la base. En marfil tallado con ojos de cuerno representando un grupo de trece ratones jugando con la máscara de un shishi, 16,6x35,5x33,8 mm.19,37 gr. Publicado en Mateu Guillermo."NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Pág. 112. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. 26,51 gr. A mid 19th century Japanese netsuke from Edo period. Signed Ikko on the base. In carved ivory with horn eyes portraying a group of thirteen rats playing with a shishi mask, 16,6x35,5x33,8 mm. 19,37 gr. Published on Mateu Guillem, "NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Page 112. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €