Netsuke japonés finales siglo XVIII. Periodo Edo. Firmado en la base. En cuerno de cuervo tallado con los ojos lacados, representando un niño tirando de una cuerda que va sujeta a la cabeza de un buey, 19,8x52,1x29,2 mm.25,96 gr. A late 18th century Japanese netsuke from Edo period. Signed on the base. In carved stag horn with lacquered eyes portraying a kid pulling a cord tied to an ox's head, 19,8x52,1x29,2 mm. 25,96 gr.

Precio salida 380 €

Precio salida 380 €

Netsuke japonés circa 1900. Periodo Meiji. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando máscara del demonio femenino "Hannya" con un par de coronas de flores en los cuernos, 35,5x23,3x18 mm.9,02 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A Japanese netsuke from Meiji period circa 1900. In carved elephant ivory portraying a mask of the female demon 'Hannya' wearing a pair of flower crowns around the horns, 35,5x23,3x18 mm. 9,02 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

Netsuke japonés circa 1800. Periodo Edo. Firmado Masashinkiu en la base. En marfil de elefante tallado representando un sacerdote de pie que sierra los cuernos de un Oni arrodillado, 43,7x20,7x24,7 mm.14,35 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A Japanese netsuke circa 1800. In carved elephant ivory portraying a satanding priest sawing a kneeling Oni horns, 43,7x20,7x24,7 cm. 14,35 gr. Elephant specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

63  -  Netsuke japonés circa 1800

Netsuke japonés finales siglo XIX. Periodo Meiji. Sin firmar. En marfil tallado representando mono sentado sobre el suelo, con las dos manos en alto, haciendo muecas, 29,8x23,5x22,7 mm.12,57 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. 26,51 gr. A late 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Not signed. In carved ivory portraying a monkey sat on the floor, with both of his arms raised, doing faces, 29,8x23,5x22,7 mm. 12,57 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 140 €

Precio salida 140 €

Netsuke japonés circa 1860-1880. Periodo Meiji. Firmado Rioji en la base con kakihan. En marfil de elefante tallado representando grupo de personajes compuesto por Kintaro sujetando un abanico, junto a la Sennin Seiobo, contemplando a un mono y un conejo que juegan entre ellos. A sus espaldas, hay un mono que tiene una mano sobre su cabeza, 34,4x42,5x32,6 mm.25,84 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. 26,51 gr. A Japanese netsuke from Meiji period circa 1960-1880. Signed Rioji on the base with a kakihan. In carved elephant ivory portraying a group composed by Kintaro holding a fan, and next to him Sennin Seiobo looking at a monkey and a rabbit playing. On the back, a monkey with the hand over his head, 34,4x42,5x32,6 mm. 25,84 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 440 €

Precio salida 440 €

Netsuke japonés circa 1825-1850. Periodo Edo. Firmado Gyokusen en la base. En marfil tallado representando a "Sojobo", rey de los tengus, sentado en el suelo mientras sujeta con la mano derecha a un general, como símbolo de poder, 36,6x28,6x18,4 mm.18,55 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. 26,51 gr. A Japanese netsuke from Edo period circa 1825-1850. Signed Gyokusen on the base. In carved ivory portraying Sojobo, king of the tengus, sat on the floor while holding a general with his right hand, as a power symbol, 36,6x28,6x18,4 mm. 18,55 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

Netsuke japonés principios siglo XIX. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando a "Suisei" sentado, descansando sobre una peana tipo taburete, 26,8x32,9x24 mm.10,10 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. An early 19th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved elephant ivory portraying a recumbent Suisei, lying on a stool type pedestal, 26,8x32,9x24 mm. 10,1 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

67  -  Netsuke japonés principios siglo XIX

Netsuke japonés circa 1850-1880. Periodo Edo-Meiji. Firmado Homin en la base. En marfil tallado representando una pareja de karakos cogiendo un pez de colores, 33,6x37,3x27,9 mm.23,16 gr. Encontramos piezas similares publicadas en: Meinertzhagen, Frederick "The Art of the Netsuke carver", Routledge and Kegan Paul, London, 1956. Pág. 189. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. 26,51 gr. A Japanese netsuke from Edo-Meiji period circa 1850-1880. Signed Homin on the base. In carved ivory portraying a pair of karakos grabbing a fish from a washbasin, 33,6x37,3x27,9 mm. 23,16 gr. Similar pieces on Meinertzhagen, Frederick "The Art of the Netsuke carver", Routledge and Kegan Paul, London, 1956. Page 189.Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

68  -  Netsuke japonés circa 1850-1880

Netsuke japonés principios siglo XIX. Periodo Edo. Firmado Tomochika en la base. En marfil de elefante tallado representando dos "Shishis" hembra luchando entre ellas, la que está encima muerde la pata de la que está tumbada, 32,30x39,40x23,60 mm.24,14 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. 26,51 gr. An early 19th century Japanese netsuke from Edo period. Signed Tomochika on the base. In carved elephant ivory portraying two female Shishis, fighting themselves. The one on top is bitting the paw of the one which is lying on the floor, 32,3x39,4x23,6 mm. 24,14 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

Manju siglo XVIII. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil tallado representando almeja entreabierta, tallada y decorada con caracoles, moluscos marinos y olas a su alrededor, 17,1x42,1x33,6 mm.12,47 gr. Publicado en Mateu Guillermo."NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Pág. 166.  Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. An 18th century manju from Edo period. In carved elephant ivory portraying a clam carved and decorated with shells, molluscs and waves all around, 17,1x42,1x33,6 mm. 12,47 gr. Published on Mateu Guillem, "NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Page 166. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 280 €

Precio salida 280 €

Netsuke japonés principios siglo XIX. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil tallado representando rata reposando sobre una cuerda enrollada en un lazo, 33,6x9,7x14,6 mm.15,87 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. 26,51 gr. Encontramos un netsuke de características similares publicado en Schwartz Karl M.: "Netsuke Subjects Addendum: A Supplementary Study on Netsuke Themes with Reference to Their Interpretation and Symbolism", Akademische Druck- und Verlagsanstalt, 2001.Pág. 113, img. nº 312.  An early 19th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved elephant portraying a rat restingover a laced cord, 33,6x9,7x14,6 mm. 15,87 gr. Similar pieces on Schwartz Karl M.: "Netsuke Subjects Addendum: A Supplementary Study on Netsuke Themes with Reference to Their Interpretation and Symbolism", Akademische Druck- und Verlagsanstalt, 2001.Pág. 113, img. nº 312. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 340 €

Precio salida 340 €

Netsuke japonés siglo XIX. Sin firmar. En marfil de morsa? tallado representando Vanitas en la que una serpiente y un sapo se hayan posados sobre un craneo, 4x1,8x2,1 cm. 12,34 gr. Publicado en Mateu Guillermo."NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Pág. 157.  Espécimen en marfil de hipopótamo? anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th Japanese netsuke. Not signed. In carved hippo ivory portraying a Vanitas, where a frog and a snake are resting over the top of a skull, 4x1,8x2,1 cm. 12,34 gr. Published on Mateu Guillem, "NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Page 157. Hippo ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

Netsuke japonés finales siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Masahisasai en un kanji en la base. En marfil tallado representando un águila con las alas medio extendidas agarrando con sus garras a un zorro, 3,60x3,60x2,60 cm. 21,46 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A late 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed Masahisasai on the base. In carved elephant ivory portraying an eagle with semi extended wings and grabbing a fox with his claws, 3,6x3,6x2,6 cm. 21,46 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 280 €

Precio salida 280 €

Netsuke japonés finales siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Chomin en la base. En marfil de elefante tallado representando cuatro pescadores de caracolas sobre una caracola gigante que llevan sobre su balsa junto con otras conchas, 4,90x3,70x4,90 cm. 37,65 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A late 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed Chomin on the base. In carved elephant ivory portraying four shell fishermen over a gigant seashell they catched and bring on their raft with other conches, 4,9x3,7x4,9 mm. 37,65 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

74  -  Netsuke japonés finales siglo XIX

Netsuke japonés siglo XIX. Sin firmar. En marfil tallado representando Karako con su maestro rodeados de berenjenas de gran tamaño, 3,8x3x1,5 cm. 21,28 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke. Not signed. In carved ivory protraying a Karako and his teacher next to two gigant aubergines, 3,8x3x1,5 cm. 21,28 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 160 €

Precio salida 160 €

75  -  Netsuke japonés siglo XIX