Netsuke japonés finales siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado en la base. En marfil tallado representando deidad marina portando un mono a sus espaldas, 3,5x4,5x4 cm. 27,68 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A late 19th century Japanese netsuke from Meiji. Signed on the base. In carved ivory portrying a marine deity bringing a monkey on ther back, 3,5x4,5x4 cm. 27,68 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 360 €

Precio salida 360 €

Netsuke japonés siglo XIX. Sin firmar. En marfil patinado y parcialmente policromado representando un gallo con dos saltamontes,uno posado sobre su espalda, y el otro escondido entre sus garras, 4x5x2,5 cm. 31,82 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke. Not signed. In carved elephant ivory portraying a rooster with a grasshopper over his back while grabbing another with his claws, 4x5x2,5 mm. 31,82 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 220 €

Precio salida 220 €

77  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke japonés siglo XX. Periodo Taisho. Sin firmar. En hueso tallado representando guerrero japonñes sobre la mano de Buda, 4,5x3x3 cm. 23,05 gr. A Japanese netsuke from Taisho period. Not signed. In carved elephant ivory portraying a warrior resting over Buddha's hand, 4,5x3x3 cm. 23,05 gr. Similar pieces on Similar pieces on Meinertzhagen, Frederick "The Art of the Netsuke carver", Routledge and Kegan Paul, London, 1956. Image 250. And Bushell, Raymond "Collector's netsuke", Weatherhill Inc, London, 1973. Page 124, image nº 351.

Precio salida 220 €

Precio salida 220 €

78  -  Netsuke japonés siglo XX

Netsuke japonés siglo XIX. Sin firmar. En marfil tallado representando mono sentado en el suelo junto a una liebre, 2x3,5x2,4 cm. 9,52 gr. El mono presenta una restauración en la pata derecha. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke. Not signed. In carved ivory portraying a monkey sat on the floor net to a hare, 2x3,5x2,4 cm. 9,52 gr. Th emonkey has a restauration on the right back leg. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 140 €

Precio salida 140 €

79  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke japonés finales siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado en la base. En marfil de elefante tallado representando luchador de sumo, 5x3x3 cm. 28,67 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A late 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed on the base. In carved elephant ivory portraying a sumo fighter, 5x3x3 cm. 28,67 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

Netsuke mediados siglo XIX. Periodo Edo. Firmado Shinsai en la base. En marfil de elefante tallado representando un grupo formado por dos tigres con ojos de vidrio, en el que el cachorro mira a la hembra, 2,1x3,7x2,9 cm. 11,51 gr. Publicado en Mateu Guillermo."NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Pág. 119.  Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A mid 19th century Japanese netsuke from Edo period. Signed Shinsai on the base. In carved elephant ivory portraying a group composed by two tigers with glass eyes where the cub is looking at the female, 2,1x3,7x2,9 mm. 11,51 gr. Published on Mateu Guillem, "NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Page 119. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil tallado representando grupo formado por rata y dos ranas apoyadas a dos patas sobre su lomo, 2x2,5x3,2 cm. 11,59 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A19th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved ivory portraying a group composed by arat and two toads, 2x2,5x3,2 cm. 11,59 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 220 €

Precio salida 220 €

82  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Edo. Sin firmar. En asta tallada representando a Fukurokuju de pie sosteniendo un pergamino con ambas manos, 4,5x2,5x2,5 cm. 23,07 gr. A 19th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved horn portraying a standing Fukurokuju holding a scroll with both hands, 4,5x2,5x2,5 cm. 23,07 gr.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil tallado representando hotei y dos karakos jugando sobre un taburete, 2,2x4,8x3 cm. 18,21 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved elephant ivory portraying a hotei and two karakos playing over a stool, 2,2x4,8x3 cm. 18,21 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 280 €

Precio salida 280 €

84  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Edo. Firmado Tokugyoko en la base. En marfil de elefante tallado representando niño desnudo sentado en el suelo, con los genitales al descubierto y expresión sonriente, 5,5x4x4 cm. 48,89 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke from Edo period. Signed Tokugyoko on the base. In carved elephant ivory portraying a naked child, sat on the floor, with a smiley face, 5,5x4x4 cm. 48,89 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Edo. Firmado en la base. En marfil tallado representando grupo formado por padre tumbado en el suelo mientras su hijo juega con él, 2,5x4,5x1,5 cm. 8,75 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke from Edo period.Signed on the base. In carved ivory portraying a group of figurines composed by a father lying on the floor , while the kid is trying to climb over his back, 2,5x4,5x1,5 cm. 8,75 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 140 €

Precio salida 140 €

86  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke japonés final siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado en la base. En marfil tallado representando esqueleto apoyado sobre un cascabel de grandes dimensiones mientras sujeta una maza con su mano derecha, 3,10x3x3,50 cm. 21,70 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed on the base. In carved ivory portraying a "Vanitas" where an skeleton is lying over a bell while holding a mace, 3,1x3x3,5 cm. 21,70gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 280 €

Precio salida 280 €

87  -  Netsuke japonés final siglo XIX

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil tallado representando a una mujer tendida en el suelo sujetando un extraño objeto con ambas manos, 2,1x5,2x2,5 cm. 13,1 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w., A 19th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved ivory portraying a woman lying on the floor and holding a strange object with both hands, 2,1x5,2x2,5 cm. 13,1 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando un grupo compuesto por "karako" y anciano tocando la trompeta junto a un perro que reposa en el suelo, 43,30x37,10x24,10 mm.17,19 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved elephant ivory portraying a karako, next to a character who is playing a trumpet and a odg lying on the floor, 43,3x37,1x24,1 mm. 17,19 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado en la base. En marfil tallado y patinado representando a Komuso tocando la flauta, 55x19,7x16,7 mm.12 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed on the base. In carved elephant ivory portraying Komuso playing the flute, 55x19,7x16,7 mm. 12 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 140 €

Precio salida 140 €