Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado en la base. En marfil de elefante tallado representando Daikoku sobre el pez Namazu, 30,40x68,20x26 mm.36 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed on the base. In carved elephant ivoryportraying Daikoku lying on Namazu,the magical fish, 30,4x68,2x26 mm. 36 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 140 €

Precio salida 140 €

Netsuke kagamibuta suglo XIX. Periodo Meiji. Sin firmar. En marfil tallado y bronce trabajado con relieve de mujer con un pergamino y un perro a su lado, 12,7x42,5x42,5 mm.25 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese kagamibuta netsuke from Meiji period. Not signed. In carved elephant ivory an bronze work portraying a woman with a scroll next to a dog, 12,7x42,5x42,5 mm. 25 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 140 €

Precio salida 140 €

92  -  Netsuke kagamibuta suglo XIX

Netsuke okimono japonés circa 1800. Periodo Edo. Firmado Masamitsu en la base. En marfil tallado representando un grupo de cachorros trepando por un mono que muestra cara de pánico. Ojos incrustados en cuerno, 24,8x54,5x41,8 mm.47 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A Japanese netsuke from Edo period circa 1800. Signed Masamitsu on the base. In carved elephant ivory portraying a group of puppies climbing over a panicked monkey with inlaid horn eyes, 24,x54,5x41,8 mm. 47 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 160 €

Precio salida 160 €

Netsuke japonés circa 1800. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando perro sentado sobre sus cuartos traseros sobre una base rectangular, 35,4x22,3x31,6 mm.14 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A Japanese netsuke from Edo period circa 1800. Not signed. In carved elephant ivory portraying a dog over a rectangular base where is sat over his back paws, 35,4x22,3x31,6 mm. 14 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 140 €

Precio salida 140 €

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Sin firmar. En marfil tallado representando perro de pie con decoración Shibayama de nácar y coral incrustada, 26x15,9x35 mm.12 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Not signed. In carved elephant ivory portraying astanding dog with Shibayama decoration of mother of pearl and coral inlaid, 26x15,9x35 mm. 12 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 160 €

Precio salida 160 €

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meij. Sin firmar. En marfil tallado y patinado representando Karako junto a un perro corriendo sobre una base rectangular decorada con el monte Fuji en la parte inferior, 43,3x46,3x15,4 mm.15 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Not signed. In carved elephant ivory portrayinga Karako with a dog running over a rectangular base decorated with the Mount Fuji below, 43,3x46,3x15,4 mm. 15 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 160 €

Precio salida 160 €

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Sin firmar. En marfil tallado y patinado representando un pequeño mono sentado comiendo un kaki, 33,4x32,5x33,8 mm.25 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Not signed. In carved elephant ivory portraying a monkey sat on the floor while eating a kaki, 33,4x32,5x33,8 mm. 25 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

Netsuke japonés 1er. tercio siglo XX. Periodo Taisho. Firmado en la base. En marfil de elefante tallado representando un caballo de pie, con la cabeza agachada hacia el suelo en un elegante movimiento, 49,7x34,9x25,4 mm.35 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A first third of 20th century Japanese netsuke from Taisho period. Signed on the base. In carved elephant ivory portraying a standing horse with the head slightly bent towards the floor, 49,7x34,9x25,4 mm. 35 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

Netsuke okimono japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado en la base en un kanji rojo. En marfil de elefante tallado representando tres personajes y una carpa en el mar, 42,9x45,1x44,6 mm.48,84 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke okimono from Meiji period. Signed on a red kanji on the base. In carved elephant ivory portraying three characters and a carp in the sea, 42,9x45,1x44,6 mm. 48,84 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando Shishi con la boca abierta, albergando una bola móvil en su interior y recostado sobre una esfera de grandes dimensiones, 37,5x39,7x25 mm.28 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved elephant ivory portryaing a Shishi resting over a sphere, with the mouth open and a mobile ball inside, 37,5x39,7x25 mm. 28 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Sin firmar. En marfil tallado representando un Karako tirando de un bote de vinagre, 31,1x32,4x26,4 mm.22 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Not signed. In carved elephant ivory portraying a Karako with horn buns pulling a gigant vinegar jar, 31,1x32,4x26,4 mm. 22 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Kotekisai-Rakumin en la base. En marfil tallado representando la ofrenda de un pescador a unas divinidades sobre las aguas , 32,2x32,5x20,3 mm.8 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed Kotekisai-Rakumin on the base. In carved elephant ivory portraying the offering of a fisherman to a group of marine deities, 32,2x32,5x20,3 mm. 8 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando mono sentado sobre un kaki gigante, 39,4x29,2x29 mm.24 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Not signed. In carved elephant ivory portraying a monkey sat on a gigant khaki, 39,4x29,2x29 mm. 24 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

Netsuke okimono japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Sin firmar. En marfil tallado representando anciano bebiendo sake, un niño a su lado le sirve con una cantimplora, 46,5x44x37,2 mm.45 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke okimono from Meiji period. Not signed. In carved elephant ivory portraying an elder man drinking sake, a child next to him, pours the drink from a flask, 46,5x44x37,2 mm. 45 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Masakazu en la base. En marfil tallado representando takarabune con los Siete Inmortales, 20x44,9x15,5 mm.10 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed Masakazu on the base. In carved elephant ivory portraying a takarabune with the Seven Gods of Fortune sailing, 20x44,9x15,5 mm. 10 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €