Netsuke japonés siglo XVIII. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil tallado representando Shishi con su cría sobre una jardinera decorada con motivos florales en los laterales, 41,9x33,4x17,7 mm.24 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. An 18th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved elephant ivory portraying a Shishi with his cub over a jardinière decorated with flowery motifs on the sides, 41,9x33,4x17,7 mm.24 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 160 €

Precio salida 160 €

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Sin firmar. En marifl tallado en forma de calabaza con numerosas hojas, 59,8x21,6x17,6 mm.16 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Not signed. In carved elephant ivory portraying a pumpkin with many leaves, 59,8x21,6x17,6 mm. 16 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

Netsuke tipo manju siglo XIX. Periodo Meiji. Sin firmar. En marfil tallado representando un Karako con un kakemono, 16,1x43,8x43,8 mm.36 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese manju type netsuke from Meiji period. Not signed. In carved elephant ivory portraying a karako with a kakemono, 16,1x43,8x43,8 mm. 36 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

Netsuke japonés siglo XVIII. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando mandarín recostado en el suelo apoyando la cabeza sobre su mano derecha y sujetando un abanico con la izquierda, 3x3,5x2,1 cm. 17,4 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. , An 18th century Japanese netsuke form Edo period. Not signed. In carved elephant ivory depicting a Mandarin character lying on the floor and resting his head on his right hand while holding a fan with the left one, 3x3,5x2,1 cm. 17,4 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando pareja de personajes de la época caminando, 38,7x28,5x13,6 mm. 9 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Not signed. In carved elephant ivory portraying a pair of characters from the period walking, 38,7x28,5x13,6 mm. 9 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando a Saizo, uno de los bailarines Manzai, 48,10x28x33,10 mm.32 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Not signed. In carved elephant ivory portraying Saizo, one of the Manzai dancers, 48,1x28x33,1 mm. 32 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

Netsuke japonés circa 1900. Periodo Meiji. Sin firmar. En hornbill tallado en forma de máscara representando a "Okina" sonriendo, 51,2x37,7x19,4 mm.17,96 gr. A Japanese netsuke circa 1900 from Meiji period. Not signed. In carved hornbill portraying the mask of a smiling Okina, 51,2x37,7x19,4 mm.17,96 gr.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando buey recostado, 20,20x49,60x31,40 mm.23 gr. Presenta grietas. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved elephant ivory portraying a recumbent ox, 20,2x49,6x31,4 mm. 23 gr. It shows some cracking. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

113  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando dos Onis sobre las nubes, uno toca el tambor mientras el segundo sujeta un saco gigante, 41,30x40,20x32,20 mm.47 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke from Edo period.Not signed. In carved elephant ivory portraying two ONis over the clouds, one playing the drum while the other holds a big sack, 41,3x40,2x32,2 mm. 47 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

Netsuke okimono japonés circa 1900. Periodo Meiji. Firmado Gyokuzan en la base. En marfil de elefante tallado representando un grupo de tres niños jugando, 29x36,30x47,90 mm.26,14 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke okimono circa 1900 from Meiji period. Signed Gyokuzan on the base. In carved elephant ivory portraying a group of three children playing. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 220 €

Precio salida 220 €

115  -  Netsuke okimono japonés circa 1900

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Hidezan en la parte posterior. En marfil de elefante tallado representando a Benten sobre los hombros de Hotei, 66,70x36x31,10 mm.37 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed HIdezan on the back. In carved elephant ivory portraying Hotei carrying Benten over his shoulders, 66,7x36x31,1 mm. 37 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 220 €

Precio salida 220 €

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Gyoku en la base. En marfil tallado y patinado representando dos sapos sobre una hoja de nenúfar, 21x40,4x30,2 mm.21 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed Gyoku on the base. In carved ivory portraying a pair of toads on a water lily, 21x40,4x30,2 mm. 21 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 220 €

Precio salida 220 €

117  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando extranjero de pie mirando a su izquierda, sosteniendo un rifle con la mano derecha y saludando llevándose la mano izquierda al gorro, 55,90x24,40x23,20 mm.17,36 gr. Publicado en Mateu Guillermo."NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Pág. 52. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Not signed. In carved ivory portraying a standing foreigner looking at his left, holding a rifle with his right hand and waving by touching his hat with his left hand, 55,90x24,40x23,20 mm. 17,36 gr. Published on Mateu Guillem, "NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa. Barcelona: 1998". Page 52. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 240 €

Precio salida 240 €

118  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke japonés de mediados del siglo XIX. Periodo Edo. Firmado en la base. En marfil tallado reresentando un grupo formado por un sabio navegando sobre el caparazón de la tortuga "Minogame". Con la mano izquierda sujeta una caña en la que lleva un cubo y en la derecha una caja. Detrás filigrana de olas, 3,2x2,3x3,8 cm.15,48 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w,, A mid 19th century Japanese netsuke from Edo period. Signed on the base. In carved ivory portraying a wiseman sailing over the turtle 'Minogame's shell, holding with his left hand a cane with a cube and a box with his right hand. Sea waves filigree on the back side, 3,2x2,3x3,8 cm.15,48 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 220 €

Precio salida 220 €

Netsuke japonés siglo XIX. Firmado Tomomasa. En marfil de elefante tallado representando "Eji" sentado en el suelo fumando en su kiseru y sosteniendo en la mano izquierda un "kinchaku", 3,98x3,08x2,26 cm. 19,6 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w., A 19th century Japanese netsuke. Signed Tomomasa, In carved elephant ivory portraying 'Eji' sat on the floor, smoking in his 'kiseru' and grabbing a 'kinchaku' with his left hand, 3,98x3,08x2,26 cm. 19,6 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 240 €

Precio salida 240 €