Netsuke japonés de mediados del siglo XVIII. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando un grupo formado por un hombre semidesnudo sentado, acariciando a un perro que apoya una pata sobre su rodilla, ambos sobre una peana, 4x3x2,7 cm. 25,76 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w., A mid 18th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved elephant ivory portrayiing a semi naked man sat on a rectangular pedestal while petting a dog, that is lying next to him, 4x3x2,7 cm. 25,76 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 220 €

Precio salida 220 €

Netsuke japonés circa 1860-1890. Periodo Meiji. Firmado Seikazu o Seiichi. En marfil tallado y patinado representando un guerrero de pie sujetando a uno de los dos jinetes que están cabalgando en círculos, 2,45x3,33x3 cm. 13,3 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w., A 19th century Japanese netsuke from Meiji period circa 1860-1890. Signed Seikazu or Seiichi. In carved and polychromed ivory portraying a standing warrior holding one of the horsemen who are riding in circles, 2,45x3,33x3 cm. 13,3 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 240 €

Precio salida 240 €

122  -  Netsuke japonés circa 1860-1890

Netsuke japonés finales siglo XIX. Periodo Meiji. Sin firmar. En marfil tallado con aplicaciones de nácar y laca representando un hombre limpiando una moneda de gran tamaño, 31,20x23,70x35,40 mm.11,89 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A late 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Not signed. In carved ivory with mother of pearl and lacquers inlaid portraying a man cleaning a big coin, 31,2x23,7x35,4 mm. 11,89 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 240 €

Precio salida 240 €

123  -  Netsuke japonés finales siglo XIX

Netsuke okimono siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Tadahide en kanji rojo en la base. En marfil de elefante tallado representando una madre arrodillada llevando a su hijo sobre los hombros, 43,7x37,5x31,5 mm.22,9 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke okimono from Meiji period. Signed Tadahide on a red kanji on the base. In carved elephant ivory portraying a kneeling mother carrying her child over her shoulders, 43,7x37,5x31,5 mm. 22,9 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 260 €

Precio salida 260 €

Netsuke japonés siglo XVIII. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando a sabio sentado sobre una peana rectangular, aguantando su cabeza con el brazo derecho, el cual apoya sobre una banqueta, 4,2x3,1x2,3 cm. 21,3 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w., An 18th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved elephant ivory portraying a wiseman sat on arectangular pedestal while holding his head with his right arm, which rests on a stool, 4,2x3,1x2,3 cm. 21,3 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 260 €

Precio salida 260 €

Netsuke japonés mediados siglo XIX. Periodo Edo. Firmado Masamitsu en la base. En marfil de elefante tallado representando grupo formado por diez ratones que se hayan jugando sobre una concha y una caracola, 21,1x40x28,5 mm.19,09 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A mid 19th century Japanese netsuke from Edo period. Signed Masamitsu on the base. In carved elephant ivory portraying a group of ten mice playing over a shell and a seashell, 21,1x40x28,5 mm. 19,09 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 280 €

Precio salida 280 €

126  -  Netsuke japonés mediados siglo XIX

Netsuke mediados siglo XVIII. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando "Sennin" sentado sobre un "Shishi" que a su vez se haya reposando encima de una base rectangular, 38,20x36,60x23,30 mm.27,98 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A mid 18th century Japanese netsukefrom Edo period. Not signed. In carved elephant ivory portraying a Sennin sat on a Shishi qho is lying over a rectangular base, 38,2x36,6x23,3 mm. 27,98 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 280 €

Precio salida 280 €

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil patinado representando "Daikoku" y un compañero, ambos de pie y vestidos de holandeses, 46,70x26,60x21,10 mm.12,21 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved elephant ivory portraying a standing "Daikoku" with another male figure, both dressed in Dutch clothes, 46,7x26,6x21,1 mm. 12,21 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

128  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke japonés mediados siglo XIX. Periodo Edo. Firmado Tomochika con kakihan en la parte trasera. En marfil de elefante tallado representando un niño de pie ayudando a su padre a cargar sobre su espalda una enorme calabaza, 42,9x30,1x21,2 mm.15,75 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A mid 19th century Japanese netsuke from Edo period. Signed Tomochika with a kakihan on the back. In carved elephant tusk portraying a standing kid helping his father to carry a gigant pumpkin over his shoulders, 42,9x30,1x21,2 mm. 15,75 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 380 €

Precio salida 380 €

Okimono japonés finales siglo XIX. Periodo Meiji. Sin firmar. En marfil patinado representando un grupo formado por un guerrero y un hombre que se haya en el suelo, que pretenden controlar a un "Nio" que se encuentra en medio, 59,90x30,10x38,20 mm. 36,64 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A late 19th century Japanese okimono from Meiji period. Not signed. In carved ivory portraying a group pf characters composed by a warrior and a man who is on the floor who are trying to control a 'Nio', in the middle of both, 59,9x0,1x38,2 mm. 36,64 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €