Netsuke japonés mediados siglo XIX. Periodo Edo. Sin firmar. En madera tallada representando "Ashinaga" de pie llevando a cuestas a su amigo "Tenaga". Con la mano derecha está cogiendo un pulpo que se agarra a los pies de su compañero, 58,7x27,2x26,6 mm.7,16 gr. A mid 19th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved wood portraying a standing 'Ashinaga' carrying on his back his friend 'Tenaga', who is grabbing an octopus coiled on Ashinaga's feet, 58,7x27,2x26,6 mm. 7,16 gr.

Precio salida 240 €

Precio salida 240 €

Netsuke japonés circa 1870-1880. Periodo Meiji. Sin firmar. En marfil tallado representando Oni sentado en el suelo apoyado sobre un rodillo y con la mano derecha tocando tres tambores, 21,4x30,3x30,8 mm.7,27 gr. Publicado en Mateu Guillermo."NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Pág. 47.  Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A Japanese netsuke circa 1870-1880. Not signed. In carved ivory portraying an Oni sat on the floor resting over a big rolling pin and playing three drums with his right hand, 21,4x30,3x30,8 mm. 7,27 gr. Published on Mateu Guillem, "NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Page 47. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 380 €

Precio salida 380 €

Netsuke japonés finales siglo XVIII. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil tallado y plata representando cuerda enrollada en espiral en forma de lazo con una gallina en el centro, 33,60x71x14,30 mm.15,86 gr. Encontramos un netsuke de características similares publicado en Schwartz Karl M.: "Netsuke Subjects Addendum: A Supplementary Study on Netsuke Themes with Reference to Their Interpretation and Symbolism", Akademische Druck- und Verlagsanstalt, 2001.Pág. 113, Imagen nº 312. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A late 18th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved ivory and silver portraying a coiled cord with a silver hen in the middle, 33,6x71x14,3 mm. 15,86 gr. Similar pieces on Schwartz Karl M.: "Netsuke Subjects Addendum: A Supplementary Study on Netsuke Themes with Reference to Their Interpretation and Symbolism", Akademische Druck- und Verlagsanstalt, 2001. Page 113, Image nº 312. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 380 €

Precio salida 380 €

Netsuke okimono japonés finales siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Junao o Juchioku en la base. En marfil de elefante tallado representando Vanitas, en la que una serpiente que trepa sobre una calavera muerde a una rana que hace lo mismo, 6,5x3,8x4,5 cm. 64,51 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A late 19th century Japanese netsuke okimono from Meiji period. Signed Junao or Juchioku on the base. In carved elephant ivory portraying a Vanitas, where a snake climbing a skull is bitting a frog, 6,5x3,8x4,5 cm. 64,51 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Netsuke japonés siglo XIX. Sin firmar. En marfil tallado representando un cuervo con ojos de cuerno posado sobre un tronco, 4x2x2,5 cm. 14,02 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke. Not signed. In carved elephant ivory portraying a raven with horn eyes over a trunk, 4x2x2,5 cm. 14,02 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

Netsuke japonés principios siglo XVIII. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil tallado representando Sennin sentado sobre una roca tocándose una oreja y levantando el faldón de su vestido, 43,7x39,5x25,9 mm.28,76 gr. Publicado en Mateu Guillermo."NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Pág. 34.  Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. An early 18th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved ivory portraying a Sennin sat on a rock and touching one of his ears while raising his dress, 43,7x39,5x25,9 mm. 28,76 gr. Published on Mateu Guillem, "NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Page 34. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 280 €

Precio salida 280 €

Manju-ryusa siglo XIX. Sin firmar. En marfil policromado una escena con olas formando una fantasía geométrica alrededor de una flor central, 11,3x38,2x38,2 mm.5,13 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century manju-ryusa. Not signed. In carved and polychromed elephant tusk portraying a geometric fantasy sorrounding a flower in the middle, 11,3x38,2x38,2 mm. 5,13 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

Netsuke japonés principios siglo XX. Periodo Meiji. Firmado Toyuyuki en la base. En hornbill tallado representando grupo compuesto por los doce animales del zodiaco dispuestos en círculo, 17,6x44,7x38,7 mm.14,05 gr. Publicado en Mateu Guillermo."NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Pág. 116. An early 20th century japanese netsuke from Meiji period. Signed Toyuyuki on the base. In carved hornbill portraying a group composed by the twelve zodiac animals creating a circle, 17,6x44,7x38,7 mm. 14,05 gr. Published on Mateu Guillem, "NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Page 116.

Precio salida 140 €

Precio salida 140 €

Netsuke japonés siglo XIX. Sin firmar. En marfil tallado representando "kappa" con su caparazón de tortuga descansando sobre una almeja, 20,70x34,70x40,10 mm.14,04 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke. Not signed. In carved ivory portraying a kappa with his tortoise shell resting over a gigant clam, 20,7x34,7x40,1 mm. 14,04 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

Netsuke japonés mediados siglo XIX. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil de morsa tallado representando el zorro "Kitsune" transportando con sus manos un órgano sexual, 39,90x18,40x29,10 mm.17,85 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. Piezas similares publicadas en Mateu Guillermo."NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Pág. 151. A mid 19th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved walrus ivory portraying Kitsune carrying a sexual organ with both of his hands, Similar pieces published on Mateu Guillem, "NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Page 151. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 280 €

Precio salida 280 €

Netsuke japonés finales siglo XIX. Periodo Meiji. Sin firmar. En marfil tallado representando escultor de máscaras sentado en suelo junto a su hijo, que le ayuda en su trabajo, 41x41,70x24,30 mm.20,61 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A late 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Not signed. In carved ivory portraying a mask sculpteur sat on the floor next to his child, who is helping him,m 41x41,7x24,3 mm. 20,61 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

Netsuke japonés circa 1850-1875. Periodo Meiji. Firmado Mumitsu en la parte posterior. En marfil tallado representando "Shoki" de pie sujetando con la mano izquierda a un "Oni" mientras econde una espalda en la derecha, 52,70x25,90x16,40 mm.14,17 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A Japanese netsuke from Meiji period circa 1850-1875. Signed Mumitsu on the back. In carved ivory portraying a standing 'Shoki' grabbing an 'Oni' with his left hand and hiding a sword with the right one, 52,7x25,9x16,4 mm. 14,17 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

Manju siglo XIX. Firmado Hosai en la base. En marfil de elefante patinado con dos aplicaciones en metal representando langosta posada sobre una hoja, que se haya dentro de un marco de ángulos curvados, 48,40x36,80x6,60 mm.9,22 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century manju. Signed Hosai on the base. In carved and patined elephant ivory with metal inlays portraying a locust resting over a leaf sorrounded by a curved angled frame, 48,4x36,8x6,6 mm. 9,22 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

Netsuke japonés circa 1850-1880. Periodo Meiji. Firmado Homin en la base con kakihan. En marfil de elefante tallado representando dos niños sentados en el suelo cocinando, removiendo un caldero de pescado, 35,50x36,90x25,40 mm.25,06 gr. Encontramos piezas similares publicadas en: Meinertzhagen, Frederick "The Art of the Netsuke carver", Routledge and Kegan Paul, London, 1956. Pág. 189. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A Japanese netsuke from Meiji period circa 1850-1880. Signed Homin on the base with a kakihan. In carved elephant ivory portraying a pair of children sat on the floor cooking and stiring fish in a big pot, 35,5x36,9x25,4 mm. 25,06 gr. Similar pieces published on Meinertzhagen, Frederick "The Art of the Netsuke carver", Routledge and Kegan Paul, London, 1956. Page 189. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 260 €

Precio salida 260 €

14  -  Netsuke japonés circa 1850-1880

Netsuke-okimono mediados siglo XIX. Periodo Edo. Firmado Minkoku en la base. En marfil tallado representando grupo de personajes compuesto por dos mujeres, una de las cuales, sentada sobre el caballo lleva dos cestas de equipaje, mientras la segunda está sentada en el suelo atándose el zapato, 35,8x39x26,9 mm.12,89 gr. Publicado en Mateu Guillermo."NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Pág. 91. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A mid 19th century Japanese netsuke-okimono from Edo period. Signed Minkoku on the base. In carved ivory portraying a group of two women. The first one, sat on a horse and carrying two luggage baskets while the second one ties her shoelaces, 35,8x39x26,9 mm. 12,89 gr. Published on Mateu Guillem, "NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Page 91. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 280 €

Precio salida 280 €

15  -  Netsuke-okimono mediados siglo XIX