Netsuke japonés circa 1850-1880. Periodo Meiji. Firmado Homin en la base con kakihan. En marfil de elefante tallado representando dos niños sentados en el suelo cocinando, removiendo un caldero de pescado, 35,50x36,90x25,40 mm.25,06 gr. Encontramos piezas similares publicadas en: Meinertzhagen, Frederick "The Art of the Netsuke carver", Routledge and Kegan Paul, London, 1956. Pág. 189. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A Japanese netsuke from Meiji period circa 1850-1880. Signed Homin on the base with a kakihan. In carved elephant ivory portraying a pair of children sat on the floor cooking and stiring fish in a big pot, 35,5x36,9x25,4 mm. 25,06 gr. Similar pieces published on Meinertzhagen, Frederick "The Art of the Netsuke carver", Routledge and Kegan Paul, London, 1956. Page 189. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 260 €

Precio salida 260 €

14  -  Netsuke japonés circa 1850-1880

Netsuke-okimono mediados siglo XIX. Periodo Edo. Firmado Minkoku en la base. En marfil tallado representando grupo de personajes compuesto por dos mujeres, una de las cuales, sentada sobre el caballo lleva dos cestas de equipaje, mientras la segunda está sentada en el suelo atándose el zapato, 35,8x39x26,9 mm.12,89 gr. Publicado en Mateu Guillermo."NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Pág. 91. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A mid 19th century Japanese netsuke-okimono from Edo period. Signed Minkoku on the base. In carved ivory portraying a group of two women. The first one, sat on a horse and carrying two luggage baskets while the second one ties her shoelaces, 35,8x39x26,9 mm. 12,89 gr. Published on Mateu Guillem, "NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Page 91. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 280 €

Precio salida 280 €

15  -  Netsuke-okimono mediados siglo XIX

Netsuke-okimono japonés finales siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Shino en la base con kakihan En marfil de elefante tallado representando grupo formado por tres bailarines que visten trajes tradicionales y danzan en círculo mientras llevan abanicos y un tambor, 42,60x40,60x36,01 mm.24,94 gr. Publicado en Mateu Guillermo."NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Pág. 86. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A late 19th century Japanese netsuke-okimono from Meiji period. Signed Shino on the base with a kakihan. In carved elephant ivory portraying a group of three dancers flaunting tradictional clothing and dancing around while holding fans and a drum, 42,6x40,6x36,01 gr. 24,94 gr. Published on Mateu Guillem, "NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Page 86. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

18  -  Netsuke-okimono japonés finales siglo XIX

Netsuke japonés finales siglo XVIII. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil tallado representando "Ebisu" sentado sobre el pez "Fugu", 20,50x43x26,70 mm.20,47 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A late 18th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved ivory portraying Ebisu sat on a Fugu fish, 20,5x43x26,7 mm. 20,47 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

19  -  Netsuke japonés finales siglo XVIII

Netsuke japonés mediados siglo XIX. Periodo Edo. Firmado Gyokuo en la base. En marfil de elefante tallado representando grupo formado por un hombre que está jugando con dos zorros rodeado de diferentes objetos, 40,6x41,3x34,8 mm.22,97 gr. Publicado en Mateu Guillermo."NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Pág. 92. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w.A mid 19th century Japanese netsuke from Edo period. Signed Gyokuo on the base. In carved elephant ivory portraying a group of characters composed by a man playing with a pair of foxes sorrounded by different objects, 40,6x41,3x34,8 mm.22,97 gr.Published on Mateu Guillem, "NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Page 92. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

25  -  Netsuke japonés mediados siglo XIX

Netsuke-okimono japonés finales siglo XIX. Periodo Meiji. En marfil de elefante tallado representando grupo formado por dos criados, uno sentado en el suelo y el otro sujetando por la rienda a su caballo, 28,9x40,4x32,4 mm.19,03 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A late 19th century Japanese netsuke-okimono from Meiji period. In carved elephant ivory portraying a group of two servants, one sat on the floor and the other holding his horse's rein, 28,9x40,4x32,4 mm. 19,03 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 440 €

Precio salida 440 €

27  -  Netsuke-okimono japonés finales siglo XIX

Netsuke japonés finales siglo XIX. Periodo Meiji. Sin firmar. En marfil patinado representando a la Sennin Seiobo de pie tomando un melocotón de un karako que permanece a su lado y lleva una cesta de melocotones, 41,5x25,9x15,3 mm.10,52 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A late 19th century  Japanese netsuke from Meiji period. Not signed. In carved ivory portraying a standing Sennin Seiobo holding a peach from a Karako who is next to her holding a basket full of peaches, 41,5x25,9x15,3 mm. 10,52 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 280 €

Precio salida 280 €

30  -  Netsuke japonés finales siglo XIX

Netsuke japonés finales siglo XIX. Periodo Meiji. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando Jurojin de pie con un gorro en su cabeza, y rodeado por un karako a su derecha, y un niño a su izquierda que sostienen un largo pergamino, 46,8x37,7x20,2 mm.26 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A late 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Not signed. In carved elephant ivory portryaing a standing Jurojin wearing a hat on his head and sorrounded by a Karako on his right, and a child on his left, who are holding a long scroll, 46,8x37,7x20,2 mm. 26 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

33  -  Netsuke japonés finales siglo XIX

Netsuke japonés circa 1860-1880. Periodo Meiji. Firmado Gyokuichi en la base. En marfil tallado representando dos niños jugando con una máscara de un shishi y un beshimi.En la parte inferior, un abanico, 21,2x34,9x30,7 mm.12,51 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A Japanese netsuke circa 1860-1880 from Meiji period. Signed Gyokuichi on the base. In carved ivory protraying two kids playing with shishi and beshimi masks, 21,2x34,9x30,7 mm. 12,51 gr. Elephant specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 240 €

Precio salida 240 €

36  -  Netsuke japonés circa 1860-1880

Netsuke japonés finales siglo XIX. Periodo Meiji. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando "Bunbuko Chagama". "Tanuki" con forma de tetera para hervir el té, 19,4x37,8x21,7 mm.8,74 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A late 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Not signed.In carved ivory portraying 'Bunbuko Chagama. 'Tanuki' in a teapot shape, 19,4x37,8x21,7 mm. 8,74 gr. Elephant specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

37  -  Netsuke japonés finales siglo XIX

Netsuke japonés mediados siglo XIX. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil de morsa tallado representando niño disfrazado con una máscara de "Shishi" arrodillado y apoyado en un taburete redondo, 41,2x18,5x27,7 mm.26,13 gr. Espécimen en marfil de morsa anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A mid 19th century Japanese netsuke from Edo period. In carved walrus ivory portraying a kneeling child wearing a Shishi mask, resting next to a stool, 41,2x18,5x27,7 mm. 26,13 gr. Walrus specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

39  -  Netsuke japonés mediados siglo XIX

Netsuke japonés circa 1900. Periodo Meiji. Firmado ¿Yama Aki? en la base. En marfil tallado con ojos de cuerno representando una mosca descansando sobre un tronco de madera podrida, 21,8x63,3x34,8 mm.31,24 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. 26,51 gr. A Japanese netsuke from Meiji period circa 1900. Signed Yama Aki? on the base. In carved elephant ivory and hornportraying a fly resting on a rotten trunk, 21,8x63,3x34,8 mm. 31,24 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

42  -  Netsuke japonés circa 1900

Netsuke japonés finales siglo XIX. Periodo Meiji. Sin firmar. En marfil tallado representando un águila con las alas extendidas, encima de una raya, que comienza a devorar, 18,6x39,3x31,1 mm.12,88 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. 26,51 gr. A late 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Not signed. In carved ivory portraying an eagle with its wings wide open, resting over a ray, that is starting to devour, 18,6x39,3x31,1 mm. 12,88 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 340 €

Precio salida 340 €

45  -  Netsuke japonés finales siglo XIX

Netsuke japonés circa 1825-1870. Periodo Edo. Firmado Gyokuyosai en la base. En marfil de elefante tallado representando "puppy" jugando con una sandalia, 23,2x24,1x31,1 mm.14,19 gr. Encontramos piezas similares en Meinertzhagen, Frederick "The Art of the Netsuke carver", Routledge and Kegan Paul, London, 1956. Pág. 109. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A Japanese netsuke from Edo period circa 1825-1870. Signed Gyokuyosai on the base. In carved elephant ivory portraying a puppy playing with a sandal, 23,2x24,1x31,1 mm. 14,19 gr. Similar pieces on Meinertzhagen, Frederick "The Art of the Netsuke carver", Routledge and Kegan Paul, London, 1956. Page. 109. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 340 €

Precio salida 340 €

59  -  Netsuke japonés circa 1825-1870

Netsuke japonés circa 1800. Periodo Edo. Firmado Masashinkiu en la base. En marfil de elefante tallado representando un sacerdote de pie que sierra los cuernos de un Oni arrodillado, 43,7x20,7x24,7 mm.14,35 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A Japanese netsuke circa 1800. In carved elephant ivory portraying a satanding priest sawing a kneeling Oni horns, 43,7x20,7x24,7 cm. 14,35 gr. Elephant specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

63  -  Netsuke japonés circa 1800