Netsuke japonés finales siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Chokusai Con Kakihan. En marfil tallado con detalles en cuerno representando un grupo de cuatro pescadores intentando capturar al pez "Namazu", 2,3x3,6x3,1 cm. 17,84 gr. Publicado en: Bushell, Raymond "Netsuke, Familiar and Unfamiliar: New Principles for Collecting", Weatherhill Inc, London, 1976. Image nº 744. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A late 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed Chokusai Con Kakihan. In carved ivory and horn depicting a group of four fishermen trying to capture the mythological fish 'Namazu'. 2,3x3,6x3,1 cm. 17,84 gr. Published on Bushell, Raymond "Netsuke, Familiar and Unfamiliar: New Principles for Collecting", Weatherhill Inc, London, 1976. Image nº 744. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

16  -  Netsuke japonés finales siglo XIX

Netsuke japonés siglo XIX. Firmado Deme Sukemitsu. En madera tallada en forma de máscara representando al demonio "Hannya", 4,36x2,68x1,51 cm. 7,22 gr. A 19th century Japanese netsuke. Signed Deme Sukemitsu. In carved wood portraying a mask of 'Hannya' demon, 4,36x2,68x1,51 cm. 7,22 gr.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

17  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke japonés siglo XIX. Sin firmar. En madera tallada represetando a un mono de pie aguantando una castaña de grandes proporciones, 5,6x3,1x2,1 cm. 10,89 gr. A 19th century Japanese netsuke. Not signed. In carved wood portraying a standing monkey holding a gigant chestnut, 5,6x3,1x2,1 cm. 10,89 gr.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

18  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke japonés siglo XIX. Sin firmar. En madera tallada representando un "Shoki" cazando a un "Oni" que tiene atrapado entre sus piernas, 2,83x2,92x2,62 cm. 7,78 gr. A 19th century Japanese netsuke. Not signed. In carved wood portraying a "Shoki" grabbing an "Oni", who is trapped between his legs, 2,83x2,92x2,62 cm. 7,78 gr.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

19  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke japonés finales siglo XIX. Periodo Meiji. Sin firmar. En madera tallada representando un artesano sentando en el suelo, pintando una caja, 3,9x2,56x4,32 cm. 12,83 gr. A late 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Not signed. In carved wood portraying a craftsman sat on the floor while painting a box, 3,9x2,56x4,32 cm. 12,83 gr.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

20  -  Netsuke japonés finales siglo XIX

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Edo. Sin firmar. En madera tallada representando a anciano sentado en la base de un tronco de un árbol talado mientras sujeta un cuenco en sus manos, 3,89x3,39x2,39 cm. 15,49 gr. A 19th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved wood portraying an elderly man sat on a trunk while holding a bowl with his hands, 3,89x3,39x2,39 cm. 15,49 gr.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

21  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke japonés 1er. tercio siglo XX. Periodo Meiji-Taisho. Firmado en la base. En marfil de elefante tallado representando un pato en actitud de reposo mientras gira la cabeza hacia su izquierda, 2,71x4,05x2,15 cm. 16,68 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A first third of 20th century Japanese netsuke from Meiji-Taisho period. Signed on the base. In carved elephant ivory portraying a duck resting while turning his head to the left, 2,71x4,05x2,15 cm. 16,68 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

22  -  Netsuke japonés 1er. tercio siglo XX

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Sin firmar. En marfil tallado y policromado representando "Karako" bailando y sujetando con su mano derecha un abanico o una pala de juego, 3,3x4x1,4 cm. 6 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Not signed. In carved and polychromed ivory portraying a 'Karako' dancing and holding a fan or a game paddle with his right hand, 3,3x4x1,4 cm. 6 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

23  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke japonés siglo XIX. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando al Sennin "Koshohei" sentado en el suelo mientras un dragón emerge de la mesa donde está pintando, 3,3x3,8x2,4 cm. 19,17 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A 19th century Japanese netsuke. Not signed. In carved elephant ivory portraying Sennin 'Koshohei' sat on the floor while a dragon emerges from the table where he is painting, 3,3x3,8x2,4 cm. 19,17 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

24  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke japonés finales siglo XIX. Periodo Meiji. Sin firmar. En marfil de morsa tallado representando a un mono disfrazado de músico o bailarín ambulante que lleva un abanico abierto en la mano derecha e instrumentos de percusión en la izquierda, 5,3x1,8x2,2 cm. 12,61 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A late 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Not signed. In carved walrus ivory portraying a monkey wearing a street dancer and musician costume and holding an open fan with his right hand and percussion instruments with the left one, 5,3x1,8x2,2 cm. 12,61 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

25  -  Netsuke japonés finales siglo XIX

Netsuke japonés siglo XIX. Firmado Hozan. En marfil de elefante tallado representando a "Daikoku" de pie levantado un fardo de arroz, 3,4x3x2,4 cm. 18,7gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A 19th century Japanese netsuke. Signed Hozan. In carved elephant ivory portraying a standing Daikoku lifting a rice bundle, 3,4x3x2,4 cm. 18,7gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

26  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke japonés siglo XIX. Firmado Kosai? En marfil de elefante tallado representando un grupo formado por once conchas y caracolas y un cangrejo, 1,8x4,5x4,5 cm. 20,31 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A 19th century Japanese netsuke. Signed Kosai? In carved elephant ivory portraying a group of eleven clams, shells and a crab, 1,8x4,5x4,5 cm. 20,31 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

27  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke japonés de mediados del siglo XIX. Periodo Edo. Firmado Toko. En marfil de elefante tallado representando un grupo de cinco "puppies" amontonados. 2,3x3,6x2,6 cm. 12,3 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A mid 19th century Japanese netsuke from Edo period. Signed Toko. In carved elephant ivory portraying a group of five puppies, 2,3x3,6x2,6 cm. 12,3 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

28  -  Netsuke japonés de mediados del siglo XIX

Netsuke japonés mediados siglo XIX. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil tallado representando anciano asceta sentado sobre un templete de roca y portando un bastón con su mano derecha y apoyando la mano izquierda en la parte trasera, 3,89x3,06x1,60 cm. 16,81 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A mid 19th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved elephant ivory portraying an elderly ascetic sat on a rock stand and carrying a cane on his right hand while resting his left hand backwards, 3,89x3,06x1,6 cm. 16,81 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

29  -  Netsuke japonés mediados siglo XIX

Netsuke tipo manju japonés finales siglo XIX. Periodo Meiji. Sin firmar. En cáscara de nuez natural tallada y esculpida representando la luna mediante una incrustación de madreperla en el reverso y un crisantemo en el anverso, 3,40x2,86x2,70 cm. 5,67 gr. A late 19th century manju type netsuke from Meiji period. Not signed. In carved walnut shell depictying a landscape with a mother of pearl moon inlaid on the front and a chrysanthemum on the back, 3,40x2,86x2,70 cm. 5,67 gr.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

30  -  Netsuke tipo manju japonés finales siglo XIX