Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil tallado representando Fukurukuju de pie sujetando con ambas manos una concha y una caracola, 4,43x2,43x1,86 cm. 16,75 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A 19th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved elephant ivory portraying a standing Fukurukuju holding a shell and a seashell with both hands, 4,43x2,43x1,86 cm. 16,75 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

31  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke japonés circa 1860-1890. Periodo Meiji. Sin firmar. En madera tallada representando "hotei" apoyado sobre un cascabel de gran tamaño, 3,85x4,69x3,08 cm. 15,15 gr. A Japanese netsuke from Meiji period circa 1860-1890. Not signed. In carved wood portraying a "hotei"resting on a gigant bell, 3,85x4,69x3,08 cm. 15,15 gr.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

32  -  Netsuke japonés circa 1860-1890

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Edo. Sin firmar. En madera tallada representando ser mitológico en forma de ave con rasgos antropomórficos reposando sobre lo que parece su cascarón roto, 3,14x4x2,75 cm. 14,01 gr. A 19th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved wood depicting a bird shaped mythological being with anthropomorphic traits resting over his broken eggshell, 3,14x4x2,75 cm. 14,01 gr.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

33  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando a dos "ejis" poniéndole la montura a un caballo, 2,75x3,47x2,15 cm. 11,9 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A 19th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved elephant ivory portraying two 'ejis' tacking up a horse, 2,75x3,47x2,15 cm. 11,9 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

34  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke japonés siglo XIX. Firmado Gyokokyu. En madera tallada representando "Kappa" subido sobre una almeja gigante, 3,22x3,73x3 cm. 7,29 gr. A 19th century Japanese netsuke. Signed Gyokokyu. In carved wood portraying a "Kappa" on a gigant clam, 3,22x3,73x3 cm. 7,29 gr.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

35  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke japonés siglo XIX. Sin firmar. En madera tallada representando niño sentado a los pies de una montaña, 3,74x5,81x2,99 cm. 13,54 gr. A 19th century Japanese netsuke. Not signed. In carved wood portraying a child sat at the base of a mountain, 3,74x5,81x2,99 cm. 13,54 gr.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

36  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke japonés principios siglo XIX. En madera tallada representando un perro descansando sobre una concha mientras muerde una cuerda que sujeta con sus patas, 2,42x4,04x3,38 cm. 12,89 gr. An early 19th century Japanese netsuke form Edo period. Not signed. In carved wood portraying a dog lying on a shell while biting a rope, 2,42x4,04x3,38 cm. 12,89 gr.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

37  -  Netsuke japonés principios siglo XIX

Netsuke japonés principios siglo XIX. Periodo Edo. En madera tallada representando un "Shishi" sentado guardando la joya sagrada en forma de bola calada, 3,43x3,96x2,82 cm. 15,68 gr. An early 19th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved wood porrtraying a sat "Shishi" holding the sacred jewel depicted as a perforated sphere, 3,43x3,96x2,82 cm, 15, 68 gr.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

38  -  Netsuke japonés principios siglo XIX

Netsuke japonés circa 1860-1880. Periodo Meiji. Sin firmar. En marfil de elefante tallado con detalles en laca representando un grupo de tres niños jugando, uno de ellos en el suelo, dominado por los otros dos, 3,7x3,9x2,5 cm. 20,85 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A Japanese netsuke from Meiji period circa 1860-1880. Not signed. In carved elephant ivory and lacquer, portraying a group of three children playing, 3,7x3,9x2,5 cm. 20,85 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

39  -  Netsuke japonés circa 1860-1880

Netsuke japonés circa 1900-1930. Periodo Meiji-Taisho. Firmado en la base. En marfil de elefante tallado representando un grupo escultórico formado por un guerrero echando agua con un cubo a un "Oni" que está bañándose en una jofaina mientras a su izquierda, un hombre sujeta una rueda, 4,21x5,06x3,30 cm. 35,03 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A Japanese netsuke from Meiji-Taisho period circa 1900-1930. Signed on the base. In carved elephant ivory portraying a group of characters formed by a warrior pouring water over an 'Oni' who is taking a bath while a thrid character holds a wheel, 4,21x5,06x3,3 cm. 35,03 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

40  -  Netsuke japonés circa 1900-1930

Netsuke japonés circa 1900. Periodo Meiji. Firmado en la base. En marfil de elefante tallado formando un grupo de once máscaras, 2,06x7,74x3,17 cm. 34,8 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A Japanese netsuke from Meiji period circa 1900. Signed on the base. In carved elephant ivory portraying a group of eleven masks, 2,06x7,74x3,17 cm. 34,8 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

41  -  Netsuke japonés circa 1900

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado en la parte posterior. En marfil de elefante tallado representando demonio padeciendo por el descomunal tamaño de su miembro, el cual sujeta con ambos pies y su mano derecha mientras se toca la frente con la mano izquierda, 3,66x3,03x3,82 cm. 17,7gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed on the back. In carved elephant ivory portraying a demon suffering for the gigant size of his virile member which holds with both feet and his right hands while touching his forehead with the left hand, 3,66x3,03x3,82 cm. 17,7gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

42  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke japonés siglo XVIII. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando 'Shishi' sentado sobre sus cuartos traseros sobre una base ovalada. Las patas delanteras las tiene levantadas apoyando la derecha sobre una peana, 3,8x3,5x1,9 cm. 22,5 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Antcuarios. An 18th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved elephant ivory depicting a 'Shishi' sat over his back paws on an oval base while rising his front paws and resting the right one over a pedestal, 3,8x3,5x1,9 cm. 22,5 gr. una peana, 3,8x3,5x19 cm. 22,5 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

43  -  Netsuke japonés siglo XVIII

Netsuke japonés circa 1825-1850. Periodo Edo. Firmado Ono Ryoko. En marfil tallado representando un grupo de personajes formado por una mujer agachada cocinando y por un niño a su izquierda que quiere probar el contenido del caldero, 2,86x3,55x3,23 cm. 17,4 gr. Publicado en: Mateu Guillem, "NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa". Barcelona: 1998. Pág. 61. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A Japanese netsuke from Edo period circa 1825-1850. Signed Ono Ryoko. In carved ivory portraying a group of characters composed by a crouched woman cooking while a child next to her, wants to try the dish in the basin, 2,86x3,55x3,23 cm. 17,4 gr. Published on Mateu Guillem, "NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa". Barcelona: 1998. Page 61. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

44  -  Netsuke japonés circa 1825-1850

Netsuke japonés siglo XIX. Sin firmar. En marfil de elefante tallado con detalles en ámbar, representando "Fukura suzume", gorrión estilizado con las alas abiertas y la cola erecta, 1,4x2,8x2,5 cm. 5,85 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A 19th century Japanerse netsuke. Not signed. In carved elephant ivory portraying a 'Fukura Suzume' with amber eyes, 1,4x2,8x2,5 cm. 5,85 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

45  -  Netsuke japonés siglo XIX