Netsuke japonés de mediados del siglo XIX. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando dos niños, uno de pie y disfrazado de "Sambaso", y el otro, sentado y tocando el tambor, 3,6x4x2,6 cm. 20,42 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A mid 19th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved elephant ivory portraying two kids. The standing one wearing a "Sambaso" costume, and the sat one, playing the drum, 3,6x4x2,6 cm. 20,42 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

46  -  Netsuke japonés de mediados del siglo XIX

Netsuke japonés de mediados del siglo XIX. Periodo Edo. Sin firmar. En madera tallada representando "Ama" arrodillada secándose la espalda con una toalla, 3,86x2,9x1,9 cm. 5,33 gr. A mid 19th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved wood portraying a kneeling 'Ama' or woman drying her back with a towel, 3,86x2,9x1,9 cm. 5,33 gr.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

47  -  Netsuke japonés de mediados del siglo XIX

Netsuke japonés de principios del siglo XIX. Periodo Meiji. Sin firmar. En madera tallada representando a "Fukurokuju" a gatas disfrazado de tortuga, 3,54x3,10x3,91 cm. 13,92 gr. An early 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Not signed. In carved wood portraying 'Fukurokuju', wearing a tortoise costume, 3,54x3,10x3,91 cm. 13,92 gr.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

48  -  Netsuke japonés de principios del siglo XIX

Netsuke japonés de finales del siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado en la base. En marfil de elefante tallado representando a 'Hotei' sentado en el suelo y sujetando en la mano derecha un mazo mientras a su espalda dos "karakos" juegan con su sombrero, 3,57x4,18x3,23 cm. 39,1 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A late 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed on the base. In carved elephant ivory portraying a 'Hotei' sat on the floor and holding a mace with his right hand, while two karakos behind him, play with his hat, 3,57x4,18x3,23 cm. 39,1 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

49  -  Netsuke japonés de finales del siglo XIX

Netsuke japonés circa 1900-1930. Firmado Munetami. En marfil tallado representando un grupo formado por un ratón subido sobre la espalda de un gato que está comiendo una de las tres carpas que había en un plato, 2,71x5,8x4,4 cm. 34,9 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A Japanese netsuke circa 1900-1930. Signed Munetami. In carved ivory portraying a mouse lying on a cat's back, while he is eating one of the three carps that were on a serving plate, 2,71x5,8x4,4 cm. 34,9 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

50  -  Netsuke japonés circa 1900-1930

Netsuke okimono japonés de mediados del siglo XIX. Periodo Edo. Firmado Shomin? con Kakihan. En marfil de elefante tallado con cabujones de turquesa incrustados, representando un grupo formado por un guerrero tumbado en el suelo y dos sirvientes que le están atendiendo, 3,6x4,6x3,7 cm. 23,9 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A mid 19th century Japanese netsuke okimono from Edo period. Signed Shomin? Con Kakihan. In carved elephant ivory with turquoise cabochons inlaid portraying a group of characters composed by a warrior lying on the floor while two servants atend him, 3,6x4,6x3,7 cm.23,9 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

51  -  Netsuke okimono japonés de mediados del siglo XIX

Netsuke japonés circa 1900. Periodo Meiji. Firmado Yasuaki. En marfil de elefante tallado y policromado con incrustaciones de coral, representando a "Ebisu" sentado en el suelo con las piernas cruzadas, escribiendo un libro, 3,7x3,4x2,7 cm. 24,8 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A Japanese netsuke from Meiji period circa 1900. Signed Yasuaki. In carved, polychromed and inlaid ivory portraying a leg-crossed 'Ebisu' sat on the floor and writing a book, 3,7x3,4x2,7 cm. 24,8 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

52  -  Netsuke japonés circa 1900

Netsuke japonés de mediados del siglo XIX. Periodo Edo. Firmado Masatsugu. En marfil de elefante tallado representando un grupo figurativo compuesto por dos luchadores que pelean sobre una gran almeja que se haya entreabierta y junto a la que hay un niño tumbado, 3,2x3,5x2,9 cm. 16,2 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A mid 19th century Japanese netsuke from Edo period. Signed Masatsugu. In carved elephant ivory portraying a group of figures composed by two characters fighting over a semi open clam, next to a lying child, 3,2x3,5x2,9 cm. 16,2 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

53  -  Netsuke japonés de mediados del siglo XIX

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil tallado representando a "Daikoku" sentado, sujetando un saco con su mano izquierda y una maza con un cordel en la derecha, 3,4x2,9x4,2 cm. 24,7 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A 19th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved ivory portraying 'Daikoku', sat and holding a sack with his left hand and a mace tied with a string with the right one, 3,4x2,9x4,2 cm. 24,7 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

54  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke japonés de mediados del siglo XIX. Periodo Edo. Firmado en la base. En marfil de elefante tallado representando joven agazapado sobre una almeja gigante, 2,87x3,64x3 cm. 18,9 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A mid 19th century Japanese netsuke from Edo period. Signed on the base. In carved elephant ivory portraying a young boy crouched over a huge clam, 2,87x3,64x3 cm. 18,9 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

55  -  Netsuke japonés de mediados del siglo XIX

Netsuke japonés finales siglo XIX. Periodo Meiji. Sin firmar. En marfil tallado representando a "Daikoku" sentado sobre dos fardos de arroz, sosteniendo una maza con la mano derecha y un saco vacío con la izquierda, 5,08x3,42x2,62 cm. 29,5 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A late 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Not signed. In carved ivory portraying Daikoku, sat on a pair of rice bundles, holding a mace with his right hand and an empty sack with the left one, 5,08x3,42x2,62 cm. 29,5 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

56  -  Netsuke japonés finales siglo XIX

Netsuke japonés de principios del siglo XIX. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil tallado representando un perro sentado en el suelo jugando con una sandalia, 2,24x2,99x1,92 cm. 8,4 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. An early 19th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved elephant ivory portraying a dog sat on the floor and playing with a sandal, 2,24x2,99x1,92 cm. 8,4 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

57  -  Netsuke japonés de principios del siglo XIX

Netsuke japonés de finales del siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado en la base. En marfil de elefante tallado representando un grupo de personajes formado por dos jóvenes sentados al borde de una concha abierta mientras beben vino, mientras un tercer joven la escala por detrás, 3,05x4,06x3,5 cm.13,2 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A late 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed on the base. In carved elephant ivory portraying a group of characters composed by two young men drinking wine sat next to an open clam, while a third character tries to climb it, 3,05x4,06x3,5 cm.13,2 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

58  -  Netsuke japonés de finales del siglo XIX

Netsuke japonés de mediados del siglo XIX. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando dos"Shishis" sobre una peana, uno de pie con la pata derecha sobre una bola, y el de menor tamaño estirado sobre el suelo, 2,5x3,13x3,25 cm. 16,1 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A mid 19th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved elephant ivory portraying two 'Shishis' on a pedestal. The standing one with this right paw over a sphere, and the smallest one, lying on the floor, 2,5x3,13x3,25 cm. 16,1 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

59  -  Netsuke japonés de mediados del siglo XIX

Netsuke japonés circa 1860-1880. Periodo Meiji. Firmado Masatami Con Kakihan. En marfil tallado representando un grupo formado por un matrimonio que está partiendo un melocotón en el que aparece "Momotaro", el niño melocotón, 2,8x3,4x3,9 cm. 22,14 gr. Publicado en: Mateu Guillem, "NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa. Barcelona: 1998". Pág. 50. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A Japanese netsuke circa 1860-1880 from Meiji period. Signed Masatami Con Kakihan. In carved elephant ivory portraying a couple opening a peach from where Momotaro, the peach boy, is going out. On the back side a big inro, 2,8x3,4x3,9 cm. 22,14 gr. Published on Mateu Guillem, "NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa. Barcelona: 1998". Page 50. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

60  -  Netsuke japonés circa 1860-1880