Netsuke japonés mediados siglo XIX. Periodo Edo. Firmado Tomochika. En marfil de elefante tallado representando a un niño poniéndose una máscara con ojos de metal en la cara, mientras a su lado, se haya otro niño sentado tocándose la cabeza, 3,5x3,2x2,7 cm. 15,93 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A mid 19th century Japanese netsuke from Edo period. Signed Tomochika. In carved elephant ivory portraying a child wearing a mask with metal eyes on his face while, another child, sat next to him, touches his head, 3,5x3,2x2,7 cm. 15,93 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

61  -  Netsuke japonés mediados siglo XIX

Netsuke japonés finales siglo XVIII. Firmado Miwa. En madera tallada representando "Oni" agachado entre las tres patas de una peana, 5,51x2,83x2,77 cm. 14,12 gr. A late 18th century Japanese netsuke from Edo period. Signed Miwa. In carved wood portraying a kneeling "Oni" under a three-legged stand, 5,51x2,83x2,77 cm. 14,12 gr.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

62  -  Netsuke japonés finales siglo XVIII

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meijí. Firmado en la base. En marfil de elefante tallado representando pescador con vestimenta ricamente ornamentada portando cesto con carpa mágica, 5,18x2,51x3,42 cm. 27,54 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed on the base. In carved elephant ivory portraying a fisherman carrying a basket witha magic carp, 5,18x2,51x3,42 cm. 27,54 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

63  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke japonés finales siglo XVIII. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando perro sentando agarrado a una bola que sujeta con las patas mientras gira la cabeza hacia atrás, 3,2x3,4x1,8 cm. 15,2 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A late 18th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved elephant ivory portraying a sat dog who is holding a sphere with his paws and turning his head around, 3,2x3,4x1,8 cm. 15,2 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

64  -  Netsuke japonés finales siglo XVIII

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando mono saliendo del interior de una castaña, 2x4,4x4,3 cm. 20,3 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Not signed. In carved elephant ivory portraying a monkey leaving a chestnut, 2x4,4x4,3 cm. 20,3 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

65  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke japonés de finales del siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Mitsuo. En marfil de elefante tallado representando hombre sentado en el suelo acariciando un "Shishi" que está sentado sobre una peana, 2,6x3,9x2,3 cm. 14,1 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A late 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed Mitsuo. In carved elephant ivory portraying a Japanese costumbrist character sat on the floor petting a 'Shishi' who is sat on a stand, 2,6x3,9x2,3 cm. 14,1 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

66  -  Netsuke japonés de finales del siglo XIX

Netsuke japonés de finales del siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado en la base. En marfil tallado representando un grupo formado por cinco personajes que se hayan sobre varios fardos de arroz, 4,4x4,1x3,1 cm. 29,5 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A late 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed on the base. In carved ivory portraying a group of five traditional Japanese characters placed over many rice bundles, 4,4x4,1x3,1 cm. 29,5 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

67  -  Netsuke japonés de finales del siglo XIX

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Edo. Firmado en la base. En marfil tallado representando un hombre de pie, posiblemente un político, con mirada agresiva, detrás un 'Oni' que lleva un fardo sobre la cabeza, 3,8x3,3x1,93 cm. 16,7 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A 19th century Japanese netsuke from Edo period. Signed on the base. In carved ivory portraying a group composed by a standing man with an aggressive look, possibly a politician, and an Oni carrying a heavy bundle over his head, 3,8x3,3x1,93 cm. 16,7 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

68  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke okimono japonés de finales del siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Tomochika. En marfil de elefante tallado representando una nave con "Ebisu" y "Daikoku" pescando un pulpo, detrás un fardo de harina y uno de arroz, en la proa de la nave una cabeza de gallo, 4x3,8x3,2 cm. 29,84 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A late 19th century Japanese netsuke okimono from Meiji period. Signed Tomochika. In carved elephant ivory portraying a boat with 'Ebisu' and 'Daikoku' fishing an octopus, with a flour and a rice bundle at their back and a rooster head on the ship's prow, 4x3,8x3,2 cm. 29,84 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

69  -  Netsuke okimono japonés de finales del siglo XIX

Netsuke japonés mediados siglo XIX. Firmado Tomochika. En marfil tallado representando un grupo de personajes formado por una familia en la que el padre lava y su mujer lleva un bebé en brazos, 4,5x2,8x1,9 cm. 12,6 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A mid 19th century Japanese netsuke. Signed Tomochika. In carved ivory portraying a family. The father is doing the washing and the mother is holding a baby, 4,5x2,8x1,9 cm. 12,6 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

70  -  Netsuke japonés mediados siglo XIX

Netsuke japonés siglo XVIII. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando mandarín recostado en el suelo apoyando la cabeza sobre su mano derecha y sujetando un abanico con la izquierda, 3x3,5x2,1 cm. 17,4 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. An 18th century Japanese netsuke form Edo period. Not signed. In carved elephant ivory depicting a Mandarin character lying on the floor and resting his head on his right hand while holding a fan with the left one, 3x3,5x2,1 cm. 17,4 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

71  -  Netsuke japonés siglo XVIII

Netsuke japonés de mediados del siglo XIX. Periodo Edo. Firmado Mitsuhide. En marfil tallado representando un grupo de tres monos luchando entre ellos, 4,2x2,2x3,5 cm.20,5 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A mid 19th century Japanese netsuke from Edo period. Signed Mitsuhide. In carved ivory portraying a group of three monkeys fighting, 4,2x2,2x3,5 cm.20,5 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

72  -  Netsuke japonés de mediados del siglo XIX

Netsuke japonés de finales siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Minkoku. En marfil tallado representando niño sentado en el suelo tocando con el dedo la nariz de "Yuki daruma", 2,9x3,8x2,5 cm. 21,1 gr. Se adjunta documento de peritaciön expedido por la Federación Española de Anticuarios. A late 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed Minkoku. In carved ivory portraying a child sat on the floor touching with his finger Yuki Daruma's nose, 2,9x3,8x2,5 cm. 21,1 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

73  -  Netsuke japonés de finales siglo XIX

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meijí. Firmado Chounsai Sugyoko. En marfil tallado representando "Shishi" sentado sobre una peana redonda, apoyando la pata delantera izquierda sobre una bola, 3,9x3,3x3,1 cm. 29,9 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed Chounsai Sugyoko. In carved iivory portraying a 'Shishi' sat on a circular stand and resting his front left paw on a sphere, 3,9x3,3x3,1 cm. 29,9 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

74  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Gyokumin. En marfil tallado y patinado representando a un grupo formado por tres monos que están atados por una cuerda, 3,2x4,3x3,5 cm. 29,6 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios.  A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed Gyokumin. In carved ivory depicting a group of three monkeys tied with a rope, 3,2x4,3x3,5 cm. 29,6 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

75  -  Netsuke japonés siglo XIX