Netsuke japonés circa 1900. Periodo Meiji. Firmado Mitsuaki o Komin. En marfil tallado con incrustaciones de piedras representando a un guerrero sentado en el suelo con las piernas cruzadas, mientras coge la empuñadura de su katana con la mano derecha, 3,9x4,4x3 cm. 20,9 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A Japanese netsuke from Meiji period circa 1900. Signed Mitsuaki or Komin. In carved ivory with gemstones inlaid portraying a Japanese warrior sat on the floor cross-legged, and grabbing his Katana's hilt with his right hand, 3,9x4,4x3 cm. 20,9 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

76  -  Netsuke japonés circa 1900

Netsuke japonés siglo XVIII. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando caracol subiendo por una seta, 2,3x4,62x3,91 cm. 20,7 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. An 18th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved ivory portraying a snail climbing a mushroom, 2,3x4,62x3,91 cm. 20,7 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

77  -  Netsuke japonés siglo XVIII

Netsuke japonés circa 1800. Periodo Edo Firmado Shumin I. En madera tallada representando un "Hotei" dentro de una cesta de tela asomándse por un agujero, 3,57x3,95x3,25 cm. 15,8 gr. A Japanese netsuke from Edo period circa 1800. Signed Shumin I. In carved wood portraying an "Hotei" in a clothing basket, 3,57x3,95x3,25 cm. 15,8 gr.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

78  -  Netsuke japonés circa 1800

Netsuke okimono japonés circa 1860-1890. Periodo Meiji. Firmado Gyokuzan. En marfil tallado representando grupo formado por nueve personajes alrededor de un tambor con aplicaciones en cuerno, 3,55x5,93x3,67 cm. 38,6 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A Japanese netsuke from Meiji period circa 1860-1890. Signed Gyokuzan. In carved ivory portraying a group of nine Japanese traditional characters around a horn inlaid big drum, 3,55x5,93x3,67 cm. 38,6 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

79  -  Netsuke okimono japonés circa 1860-1890

Netsuke inro japonés siglo XIX. Firmado en la base. En madera tallada y lacada representando gato reposando en el suelo y una cuenta en forma de turquesa, 2,5x3,76x2,48 cm. 7,02 gr. A 19th century Japanese netsuke-inro. Signed on the base. In carved wood and lacquer portraying a resting cat with a turquoise bead, 2,5x3,76x2,48 cm.

Precio salida 280 €

Precio salida 280 €

80  -  Netsuke inro japonés siglo XIX

Netsuke japonés circa 1860-1890. Periodo Meiji. Firmado Seikazu o Seiichi. En marfil tallado y patinado representando un guerrero de pie sujetando a uno de los dos jinetes que están cabangando en círculos, 2,45x3,33x3 cm. 13,3 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period circa 1860-1890. Signed Seikazu or Seiichi. In carved and polychromed ivory portraying a standing warrior holding one of the horsemen who are riding in circles, 2,45x3,33x3 cm. 13,3 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

81  -  Netsuke japonés circa 1860-1890

Netsuke japonés mediados siglo XIX. Periodo Edo. Firmado Shomin Con Kakihan. En marfil tallado representando un grupo formado por cuatro luchadores peleando entre ellos. En el suelo una sombrilla, un abanico y un "kiseruzutsu", 4,5x4,4x3,8 cm. 33,9 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A mid 19th century Japanese netsuke from Edo period. Signed Shomin Con Kakihan. In carved ivory portraying a group of four characters fighting. An umbrella, a fan and a 'kiseruzutsu' on the floor. 4,5x4,4x3,8 cm. 33,9 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

82  -  Netsuke japonés mediados siglo XIX

Netsuke japonés de mediados del siglo XIX. Periodo Edo. Firmado en la base. En marfil tallado reresentando un grupo formado por un sabio navegando sobre el caparazón de la tortuga "Minogame". Con la mano izquierda sujeta una caña en la que lleva un cubo y en la derecha una caja. Detrás filigrana de olas, 3,2x2,3x3,8 cm.15,48 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A mid 19th century Japanese netsuke from Edo period. Signed on the base. In carved ivory portraying a wiseman sailing over the turtle 'Minogame's shell, holding with his left hand a cane with a cube and a box with his right hand. Sea waves filigree on the back side, 3,2x2,3x3,8 cm.15,48 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

83  -  Netsuke japonés de mediados del siglo XIX

Netsuke japonés siglo XIX. Sin firmar. En marfil tallado representando caracol decorado con hojas esculpidas sobre toda la superficie y con una pequeña tapa y una bola de vidrio anaranjado. En su interior una pareja en posición erótica en madera tallada. 3,8x3,8x2,5 cm. 21,3 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A 19th century Japanese netsuke. Not signed. In carved ivory portraying a snail finely carved with a leaves and flowers pattern, with a hanging glass bead and a cover that hides a erotic sculpture miniature of a couple in carved wood, 3,8x3,8x2,5 cm. 21,3 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

84  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke japonés siglo XIX. Firmado Tomomasa. En marfil de elefante tallado representando "Eji" sentado en el suelo fumando en su kiseru y sosteniendo en la mano izquierda un "kinchaku", 3,98x3,08x2,26 cm. 19,6 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A 19th century Japanese netsuke. Signed Tomomasa, In carved elephant ivory portraying 'Eji' sat on the floor, smoking in his 'kiseru' and grabbing a 'kinchaku' with his left hand, 3,98x3,08x2,26 cm. 19,6 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

85  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke japonés de finales del siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Munetoshi. En marfil de elefante tallado y ojos de cuerno incrustados representando al "Sennin Kinko" sentado sobre una carpa gigante y leyendo un pergamino que sujeta con las dos manos, 3,7x2,1x3,9 cm. 17,42 gr. Publicado en Mateu Guillermo."NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Pág. 160. " Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A late 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed Munetoshi. In carved elephant ivory with horn eyes depicting Sennin Kinko sat on a gigant carp while reading a scroll that is holding with both of his hands, 3,7x2,1x3,9 cm. 17,42 gr. Published on Mateu Guillem, "NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Page 160. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

86  -  Netsuke japonés de finales del siglo XIX

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Edo. Firmado Masatsugu. En marfil tallado representando a un mono sentado en el suelo mirando con lupa un netsuke que representa un mono sujeto a un inro, 4,8x3,5x3,6 cm. 39,57 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A 19th century Japanese netsuke from Edo period. Signed Masatsugu. In carved ivory depicting a monkey sat on the floor while staring with his magnifying glass a netsuke depicting a monkey joined to an inro. 4,8x3,5x3,6 cm. 39,57 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

87  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke japonés de finales del siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado. En marfil de elefante tallado represnetando Sarumawashi arrodillado y tocando el tambor. Sobre su espalda, un mono que lleva una mochila yen la mano izquierda sostiene un abanico, 4,3x4,6x3,3 cm. 42,65 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A late 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed on the base. In carved elephant ivory depicting a kneeling 'Sarumawashi' who is playing the drum while a monkey sat over his back is wearing a bag and holding a fan with his left hand. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

88  -  Netsuke japonés de finales del siglo XIX

Netsuke japonés principios siglo XIX. Periodo Edo. Sin firmar. En asta de ciervo tallada representando mujer holandesa llevando un niño chino a sus espaldas mientras sostiene una trompeta con su mano derecha, 6,50x2,58x2,80 cm. 18,72 gr. Piezas similares en Mateu Guillermo."NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Pág. 34. An early 19th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved deer antler portraying a Dutch woman carrying a Chinese child on her holders while holding a trumpet with her right hand, 6,5x2,58x2,8 cm. 18,72 gr. Similar pieces on Mateu Guillem, "NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Page 34.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

89  -  Netsuke japonés principios siglo XIX

Netsuke japonés siglo XVIII. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil de elefante tallado con ojos de coral incrustados representando una pareja de liebres en la que la hembra aparece sentada mientras el macho intenta apoyar la cabeza y sus patas sobre ella, 2,5x3,5x2,4 cm. 16,2 gr. Publicado en Mateu Guillermo."NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Pág. 115. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. An 18th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved elephant ivory depicting a pair of hares with coral cabochon eyes. The female sat on the floor while the male tries to rest his head and his paws over her, 2,5x3,5x2,4 cm. 16,2 gr. Published on Mateu Guillem, "NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Page 115. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

90  -  Netsuke japonés siglo XVIII