Netsuke japonés de finales del siglo XIX. Periodo Meiji. Sin firmar. En marfil tallado representando a un lenguado y una anguila con los ojos de cuerno que se hayan sobre un plato, 2,3x7,3x4,7 cm. 43,8 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A late 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Not signed. In carved ivory portraying a sole and an eel with horn eyes on a serving plate, 2,3x7,3x4,7 cm. 43,8 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

91  -  Netsuke japonés de finales del siglo XIX

Netsuke japonés circa 1900. Periodo Meiji. Firmado Yasuhide en un kanji rojo en la parte trasera. En marfil tallado, policromado y con incrustaciones representando cortesana de pie luciendo un fabuloso vestido y exhibiendo una larga cabellera, 6,4x3,4x2,6 cm. 33,4 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A Japanese netsuke from Meiji period circa 1900. Signed Yasuhide on a red kanji on the back. In carved, polychromed and inlaid ivory depicting a standing courtesan wearing a superb dress and flaunting a long hair, 6,4x3,4x2,6 cm. 33,4 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

92  -  Netsuke japonés circa 1900

Netsuke japonés de mediados del siglo XVIII. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando un grupo formado por un hombre semidesnudo sentado, acariciando a un perro que apoya una pata sobre su rodilla, ambos sobre una peana, 4x3x2,7 cm. 25,76 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A mid 18th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved elephant ivory portrayiing a semi naked man sat on a rectangular pedestal while petting a dog, that is lying next to him, 4x3x2,7 cm. 25,76 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

93  -  Netsuke japonés de mediados del siglo XVIII

Netsuke japonés del siglo XIX. Firmado Hidemin. En marfil de elefante tallado representando un grupo formado por veintiun ratones con los ojos de vidrio jugando, 2,9x5,3x5,4 cm. 56,5 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A 19th century Japanese netsuke. Signed Hidemin. In carved elephant ivory portraying a group composed by twenty one mice, with glass eyes, playing, 2,9x5,3x5,4 cm. 56,5 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

94  -  Netsuke japonés del siglo XIX

Netsuke japonés siglo XIX. Firmado en la base. En marfil tallado representando vendedor de pie sujetando a su caballo, 4x4,2x3,9 cm. 26,8 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A 19th century Japanese netsuke. Signed on the base. In carved ivory portraying a street vendor with his horse, 4x4,2x3,9 cm. 26,8 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

95  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke japonés de mediados del siglo XIX. Firmado Gyokuichi. En marfil tallado representando "Tanuki" con su tradicional vientre hinchado, sentado en el suelo, 3,5x3,8x2,9 cm. 31,5 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A mid 19th century Japanese netsuke from Edo period. Signed Gyokuichi. In carved ivory portraying Tanuki with his bloated belly, sat on the floor, 3,5x3,8x2,9 cm. 31,5 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

96  -  Netsuke japonés de mediados del siglo XIX

Netsuke japonés siglo XVIII. Periodo Edo. Firmado Masatsugu Hokutosai. En marfil de elefante tallado representando 'Sennin' sentado sobre una roca y apoyándose en un bastón. Lleva un sombrero de paja y una calabaza colgando de su cintura, 4,1x2,5x2,9 cm. 13,82 gr. Encontramos una pieza muy similar publicada en: Mateu Guillem, "NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa". Barcelona: 1998. Pág. 35. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. An 18th century Japanese netsuke from Edo period. Signed Masatsugu Hokutosai. In carved elephant ivory portraying a 'Sennin' sat on a rock and grabbing a cane. He wears a straw hat over his shoulders and a double guard hanging from his waist, 4,1x2,5x2,9 cm. 13,82 gr. A similar piece published on Mateu Guillem, "NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa". Barcelona: 1998. Page 35. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

97  -  Netsuke japonés siglo XVIII

Netsuke japonés siglo XVIII. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando "Itakura Shigemune", juez celebrando la ceremonia del té, antes de emitir una sentencia, apoyando la cabeza sobre un molino de té, 3,2x3,6x2,1 cm. 18,9 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. Encontramso un netsuke de características similares publicado en Schwartz Karl M.: "Netsuke Subjects Addendum: A Supplementary Study on Netsuke Themes with Reference to Their Interpretation and Symbolism", Akademische Druck- und Verlagsanstalt, 2001. Pág. 81., An 18th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved elephant ivory depicting 'Itakura Shigemune', a judge celebrating Chado, the Japanese Tea Ceremony, before issuing a sentence, with his head resting over a tea grinder, 3,2x3,6x2,1cm. 18,9 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached. Similar pieces published on Schwartz Karl M.: "Netsuke Subjects Addendum: A Supplementary Study on Netsuke Themes with Reference to Their Interpretation and Symbolism", Akademische Druck- und Verlagsanstalt, 2001. Page 81.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

98  -  Netsuke japonés siglo XVIII

Netsuke japonés de finales del siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Tenkazu. En marfil tallado representando 'Ashinaga' de pie llevando a sus espaldas atada con una cuerda, una gran caracola por donde asoma su compañera "Tenaga", que con sus largos brazos coge un pescado, 4,6x1,8x2,9 cm. 12,55 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A late 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed Tenkazu. In carved ivory portraying a standing "Ashinaga" carrying a big shell where his mate 'Tenaga' appears from to catch a fish with his long arms, 4,6x1,8x2,9 cm. 12,55 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

99  -  Netsuke japonés de finales del siglo XIX

Netsuke okimono japonés mediados del siglo XIX. Periodo Edo. Firmado Gyokuzan. En marfil tallado representando un grupo formado por "Okame" de pie sosteniendo un bebé y un sombrero de paja y dos niños situados a ambos lados, 5,4x4,6x3,3 cm. 32,4 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A mid 19th century Japanese netsuke okimono from Edo period. Signed Gyokuzan. In carved ivory portraying a group of figures composed by 'Okame' holding a baby and a straw hat while two kids stay by her side, 5,4x4,6x3,3 cm. 32,4 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

100  -  Netsuke okimono japonés mediados del siglo XIX

Netsuke japonés circa 1800. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil tallado y policromado representando a un holandés sentado sobre una banqueta china, sosteniendo un kiseru o pipa japonesa con su mano izquierda, 4,4x2,2x2,5 cm. 15,7 gr. Publicado en: Mateu Guillem, "NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa. Barcelona: 1998". Pág. 52. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A Japanese netsuke circa 1800 from Edo period. Not signed. In carved and polychromed ivory portraying a Dutch sat on a Chinese stool holding a kiseru or Japanese pipe with his left hand, 4,4x2,2x2,5 cm. 15,7 gr. Published on Mateu Guillem, "NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa. Barcelona: 1998". Page 52. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

101  -  Netsuke japonés circa 1800

Netsuke japonés siglo XVIII. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando una rata acurrucada, apoyando la cabeza en su pata trasera y la cola enroscada a su cuerpo, 2,6x3,5x2,2 cm. 14,2 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. An 18th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved elephant ivory depicting a rat, curled up with his head resting over one of his back paws and the tail coiled to his body, 2,6x3,5x2,2 cm. 14,2 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

102  -  Netsuke japonés siglo XVIII

Netsuke japonés siglo XVIII. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando a sabio sentado sobre una peana rectangular, aguantando su cabeza con el brazo derecho, el cual apoya sobre una banqueta, 4,2x3,1x2,3 cm. 21,3 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. An 18th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved elephant ivory portraying a wiseman sat on arectangular pedestal while holding his head with his right arm, which rests on a stool, 4,2x3,1x2,3 cm. 21,3 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

103  -  Netsuke japonés siglo XVIII

Netsuke japonés del siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Shungetsu. En marfil tallado representando cazador de ratas sentado en el suelo con la boca abierta y mirando hacia lo alto con su mano izquierda apoyada sobre una caja y una rata descendiendo por su rodilla izquierda, 4,2x4x3,5 cm. 32,3 gr. Publicado en Mateu Guillermo."NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Pág. 64. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed Shungetsu. In carved ivory depicting a rat hunter sat on the floor looking upwards with his mouth open and his left hand resting over a box while a rat goes down over his left knee, 4,2x4x3,5 cm. 32,3 gr. Published on Mateu Guillem, "NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Page 64. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

104  -  Netsuke japonés del siglo XIX

Netsuke japonés siglo XIX. Firmado Kiyotora. En marfil de elefante tallado representando un mono sobre una prensa de vino y llevando una cuchara en la mano derecha, 4,3x3,4x4 cm. 24,6 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A 19th century Japanese netsuke. Signed Kiyotora. In carved elephant ivory portraying a monkey on a wine press and grabbing a spoon with his right hand, 4,3x3,4x4 cm. 24,6 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

105  -  Netsuke japonés siglo XIX