Netsuke japonés mediados siglo XIX. Firmado Minkoku. En marfil tallado representando "Sambaso", con la cabeza articulada y cubierta por un sombrero alto y bailando sobre una pierna, llevando un abanico en la mano izquierda y cascabeles en la derecha, 4,9x2,3x3 cm. 17,3 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A mid 19th century Japanese netsuke, Signed Minkoku. In carved ivory portraying "Sambaso" dancing on his left leg, while holding a fan with his left hand and bells with the right one and wearing a high hat covering his jointed head, 4,9x2,3x3 cm. 17,3 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

106  -  Netsuke japonés mediados siglo XIX

Netsuke japonés finales siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Gyokusui. En marfil tallado con los ojos incrustados en nácar, representando a demonio de pie, luciendo un lujoso kimono y tocando un enorme cascabel, 5,1x2,4x3,4 cm. 18,21 gr. Publicado en: Mateu Guillem, "NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa. Barcelona: 1998". Pág 46. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A late 19th century Japanese netsuke in carved ivory portraying a standing demon with mother ofpearl inlaid eyes, flaunting a luxurious kimono and playing a huge bell, 5,1x2,4x3,4 cm. 18,21 gr. Published on Mateu Guillem, "NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa. Barcelona: 1998". Page 46. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

107  -  Netsuke japonés finales siglo XIX

Netsuke japonés de finales del siglo XVIII. Periodo Edo. Firmado Tadatoshi. En marfil de elefante tallado representando codorniz agazapada en el suelo, 3,1x3,8x2,5 cm. 26 gr. Se adjunta documento de peritaciön expedido por la Federación Española de Anticuarios. A late 18th century Japanese netsuke from Edo period. Signed Tadatoshi. In carved elephant ivory portraying a quail crouched on the floor, 3,1x3,8x2,5 cm. 26 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

108  -  Netsuke japonés de finales del siglo XVIII

Netsuke japonés de finales del siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Akigyoku. En marfil tallado representando un grupo formado por "Daikoku" y "Ebisu" tirando de un carretón donde se haya sentado "Bishamon", 3,6x4x3 cm.13,5 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A late 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed Akigyoku. In carved elephant ivory depicting a group of characters formed by 'Daikoku' and 'Ebisu' pulling a cart where 'Bishamon' is sat, 3,6x4x3 cm. 23,5 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

109  -  Netsuke japonés de finales del siglo XIX

Netsuke japonés siglo XVIII. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil y cuerno tallados representando "Sennin" de pie, sujetando con ambas manos la cinta de su sombrero, 5,5x2,7x1,8 cm. 15,3 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. An 18th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved ivory and horn portraying a standing 'Sennin' holding his hat's ribbon with both hands, 5,5x2,7x1,8 cm. 15,3 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

110  -  Netsuke japonés siglo XVIII

Netsuke japonés de finales del siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Gyokuzan. En marfil de elefante tallado. representando un grupo de personajes formado por "Ashinaga", padre con su hijo, que tienen un pulpo recién pescado a sus pies. El padre lleva una cesta que va sujeta a su cintura, en su mano derecha tiene un palo y en la izquierda un tambor, 9,3x2,5x2,3 cm. 29,07 gr. Publicado en: Mateu Guillem, "NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa. Barcelona: 1998". Pág 83. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A late 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed Gyokuzan. In carved elephant ivory portraying a group of traditional Japanese characters composed by 'Ashinaga', a father with his child with a freshly caught octopus at their feet. The father brings a basket tied to his waist, and holds a stick with his right hand and a drum with the left one, 9,3x2,5x2,3 cm. 29,07 gr. Published on Mateu Guillem, "NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa. Barcelona: 1998". Page 83. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 450 €

Precio salida 450 €

111  -  Netsuke japonés de finales del siglo XIX

Netsuke japonés principios siglo XIX. Periodo Edo. Firmado Tomotada. En marfil tallado y patinado con ojos de cuerno, representando buey tendido en el suelo, con la cabeza girada a la izquierda, 1,89x6,09x2,56 cm. 19,5 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. An early 19th century Japanese netsuke from Edo period. Signed Tomotada. In carved ivory portraying an ox with horn eyes, lying on the floor with his head turned to the left, 1,89x6,09x2,56 cm. 19,5 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 500 €

Precio salida 500 €

112  -  Netsuke japonés principios siglo XIX