Netsuke japonés circa 1900. Periodo Meiji. Firmado en la parte posterior. En hueso tallado y patinado representando cesto con frutas, 4,49x3,48x1,9 cm. 19,97 gr. A Japanese netsuke from Meiji period circa 1900. Signed on the back. In carved bone portraying a basket full of fruits, 4,49x3,48x1,9 cm. 19,97 gr.

Precio salida 140 €

Precio salida 140 €

2  -  Netsuke japonés circa 1900

Netsuke japonés siglo XIX. Firmado Taikazu. En marfil tallado representando "Karako" tendido sobre una hoja y sujetando con las manos un fardo, 2,09x5,22x2,25 cm. 9,1 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A 19th century Japanese netsuke. Signed Taikazu. In carved ivory portraying a 'Karako' lying on a leaf and grabbing a bundle, 2,09x5,22x2,25 cm. 9,1 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

8  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil tallado representando a una mujer tendida en el suelo sujetando un extraño objeto con ambas manos, 2,1x5,2x2,5 cm. 13,1 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A 19th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved ivory portraying a woman lying on the floor and holding a strange object with both hands, 2,1x5,2x2,5 cm. 13,1 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

15  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke japonés siglo XIX. Firmado Deme Sukemitsu. En madera tallada en forma de máscara representando al demonio "Hannya", 4,36x2,68x1,51 cm. 7,22 gr. A 19th century Japanese netsuke. Signed Deme Sukemitsu. In carved wood portraying a mask of 'Hannya' demon, 4,36x2,68x1,51 cm. 7,22 gr.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

17  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke japonés siglo XIX. Sin firmar. En madera tallada representando un "Shoki" cazando a un "Oni" que tiene atrapado entre sus piernas, 2,83x2,92x2,62 cm. 7,78 gr. A 19th century Japanese netsuke. Not signed. In carved wood portraying a "Shoki" grabbing an "Oni", who is trapped between his legs, 2,83x2,92x2,62 cm. 7,78 gr.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

19  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke japonés finales siglo XIX. Periodo Meiji. Sin firmar. En madera tallada representando un artesano sentando en el suelo, pintando una caja, 3,9x2,56x4,32 cm. 12,83 gr. A late 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Not signed. In carved wood portraying a craftsman sat on the floor while painting a box, 3,9x2,56x4,32 cm. 12,83 gr.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

20  -  Netsuke japonés finales siglo XIX

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Edo. Sin firmar. En madera tallada representando a anciano sentado en la base de un tronco de un árbol talado mientras sujeta un cuenco en sus manos, 3,89x3,39x2,39 cm. 15,49 gr. A 19th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved wood portraying an elderly man sat on a trunk while holding a bowl with his hands, 3,89x3,39x2,39 cm. 15,49 gr.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

21  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke japonés 1er. tercio siglo XX. Periodo Meiji-Taisho. Firmado en la base. En marfil de elefante tallado representando un pato en actitud de reposo mientras gira la cabeza hacia su izquierda, 2,71x4,05x2,15 cm. 16,68 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A first third of 20th century Japanese netsuke from Meiji-Taisho period. Signed on the base. In carved elephant ivory portraying a duck resting while turning his head to the left, 2,71x4,05x2,15 cm. 16,68 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

22  -  Netsuke japonés 1er. tercio siglo XX

Netsuke japonés mediados siglo XIX. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil tallado representando anciano asceta sentado sobre un templete de roca y portando un bastón con su mano derecha y apoyando la mano izquierda en la parte trasera, 3,89x3,06x1,60 cm. 16,81 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A mid 19th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved elephant ivory portraying an elderly ascetic sat on a rock stand and carrying a cane on his right hand while resting his left hand backwards, 3,89x3,06x1,6 cm. 16,81 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

29  -  Netsuke japonés mediados siglo XIX

Netsuke tipo manju japonés finales siglo XIX. Periodo Meiji. Sin firmar. En cáscara de nuez natural tallada y esculpida representando la luna mediante una incrustación de madreperla en el reverso y un crisantemo en el anverso, 3,40x2,86x2,70 cm. 5,67 gr. A late 19th century manju type netsuke from Meiji period. Not signed. In carved walnut shell depictying a landscape with a mother of pearl moon inlaid on the front and a chrysanthemum on the back, 3,40x2,86x2,70 cm. 5,67 gr.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

30  -  Netsuke tipo manju japonés finales siglo XIX

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil tallado representando Fukurukuju de pie sujetando con ambas manos una concha y una caracola, 4,43x2,43x1,86 cm. 16,75 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A 19th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved elephant ivory portraying a standing Fukurukuju holding a shell and a seashell with both hands, 4,43x2,43x1,86 cm. 16,75 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

31  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke japonés circa 1860-1890. Periodo Meiji. Sin firmar. En madera tallada representando "hotei" apoyado sobre un cascabel de gran tamaño, 3,85x4,69x3,08 cm. 15,15 gr. A Japanese netsuke from Meiji period circa 1860-1890. Not signed. In carved wood portraying a "hotei"resting on a gigant bell, 3,85x4,69x3,08 cm. 15,15 gr.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

32  -  Netsuke japonés circa 1860-1890

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Edo. Sin firmar. En madera tallada representando ser mitológico en forma de ave con rasgos antropomórficos reposando sobre lo que parece su cascarón roto, 3,14x4x2,75 cm. 14,01 gr. A 19th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved wood depicting a bird shaped mythological being with anthropomorphic traits resting over his broken eggshell, 3,14x4x2,75 cm. 14,01 gr.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

33  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando a dos "ejis" poniéndole la montura a un caballo, 2,75x3,47x2,15 cm. 11,9 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A 19th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved elephant ivory portraying two 'ejis' tacking up a horse, 2,75x3,47x2,15 cm. 11,9 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

34  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke japonés principios siglo XIX. Periodo Edo. En madera tallada representando un "Shishi" sentado guardando la joya sagrada en forma de bola calada, 3,43x3,96x2,82 cm. 15,68 gr. An early 19th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved wood porrtraying a sat "Shishi" holding the sacred jewel depicted as a perforated sphere, 3,43x3,96x2,82 cm, 15, 68 gr.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

38  -  Netsuke japonés principios siglo XIX