Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Edo. Sin firmar. En madera tallada representando "Yuki daruma" saliendo de un fruto, 4,69x2,86x2,61 cm. 14,07 gr. A 19th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved wood portraying a Yuki daruma going out from a fruit, 4,69x2,86x2,61 cm. 14,07 gr.

Precio salida 140 €

Precio salida 140 €

1  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke japonés circa 1900. Periodo Meiji. Firmado en la parte posterior. En hueso tallado y patinado representando cesto con frutas, 4,49x3,48x1,9 cm. 19,97 gr. A Japanese netsuke from Meiji period circa 1900. Signed on the back. In carved bone portraying a basket full of fruits, 4,49x3,48x1,9 cm. 19,97 gr.

Precio salida 140 €

Precio salida 140 €

2  -  Netsuke japonés circa 1900

Netsuke japonés de mediados del siglo XIX. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil tallado con incrustaciones de cuerno en los ojos, representando una codorniz sobre varias semillas de mijo. Una hoja cubre parte de su cola, 2,5x4,5x2 cm. 15,45 gr. Encontramos una pieza muy similar publicada en: Mateu Guillem, "NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa". Barcelona: 1998. Pág. 138. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A mid 19th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved ivory with horn eyes inlaid, portraying a quail lying on a flowering millet stem while a leaf covers part of its tail, 2,5x4,5x2 cm. 15,45 gr. A similar piece published on Mateu Guillem, "NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa". Barcelona: 1998. Page 138. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

3  -  Netsuke japonés de mediados del siglo XIX

Netsuke japonés mediados del siglo XIX. Firmado en la base. En marfil de elefante tallado representado un niño sentado en el suelo, arreglando un tambor que sujeta con los pies, 3x2,6x3,1 cm. 12,4 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A mid 19th century Japanese netsuke. Signed on the base. In carved elephant ivory portraying a child sat on the floor and fixing a drum that holds with his feet, 3x2,6x3,1 cm. 12,4 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

4  -  Netsuke japonés mediados del siglo XIX

Netsuke japonés siglo XIX. Sin firmar. En madera tallada representando actor de pie disfrazado de sombrilla y bailando, 5,39x2,62x2,15 cm. 7,53 gr. A 19th century Japanese netsuke. Not signed. In carved wood portraying a standing actor wearing an umbrella costume and dancing, 5,39x2,62x2,15 cm. 7,53 gr.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

5  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke japonés de mediados del siglo XIX. Periodo Edo. Firmado Sadamin. En marfil de elefante tallado representando lavandera lavando la ropa mientras su hijo sentado en suelo, y a su izquierda, le cepilla la cabellera, 3,17x3,86x2,87 cm. 19 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A mid 19th century Japanese netsuke from Edo period. Signed Sadamin. In carved elephant ivory portraying a laundress doing the laundry, while his son, sat on the floor next to her, brush her long hair,17x3,86x2,87 cm. 19 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

6  -  Netsuke japonés de mediados del siglo XIX

Netsuke japonés de principios del siglo XIX. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando "Sennin" sentado en el suelo, extendiendo un rollo de pergamino, 4,25x3,02x2,05 cm. 20,9 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. An early 19th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved elephant ivory portraying a 'Sennin', sat on the floor and opening out a scroll 4,25x3,02x2,05 cm. 20,9 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

7  -  Netsuke japonés de principios del siglo XIX

Netsuke japonés siglo XIX. Firmado Taikazu. En marfil tallado representando "Karako" tendido sobre una hoja y sujetando con las manos un fardo, 2,09x5,22x2,25 cm. 9,1 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A 19th century Japanese netsuke. Signed Taikazu. In carved ivory portraying a 'Karako' lying on a leaf and grabbing a bundle, 2,09x5,22x2,25 cm. 9,1 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

8  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke japonés de principios del siglo XIX. Periodo Meiji. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando un ciervo, con ojos de cuerno, tendido en el suelo y lamiendo su pata trasera, 1,9x4,2x2,5 cm. 15,56 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. An early 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Not signed. In carved elephant ivory portraying a deer with horn eyes lying on the floor and licking his back paw, 1,9x4,2x2,5 cm. 15,56 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

9  -  Netsuke japonés de principios del siglo XIX

Netsuke japonés siglo XIX. Sin firmar. En marfil tallado representando artesano construyendo un cubo para el agua, en la parte izquierda del obi, lleva suspendido un "kinchaku", 3,43x3,08x3,3 cm. 11,6 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A 19th century Japanese netsuke. Not signed. In carved ivory portraying a craftsman building a water bucket. On the obi's left side, there's a 'kinchaku', 3,43x3,08x3,3 cm. 11,6 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

10  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke japonés de finales del siglo XIX. Periodo Meiji. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando polluelo saliendo de su cascarón, 2,76x3,91x2,4 cm. 21 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A late 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Not signed. In carved elephant ivory portraying a chick breaking the shell, 2,76x3,91x2,4 cm. 21 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

11  -  Netsuke japonés de finales del siglo XIX

Netsuke japonés siglo XIX. Sin firmar. En porcelana esmaltada representando un mono de pie disfrazado de "Sambaso", llevando su tradicional sombrero, un abanico en su mano derecha y un cascabel en la izquierda, 6,02x2,34x1,80 cm. 15,3 gr. La cabeza es articulada. Vemos piezas similares publicadas en: Welch, Matthew & Chappell Sharen: "Netsuke: The Japanese Art of Miniature Carving", Minneapolis Inst of Arts, 1999. Imagen nº 228. A 19th century Japanese netsuke in glazed porcelain portraying a standing monkey flaunting a 'Sambaso' costume, wearing its traditional high hat placed on his jointed head, holding an open fan with his right hand and a bell with the left one, 6,02x2,34x1,80 cm. 15,3 gr. Similar pieces published on Welch, Matthew & Chappell Sharen: "Netsuke: The Japanese Art of Miniature Carving", Minneapolis Inst of Arts, 1999. Image nº 228.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

12  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke japonés siglo XIX. Firmado Hidekazu (Shuichi). En marfil de elefante tallado representando a "Kintaro"subido encima de un cangrejo gigante que está atando con una cuerda, 2,52x3,44x2,97 cm. 13,3 gr. Encontramos piezas similares publicadas en: Meinertzhagen, Frederick "The Art of the Netsuke carver", Routledge and Kegan Paul, London, 1956. Pág. 137. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A 19th century Japanese netsuke. Signed Hidekazu (Shuichi), in carved ivory portraying 'Kintaro' on a tied crab, 2,52x3,44x2,97 cm. 13,3 gr. Similar pieces published on Meinertzhagen, Frederick "The Art of the Netsuke carver", Routledge and Kegan Paul, London, 1956. Page 137. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

13  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke japonés siglo XIX. Firmado Tomochika. En marfil tallado representando un anciano apoyado en una gran calabaza de la que nace un potrillo, 3,9x3,5x1,42 cm. 6,6 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A 19th century Japanese netsuke. Signed Tomochika. In carved ivory portraying an elderman resting on a huge double guard from where a foal is born, 3,9x3,5x1,42 cm. 6,6 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

14  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil tallado representando a una mujer tendida en el suelo sujetando un extraño objeto con ambas manos, 2,1x5,2x2,5 cm. 13,1 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A 19th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved ivory portraying a woman lying on the floor and holding a strange object with both hands, 2,1x5,2x2,5 cm. 13,1 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

15  -  Netsuke japonés siglo XIX