Bastón tipo makila, País Vasco siglo XX. En caña y bronce, 81 cm. long. A 20th century makila style walking stick possibly from the Basque Country in cane and bronze, 81 cm. long.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

Bastón siglo XX. Caña en madera tallada y empuñadura en metal labrado con motivos florales, 88,50 cm. long. A 20th century walking stick. Carved cane shaft and a flowery metalwork in handle, 88,5 cm. long.

Bastón siglo XX. En madera de caña, 88,50 cm. long. A 20th century walking stick. Carved cane shaft and handle, 88,5 cm. long.

Bastón angloindio circa 1900. Caña realizada de diferentes secciones de asta tallada con aplicaciones en hueso en su color y teñido y empuñadura en asta tallada, 89 cm. long. An angloindian walking stick circa 1900. A carved antler handle and bone inlaid shaft, 89 cm. long.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

Bastón siglo XX. En madera tallada con detalles metal, 78 cm. long. A 20th century walking stick. A carved wood shaft and handle with metal details, 78 cm. long.

Bastón siglo XX. En caña barnizada con detalle en plata, 91 cm. long. A 20th century walking stick. Carved cane shaft and handle and a silver joint, 91 cm. long.

Bastón siglo XX. En madera de caña con detalles en metal dorado, 88 cm. long. A 20th century walking stick. Carved cane shaft and handle with gilt metal joint and details, 88 cm. long.

Bastón siglo XX. En madera de frutal tallada con detalles en plata, 91 cm. long. A 20th century walking stick. Carved fruitwood shaft and handle with silver joint and details, 91 cm. long.

Bastón siglo XIX. Caña en madera con aplicaciones en metal y empuñadura en madera tallada representando cabeza de perro articulado, 90 cm. long. A 19th century walking stick. Having a fruitwood shaft and a wood handle carved in the shape of a dog head with a jointed mouth and glass eyes, 90 cm. long. .

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

Bastón siglo XX. Caña en madera nudosa y empuñadura en plástico representando un perro con ojos de vidrio sobre un tocón, 87,50 cm. long. A 20th century walking stick. A mid 20th century walkingstick. Having a knotted wood shaft and a plastic handle in the shape of a dog over a trunk, 87,5 cm. long.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

Bastón oriental siglo XIX. Caña en bambú y empuñadura en marfil tallado en forma de cabeza de dragón, 87 cm. long. Faltan los ojos. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century oriental walking stick. Carved bamboo shaft and and an ivory handle carved in the shape of a dragon bust with a metal joint 87 cm. long. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

Bastón chino siglo XX. En caña de bambú tallada con busto de personajes costumbristas y empuñadura tallada con nubes de ruyi, 90 cm. long. A 20th century Chinese walking stick. Carved bamboo shaft with different characters and handle carved in the shape of ruyi clouds, 90 cm. long.

Bastón siglo XX. Caña en madera varnizada con empuñadura en madera de boj tallada representando cabeza de perro con junta en metal dorado, 92 cm. long. Con faltas. A 20th century walking stick. A carved and vernished wood shaft with a boxwood handle carved in the shape of a dog head with a metal joint, 92 cm. long.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

Bastón siglo XIX. Caña en madera tallada y ebonizada y empuñadura en asta tallada en froma de silbato con junta en metal, 88 cm. long. A 19th century walking stick. A carved and ebonized wood shaft and a stag horn handle carved in the shape of a whistle with a metal joint, 88 cm. long.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

14  -  Bastón siglo XIX

Fusta 1era. mitad siglo XX. Empuñadura en asta tallada con forma de perro con aplicaciones metálicas y cuero, 70 cm. long. A first half 20th century whip, Carved horn handle in the shape of a dog with metal details and leather, 70 cm. long.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €