Bastón chino siglo XX. Época de la República. En madera de chicaranda o palorosa tallada con empuñadura en forma de dragón, 93 cm. long. A 20th century Chinese walking stick from the Republic period. Carved jacarandá or rosewood shaft with a handle carved in the shape of a dragon, 93 cm. long.

Precio salida 140 €

Precio salida 140 €

Bastón siglo XX. Caña en madera lacada con empuñadura en forma de putter de golf en madera tallada con marqueterías contrastadas y hueso tallado con figura de ratón en relieve y junta en metal con esmalte azul, 92 cm. long. A 20th century walking stick. Lacquer wood shaft and a wood andivory handle carved in the shape of a putter hidding a mouse with a blue enamel detail, 92 cm. long.

Precio salida 140 €

Precio salida 140 €

Bastón siglo XX. Caña en madera de frutal con empuñadura en bronce trabajado, 90 cm. long. A 20th century walking stick. Carved fruitwood shaft and bronze handle, 90 cm. long.

Precio salida 140 €

Precio salida 140 €

18  -  Bastón siglo XX

Bastón siglo XX. Caña en madera teñida con empuñadura en hueso tallado en forma de puño sujetando pergamino con detalle en metal dorado, 86 cm. long. A 20th century walking stick. A carved and dyed wood shaft with a bone handle carved in the shape of a fist holding a scroll and a gilt metal joint, 86 cm. long.

Precio salida 140 €

Precio salida 140 €

Bastón siglo XX. Caña en madera y empuñadura en asta tallada representando pata de caballo con junta de metal plateado, 86,50 cm. long. A 20th century walking stick. Carved and lacquer wood shaft and with a stag horn handle carved in the shape of a horse's leg and a silver plated joint, 86,5 cm. long.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

Fusta circa 1900. En cuero trenzado con empuñadura en metal plateado, 81 cm. long. A whip circa 1900. In braided leather with a silver plated knob handle, 81 cm. long.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

Bastón siglo XIX. Caña en madera de palosanto con empuñadura en hueso tallado representando personaje caricaturizado con monóculo, 94,50 cm. long. A 19th century walking stick. Carved rosewood shaft and a bone handle carved in the shape of a mockingcharacter wearing a monocle. 94,5 cm. long.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

Bastón siglo XX. Caña en madera barnizada y empuñadura en hueso tallado representando busto de querubín con junta en plata, 91 cm. long. A first third 20th century walking stick. Carved and vernished wood shaft and an ivory handle carved in the shape of a cherub head with a silver joint, 91 cm. long.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

Bastón siglo XIX. Caña en madera de frutal y empuñadura en madera tallada representando cabeza de perro articulada con ojos de vidrio, collar de piel y junta en metal plateado, 94,5 cm. long. Falta un ojo. A 19th century walking stick. Having a fruitwood shaft and a wood handle carved in the shape of a dog head with a jointed mouth and glass eyes with a metal joint and a leather choker, 94,5 cm. long.

Precio salida 160 €

Precio salida 160 €

Bastón circa 1900. Caña en madera de frutal con empuñadura en marfil tallado representando busto de dama con sombrero y puntera en metal, 80,5 cm. long. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A walking stick circa 1900. Carved fruitwood shaft and an ivory handle carved in the shape of the bust of a dame wearing a hat, 80,5 cm. long. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 160 €

Precio salida 160 €

Bastón siglo XIX. Caña en madera lacada y empuñadura en plata labrada con motivos florales, 90 cm. long. A 19th century walking stick. Carved cane and lacquer shaft and a silver handle, 90 cm. long.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

Bastón-paragüas siglo XX. En madera de caña albergando paraguas en su interior en madera tallada, 89,50 cm. long. A 20th century umbrella cane. Carved cane shaft and handle with an umbrella inside, 89,5 cm. long.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

Bastón circa 1900. Caña en madera de frutal con empuñadura en marfil tallado y junta en ébano, 83 cm. long. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A walking stick circa 1900. Carved fruitwood shaft and a carved ivory handle with an ebony joint, 83 cm. long. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

Bastón siglo XIX. Caña en madera de bambú con empuñadura en madera de ébano tallada en forma de busto de perro con los ojos de vidrio, 87 cm. long. A 19th century walking stick. Carved bamboo shaft and an ebony handle carved in the shape of a dog head with glass eyes, 87 cm. long.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

29  -  Bastón siglo XIX

Bastón circa 1900. Caña en madera policromada con empuñadura en marfil tallado y parcialmente policromado, 89,5 cm. long. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A walking stick circa 1900. A carved and polychromed wood shaft and a carved and partially polychromed ivory handle, 89,5 cm. long. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €