Bastón siglo XX. Caña realizada con discos de asta tallada superpuestos y empuñadura en asta tallada representando pata de caballo, 82 cm. long. A 20th century walking stick. A horn sample shaft with an antler handle carved in the shape of a horse leg, 82 cm. long.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

31  -  Bastón siglo XX

Bastón 1er. tercio siglo XX. Caña en madera y empuñadura en marfil tallado, 94,50 cm. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A first third of 20th century walking stick. Carved wood shaft and a cavred ivory handle, 93,5 cm. long. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w .

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

32  -  Bastón 1er. tercio siglo XX

Bastón circa 1900. Caña en madera de frutal y empuñadura en asta tallada en forma de silbato, 95,50 cm. alt. A walking stick circa 1900. Carved fruit wood shaft and a horn handle carved in a shape of a whistle, 95,5 cm. long.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

Bastón siglo XIX. Caña en madera ebonizada, empuñadura en marfil tallado y junta en metal dorado, 92,50 cm. long. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century walking stick. Carved and ebonized wood shaft with a carved ivory handle and a gilt metal joint, 92,5 cm. long. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

Bastón 1er. tercio siglo XX. Caña en madera barnizada con detalle en plata en su color y empuñadura en marfil tallado con forma semiesférica y busto de perro con ojos de vidrio en el frente, 88,50 cm. long. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A first third of 20th century walking stick. Carved fruitwood shaft and an ebony and ivory handle carved in the shape of a sphere with a dog inside with glass eyes and a silver joint 88,5 cm. long. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

Bastón circa 1900. Caña realizada de secciones de hueso intercaladas ocn otras en asta tallada y empuñadura en marfil tallado con aplicaciones en ébano y punta en metal, 83,50 cm. long. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A walking stick circa 1900. Carved horn and bone section shaft and a carved ivory and ebony handle, 83,5 cm. long. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

Bastón de marino principios siglo XX. Caña compuesta por vértebras de tiburón o mantarraya con secciones deébano y carey y empuñadura en asta tallada y carey, 83 cm. long. An early 20th century marine knob handled cane. Having a shark vertebrae section shaft with details in tortoiseshell and ebony and a carved horn and tortoiseshell knob handle, 83 cm. long.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

Bastón siglo XX. Caña en madera tallada y empuñadura en hueso tallado representando cabeza de loro con ojos de pasta de vidrio y detalle en metal dorado, 87,50 cm. long. A 20th century walking stick. Carved shaft and an ivory handle carved in the shape of a parrot head with glass eyes and a gilt metal joint, 87,5 cm. long.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

Bastón 1era. mitad siglo XX. Caña en bambú y empuñadura en asta tallada representando cabeza de elefante con ojos de vidrio, 89 cm. long. Presenta faltas. A first half 20th century walking stick. Carved bamboo cane and a horn handle carved in the shape of an elephant bust with glass eyes and a metal joint, 89 cm.long. The elephant has lost the possibly ivory tusks.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

39  -  Bastón 1era. mitad siglo XX

Bastón 1er. tercio siglo XX. Caña en madera imitando carey y empuñadura en marfil tallado, 93 cm. long. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A first third of 20th century walking stick. Carved wood shaft polychromed as tortoiseshell and a carved ivory handle, 93 cm. long. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

40  -  Bastón 1er. tercio siglo XX

Bastón posiblemente inglés siglo XIX. Caña en madera de ébano y empuñadura en marfil tallado con aplicación en metal, 92,50 cm. long. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century possibly Enlglish walking stick. Carved ebony shaft and an ivory handle carved in the shape of a sphere witha metal detail, 92,5 cm. long. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

Bastón 1er. tercio siglo XX. Caña en madera con aplicaciones en ébano y hueso y empuñadura en marfil tallado representando busto de personaje, 98 cm. long. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A first third of 20th century walking stick. Carved wood and ebony shaft with an ivory handle carved in the shape of the bust of a male character, 98 cm. long. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 220 €

Precio salida 220 €

Bastón siglo XIX. Caña en madera ebonizada y empuñadura en asta tallada representando cabeza de perro con los ojos de vidrio y junta de metal, 89 cm. long. A 19th century walking stick. Carved and ebonized wood shaft and a horn handlecarved in the shape of a dog with glass eyes and a metal joint, 89 cm. long.

Precio salida 220 €

Precio salida 220 €

43  -  Bastón siglo XIX

Bastón siglo XX. Caña de discos en asta contrastada y empuñadura en asta tallada representando pezuña de caballo con herradura en hueso, 80,50 cm. long, A 20th century wood, horn and antler sample walking cane, 80,5 cm. long. .

Precio salida 220 €

Precio salida 220 €

44  -  Bastón siglo XX

Bastón 1er. tercio siglo XX. Caña en madera de palo rosa y empuñadura en marfil tallado representando figura egipcia, 84,50 cm. long. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A first third of 20th century walking stick. Having a carved rosewood shaft and an ivory handle carved in the shape of an Egiptian male character, 84,5 cm. long. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 220 €

Precio salida 220 €