Bastón siglo XX. Caña en madera de frutal y empuñadura en asta tallada con junta en asta tallada y pelo de animal representando pezuña, 90,50 cm. long. A 20th century walking stick. Carved fruitwood shaft and a carved horn handle with a horn and animal hair carved in the shape of a hoof, 90,5 cm. long.

Precio salida 220 €

Precio salida 220 €

46  -  Bastón siglo XX

Bastón siglo XIX. Caña en madera de frutal y empuñadura en marfil tallado con perro de rasgos antropomorfos pescando y flores en relieve, 87 cm. long. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. Carved fruitwood shaft and an ivory handle carved with a flowery ground and a scene with an anthropomorphic dog fishing on top, 87 cm. long. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 220 €

Precio salida 220 €

Bastón siglo XIX. Caña en madera nudosa con empuñadura en marfil tallado en forma de cabeza de águila con ojos de vidrio y junta en metal de diseño trenzado, 88,50 cm. long. La caña presenta una grieta. Espécimen en marfil de elefante y morsa anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century walking stick. Carved knotted shaft and an ivory handle carved in the shape of a eagle head with glass eyes and a braided metal joint 88,5 cm. long. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 220 €

Precio salida 220 €

Bastón siglo XX. Caña en madera ebonizada con empuñadura en asta tallada y remate en metal plateado, 86 cm. long. A 20th century walking stick. A carved and ebonized wood shaft witha carved horn handle and a silver plated end, 86 cm. long.

Precio salida 220 €

Precio salida 220 €

49  -  Bastón siglo XX

Bastón 1er. tercio siglo XX. Caña en madera tallada con espinas, empuñadura en marfil tallado en forma de pomo con junta en metal dorado, 89 cm. long. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A first third of 20th century walking stick. Carved wood prickly shaft with a carved ivory handle and a metal joint, 89 cm. long. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 220 €

Precio salida 220 €

Bastón siglo XX. Caña en madera tallada y empuñadura en hueso tallado con representación en relieve de la Virgen de perfil y junta en plata en su color, 92 cm. long. A 20th century walking stick. Carved wood shaft and a bone handle carbed in the shape on a semisphere with a relief of the Virgin and a silver joint, 92 cm. long.

Precio salida 220 €

Precio salida 220 €

Bastón inglés siglo XIX. Caña en madera de frutal con empuñadura en marfil tallado con forma de cabeza de pato con los ojos de vidrio, 85 cm. long. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century English walking stick. Carved fruitwood shaft and an ivory handle carved in the shape of a duck with glass eyes, 85 cm. long. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 240 €

Precio salida 240 €

Bastón siglo XIX. Caña en madera de frutal y empuñadura en marfil tallado con personaje grotesco y detalles en metal, 85,50 cm. long. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century walking stick. Carved fruitwood shaft and an ivory handle carved in the shape of a grotesque character and a metal joint, 85,5 cm. long. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 240 €

Precio salida 240 €

Bastón siglo XIX. Caña en madera de bambú con con empuñadura en marfil de elefante tallado representando la cara de la luna en el verso y lobo en el reverso y junta en metal dorado labrado con motivos florales, 89 cm. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century walking stick Carved bamboo cane shaft and an ivory handle carved in the shape of the face of the moon onone side and a wolf on the other, with a gilt metal joint, 89 cm. long. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 240 €

Precio salida 240 €

Bastón siglo XX. Caña en madera tallada y barnizada, junta en metal labrado y empuñadura en hueso tallado representando cabeza de perro de rasgos esquematizados, 96 cm. long. A 20th century walking stick. Carved and varnished wood shaft and an elephant ivory handle carved in the shape of the head of a dog with a metal joint, 96 cm. long.

Precio salida 240 €

Precio salida 240 €

Bastón siglo XX. Caña y empuñadura de secciones de madera de nogal, hueso y ébano intercaladas con remate en asta tallada, 82 cm. long. A 20th century walking stick. Carved walnut, bone and ebony sections shaft and handle with a carved antler tip, 82 cm. long.

Precio salida 240 €

Precio salida 240 €

Bastón circa 1900. Caña en madera de bambú y empuñadura en madera tallada y parcialmente policromada representando busto de perro con los ojos de vidrio, 93 cm. long.

Precio salida 240 €

Precio salida 240 €

Bastón inglés siglo XIX. Caña en madera ebonizada, junta en metal inscripción "Domino - Brevete S.G.D". Empuñadura en marfil tallado representando un perro ladrando a una rana, 87,50 cm. long. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century English walking stick. Ebonized wood shaft with a metal joint and an elephant ivory handle carved in the shape of a dog barking to a frog 87,50 cm. long. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 240 €

Precio salida 240 €

Bastón posiblemente francés siglo XIX. Caña en madera ebonizada y empuñadura en marfil tallado y esmalte cuilloché, 96 cm. long. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century walking stick, probably French. Carved and ebonized wood shaft with a carved ivory and guilloché enamel handle, 96 cm. long. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 240 €

Precio salida 240 €

Bastón filipino final siglo XIX. Caña en madera tallada con motivos florales y roleos e inscripción "Recuerdo de Filipinas. Año 1889" y empuñadura en ébano y marfil representando cabeza de personaje grotesco con junta en metal plateado, 88,50 cm. long. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A late 19th century walking stick from the Philippines. Carved wood shaft engraved with the inscription "Recuerdo de Filipinas. Año 1889" and an ivory and ebony handle carved in the shape of a grotesque character with a metal joint, 88,5 cm. long. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 240 €

Precio salida 240 €