Bastón inglés siglo XIX. Caña posiblemente en madera de malaca y empuñadura en asta tallada en forma de busto de galgo con ojos de vidrio, 88 cm. long. A 19th century English walking stick. Possibly carved malaca shaft and a horn handle carved in the shape of a greyhound with glass eyes, 88 cm. long.

Precio salida 240 €

Precio salida 240 €

Bastón inglés circa 1900. Caña en madera lacada con aplicaciones en plata y empuñadura en marfil tallado y parcialmente policromado representando cabeza de perro, 91 cm. long. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. An English walking stick circa 1900. Carved and lacquer wood shaft with a silver metal and an ivory handle carved in the shape of a dog head with a silver joint, 91 cm. long. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 240 €

Precio salida 240 €

Bastón inglés siglo XIX. Caña en madera de ébano con empuñadura en marfil tallado en forma de cabeza de perro con ojos de pasta de vidrio y detalle en plata punzonada, 89 cm. long. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century English walking stick. Carved ebony shaft with an ivory handle carved in the shape of a dog head with glass eyes and a hallmarked silver joint, 89 cm. long. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 240 €

Precio salida 240 €

Bastón europeo siglo XIX. Caña en madera de frutal y empuñadura en marfil tallado con aplicaciones de ébano con representación de personajes en relieve, 89 cm. long. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century European walking stick. Carved fruitwood shaft and an ivory handle carved in the shape of a sphere with characters and an ebony and ivory marquetry joint, 89 cm. long. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

Bastón probablemente indio siglo XIX. Caña en madera de bambú con empuñadura en marfil tallado con cabeza de felino y de elefante, 89 cm. long. Con desperfectos. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century possibly Indian walking stick. Carved bamboo shaft and an ivory handle carved in the shape of a feline and an elephant, 89 cm. long. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

Bastón 1er. tercio siglo XX. Caña en madera de ébano con aplicaciones en plata y empuñadura en marfil tallado, 93,50 cm. long. Espécimen en marfil de elefante y morsa anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A first third of 20th century walking stick. Carved ebony shaft and a carved ebony and ivory handle, 93,5 cm. long. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

Bastón circa 1900. Caña en madera ebonizada, empuñadura en marfil y ébano tallado con busto de Felipe III con el toisón, 94 cm. long. Desperfecto en la nariz. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A walking stick circa 1900. Carved and ebonized wood shaft with en ebony and ivory handle carved in the shape of the bust of Felipe III wearing the Golden Fleece badge, 94 cm. long. The nose shows a chip on the nose and a crack on the cheekbone. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 260 €

Precio salida 260 €

Bastón siglo XIX. Caña en madera de ébano con empuñadura en marfil tallado en forma de personaje grotesco haciendo una mueca y junta en plata en su color, 87,50 cm. long. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century walking stick. Carved ebony shaft and an ivory handle carved in the shape of a grotesque character mocking, 87,5 cm. long. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 260 €

Precio salida 260 €

Bastón inglés siglo XIX. Caña en bambú, empuñadura en marfil tallado y junta en plata labrada y punzonada. Alberga vara medidora en su interior, 96 cm. long. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century English walking stick and measuring gauge. Carved bamboo cane shaft and a carved ivory handle with a silver joint 96 cm. long. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 260 €

Precio salida 260 €

Bastón, norte de Francia siglo XIX. Caña en madera con junta en plata y empuñadura en marfil tallado representando cabeza de perro con los ojos de vidrio, 87,50 cm. long. Con desp. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century walking stick, northern France. Carved wood shaft and an elephant ivory handle carved in the shape of a greyhound head, 87,50 cm. long. One ear is broken and the other is restored. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 280 €

Precio salida 280 €

Bastón probablemente indio siglo XX. Caña en madera tropical, posiblemente de Kalamantan. Empuñadura en hueso tallado con aves y rematado en metal cincelado, 88 cm. long. A 20th century possibly Indian walking stick. Possibly carved Kalamantan tropical wood shaft and an ivory handle carved in the shape of birds with a metal joint, 88 cm. long.

Precio salida 280 €

Precio salida 280 €

Bastón siglo XIX. Caña en madera ebonizada, empuñadura en marfil tallado y parcialmente policromado representando arlequín y junta en plata en su color, 92 cm. long. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century walking stick. Carved ebony shaft and an ivory handle carved and partially polychromed in the shape of a harlequin, 92 cm. long. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 280 €

Precio salida 280 €

72  -  Bastón siglo XIX

Bastón europeo siglo XIX. Caña en madera de frutal con empuñadura en marfil tallado, 85 cm. long. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century European walking stick. Carved fruitwood shaft and a carved ivory handle with a metal joint, 85 cm. long. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 280 €

Precio salida 280 €

Bastón siglo XX. Caña en madera de ébano con empuñadura en hueso tallado representando pierna de dama con junta y puntera en plata labrada, 90,50 cm. long. A 20th century walking stick. A carved ebony shaft with a bone handle carved in the shape of a lady's leg and a silver end tip, 90,5 cm. long.

Precio salida 280 €

Precio salida 280 €

Bastón finales siglo XIX. En caña con empuñadura de plata, 89 cm. long. A late 19th century walkingstick. Carved cane shaft and a silver handle, 89 cm. long.

Precio salida 280 €

Precio salida 280 €

75  -  Bastón finales siglo XIX