Bastón siglo XIX. Caña en madera de ébano y empuñadura en marfil tallado representando busto de dama, 90 cm. long. Con desperfectos. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century walking stick. Carved ebony knotted shaft and an elephant ivory handle carved in the shape of the bust of a dame, 90 cm. long. The nose of the dame is slightly damaged. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 280 €

Precio salida 280 €

Martí Orfebre. Francisco Martí (Bellreguard, 1953). Caña en madera de ébano con puntera y empuñadura en marfil tallado en forma de hacha primitiva con soporte en plata y detalle en oro labrado, 88,50 cm. long. Martí Orfebre. Francisco Martí (Bellreguard, 1953). Carved ebony shaft and an elephant ivory handle carved in the shape of an axe with a silver and 18k. gold joint, 88,50 cm. long.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

77  -  Martí Orfebre

Bastón siglo XX. Caña en madera de palo santo con empuñadura en hueso tallado y junta en plata en su color, 87 cm. long. A 20th century walking stick. Having a rosewood shaft and a carved ivory handle with a silver joint, 87 cm.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

78  -  Bastón siglo XX

Bastón europeo siglo XIX. Caña en madera de ébano tallado y empuñadura en marfil tallado representando cabeza de perro con los ojos de vidrio, 86,50 cm. long. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century walking stick. Carved ebony shaft and an ivory handle carved in the shape of ta dog head with glass eyes, 86,5 cm. long. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

Bastón siglo XIX. Caña en madera de ébano, junto en plata de 915 mm y empuñadura en marfil tallado representando cabeza de personaje, 87 cm. long. Firmado Roig. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century walking stick. Carved ebony shaft and an elephant ivory handle carved in the shape of the head of a male character with a 915 mm. joint, 87 cm. long. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

Bastón siglo XIX. Caña de ébano tallado. Empuñadura en marfil y ébano tallados en forma de busto de africano y junta en plata en su color, 86 cm. long. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century walking stick. Carved ebony shaft and an ebony and ivory handle carved in the shape of a blackamoor bust with a silver joint 86 cm. long. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

Bastón siglo XIX. Caña en madera de caña. Empuñadura en marfil tallado representando busto de liebre con visera y ojos de pasta de vidrio y junta en metal dorado, 83 cm. long. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century walking stick. Carved cane shaft and an elephant ivory handle carved in the shape of the head of a hare wearing a cap, 83 cm. long. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

Bastón inglés siglo XIX. En madera de caña con empuñadura en plata de 800 mm. labrada con motivos vegetales rematada en busto de jabalí , 91 cm. long. La empuñadura presenta restauración. A 19th century English walking stick. Carved cane shaft with an 800 mm. silver handle worked in the shape of a wildboar, 91 cm. long. The handle shows a restoration.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

Bastón circa 1900. Caña en madera lacada y empuñadura en plata labrada representando a Eva con la serpiente en el Paraíso, 90 cm. long. A walking stick circa 1900. Carved wood and lacquer shaft and a silver handle worked in the shape of Eve with the Serpent in Paradise, 90 cm. long.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

Bastón circa 1900. Caña posiblemente en madera de malaca y empuñadura en plata de 900 mm. punzonada en forma de busto de elefante, 91 cm. long. A walking stick circa 1900. Possibly malacca carved shaft and a 900 mm silver handle shaoed in the form of an elephant head, 91 cm. long.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

Bastón filipino final siglo XIX. Caña en madera talada con motivos florales y roleos e inscripción "Sr. D. Eduardo Vidal" empuñadura en marfil tallado y parcialmente policromado representando los cuatro continentes con ojos de vidrio y unión en plata en su color, 90 cm. long. Faltan tres ojos de vidrio. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A late 19th century walking stick from the Philippines. Carved wood shaft engraved with the inscription "sr. D. Eduardo Vidal" and an ivory and partially polychromed handle carved in the shape of the four continents with glass eyes, and a silver joint 90 cm. long. Loss of three glass eyes. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

86  -  Bastón filipino final siglo XIX

Bastón 1er. tercio siglo XX. Caña en madera de ébano y empuñadura en marfil tallado representando busto de dama con junta de plata en su color, 91 cm. long. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A first third of 20th century walking stick. Carved ebony shaft and a bone handle carved in the shape of the bust of a dame with a silver joint, 91 cm. long. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

Bastón inglés siglo XIX. Caña en madera nudosa y empuñadura en marfil de elefante tallado representando cabeza de bulldog con ojos de vidrio y junta de plata en su color, 93 cm. long. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century English walking stick. Carved knotted shaft and an ivory handle carved in the shape of a bulldog head with glass eyes and a silver joint, 93 cm. long. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 320 €

Precio salida 320 €

88  -  Bastón inglés siglo XIX
320 €

Bastón de mando 1er. tercio siglo XX. Caña en madera aplacada en carey con empuñadura en rodocrosita tallada y junta en metal dorado labrado con decoración cincelada, 89 cm. long. Faltas en el carey. Espécimen en carey anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A first third of 20th century walking stick. Carved wood and tortoiseshell shaft and a carved rhodochrosite handle with a gilt metal joint, 89 cm. long. Tortoiseshell specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 340 €

Precio salida 340 €

Bastón de mando 1er. tercio siglo XX. Caña en madera aplacada en carey y empuñadura en plata labrada con escena costumbrista oriental, 90 cm. long. Espécimen en concha de tortuga anterior al 1 de julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A first third of 20th century walking stick. Carved wood and tortoiseshell shaft and a silver handle, 90 cm. long. Tortoiseshell specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

90  -  Bastón de mando 1er. tercio siglo XX