Bastón de mando 1er. tercio siglo XX. Caña en madera aplacada en carey con empuñadura en oro de 9 k. con decoración floral cincelada, 82 cm. long. Espécimen en carey anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A first third of 20th century baton. Carved wood and tortoiseshell shaft and a 9k. yellow gold handle., 82 cm. Tortoiseshell specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 380 €

Precio salida 380 €

Bastón siglo XX. Vara en madera de frutal. Empuñadura de forma esférica en marfil tallado con brújula, 93 cm. long. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w.

Precio salida 380 €

Precio salida 380 €

Bastón siglo XIX. Caña en madera tallada y empuñadura en cuerno tallado representando león recostado conjunta de metal dorado, 90,50 cm. long. A 19th century walking stick. Carved wood shaft and a horn handle carved in the shape of a recumbent lion with a gilt metal joint, 90,5 cm. long.

Precio salida 380 €

Precio salida 380 €

Bastón inglés siglo XIX. Caña en madera aplacada en carey y empuñadura en plata de 800 mm. labrada con motivos florales, 94 cm. long. Desperfectos en el carey. Espécimen en marfil de tortuga carey anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century English walking stick. Carved wood and tortoiseshell shaft and an 800 mm. silver handle, 94 cm. long. Tortoise shell specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

Bastón 1er. tercio siglo XX. Caña y empuñadura en madera tallada y aplacada en carey, 93 cm.  long. Espécimen en carey anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A first third of 20th century walking stick. Carved wood and tortoiseshell shaft and handle, 93 cm. long. Tortoiseshell specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

Bastón de mando 1era. mitad siglo XX. Caña en madera de frutal con empuñadura y detalles en oro amarillo labrado, 90 cm. long. A first half of 20th century baton. Carved fruitwood shaft and yellow gold handle, joint and details, 90 cm. long.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

96  -  Bastón de mando 1era. mitad siglo XX

Bastón probablemente indio siglo XIX. Caña en madera de frutal y empuñadura en forma de brazo con detalles en metal dorado. Remate en marfil tallado, 89 cm. long. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century possibly Indian walking stick.Carved fruitwood shaft and an ivory handle carved in the shape of an arm with a metal joint, 89 cm. long. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

Bastón de mando siglo XX. Caña en madera de frutal con empuñadura y detalles en oro de 14k. labrado, 91,50 cm. long. A 20th century baton. Carved fruitwood shaft and a 14k. yellow gold handle and details, 91,5 cm. long.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

98  -  Bastón de mando siglo XX

Bastón siglo XIX. Vara en madera de palo rosa con empuñadura en marfil de elefante tallado representando puño agarrando serpiente, 87 cm. long. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century walking stick. Carved rosewood shaft and an ivory handle carved in the shape of a fist grabbing a snake, 87 cm. long. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

Bastón 1er. tercio siglo XX. Caña en marquetería de marfil y caoba y empuñadura en plata en forma de rama con serpiente enroscada, 86 cm. long. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A first third of 20th century walking stick. Carved ivory and mahogany marquetry shaft and a silver handle, 86 cm. long. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

Bastón americano siglo XIX. Caña en madera de cerezo y empuñadura en marfil tallado en forma de puño sosteniendo pergamino, 90 cm. alt. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century American walking stick. Carved sherry tree wood shaft and an ivory handle carved in the shape of a fist holding a scroll, 90 cm. long. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

Bastón angloindio 1er. tercio siglo XX. En marfil tallado con la empuñadura en forma de cabeza de león y elefante, 92 cm. long. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A first third 20th century walking stick. Carved ivory shaft and handle, 92 cm. long. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 480 €

Precio salida 480 €

Bastón alemán 1er. tercio siglo XX. Caña en madera aplacada en concha de tortuga y empuñadura en plata de 800 mm. con decoración cincelada y botón para activar mecanismo de encendedor, 93 cm. alt. Espécimen en carey anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A first half of 20th century German walking stick and lighter. Carved wood and tortoiseshell shaft and an 800 mm. silver handle, 93 cm. long. Tortoiseshell specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 480 €

Precio salida 480 €

103  -  Bastón alemán 1er. tercio siglo XX

Bastón inglés siglo XIX. Caña en madera aplacada en carey con empuñadura en marfil de elefante tallado en forma de personaje masculino llevando el traje tradicional escocés y junta en oro labrado de 18 quilates. Puntera en marfil tallado, 84 cm. long. Lig. desp. en el carey. Espécimen en marfil de elefante y carey anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century English walking stick. Carved wood and tortoiseshell shaft and an ivory handle carved in the shape of a man wearinga kilt with an 18 cts. joint, 84 cm. long. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 480 €

Precio salida 480 €

Bastón siglo XIX. Caña en marfil de elefante tallado con incrustaciones de ébano y empuñadura en marfil de hipopótamo tallado, 88,50 cm. long. Lig. faltas. Espécimen en marfil de elefante e hipopótamo anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century walking stick. Carved ivory shaft and handle with ebony inlays, 88,50 cm. long. Elephant and hippo ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 500 €

Precio salida 500 €