Bastón de mando 1era. mitad siglo XX. Vara en madera aplacada en carey con empuñadura y detalles en oro labrado de 18 k, 82,50 cm. long. Espécimen en carey de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A first half of 20th century walking stick. Carved wood and tortoiseshell shaft and an 18k. yellow gold handle and details, 82,5 cm. long. Tortoiseshell specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 700 €

Precio salida 700 €

Bastón chino siglo XIX. Empuñadura en marfil tallado en forma de busto de dragón, junta de plata labrada y caña en cuerno de rinoceronte, 85,5 cm. long. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Chinese walking stick. Carved rhino horn shaft and an ivory handle carved in the shape of a dragon's head and a silver joint, 85,5 cm. long. Loss of three glass eyes. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.

Precio salida 3.500 €

Precio salida 3.500 €