Netsuke japonés principios siglo XIX. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil de elefante y cuerno tallados representando "Karako" sujetando con las piernas y las manos un puppy, 32,6x20,6x27,4 mm. 14,62 gr. Publicado en Mateu Guillermo."NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Pág. 108. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. An early 19th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved elephantivory and horn portraying  a "Karako" holding with his hands and legs a puppy, 32,6x20,6x27,4 mm. 14,62 gr. Published on Mateu Guillem, "NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Page 108. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

16  -  Netsuke japonés principios siglo XIX

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Sin firmar. En madera tallada representando mujer sentada sobre un madero que tiene una inscripción, 32,5x55,9x24,9 mm.8,91 gr. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Not signed. In carved wood portraying a woman sat on a bench with an inscription on it, 32,5x55,9x24,9 mm. 8,91 gr.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

17  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Noriaki. En madera tallada representando "Sambaso" bailando, llevando un sombrero muy alto en la cabeza, un abanico en la mano izquierda y cacabeles en la derecha, 38,1x36,2x26,8 mm.16,17 gr. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed Noriaki. In carved wood portraying 'Sambaso' wearing a top hat on his head, holding a fan with his left hand and bells with the right one, 38,1x36,2x26,8 mm.16,17 gr.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

18  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado en la base. En madera tallada representando un mono sentado en el suelo y comiendo una fruta que sujeta con las manos, 33,50 mm.x24,10x32,3010,31 gr. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed on the base. In carved wood portraying a monkey sat on the floor while aeating a fruit that grabs with his hands. 33,50x24,10x32,30 mm. 10,31 gr.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

19  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Mitsuhiro en la base. En marfil tallado y patinado representando grupo compuesto por un niño que está sentado al lado de un buey que se encuentra pastando, 26x25,10x42 mm.12,58 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed Mitsuhiro on the base. In carved ivory portraying a kid sat next to an ox that is grazing, 26x25,1x42 mm.12,58 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

20  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke japonés mediados siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Gyokushu. En madera tallada representando hombre a gatas sobre una almeja, 28,7x42,3x34 mm.12,88 gr. A mid 19th century Japanese netsuke from Meiji period in carved wood portraying a crawling man over a clam, 28,7x42,3x34 cm. 12,88 gr.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

21  -  Netsuke japonés mediados siglo XIX

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Mitsuges. En marfil de elefante tallado representando cazador de ratas sentado en el suelo, cerrando una caja con las manos, mientras una rata huída sube por su manga izquierda, 29,1x31,2x22,4 mm.10,54 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed Mitsuges, In carved elephant ivory portraying a rats hunter sat on the floor and closing a box with his hands while a rat is climbing his left sleeve, 29,10x31,20x22,4 mm. 10,54 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

22  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke japonés circa 1860-1890. Periodo Meiji. Sin firmar. En marfil tallado representando una mujer arrodillada, cortando pescado sobre una tabla, 34,50x26,50x34,10 mm.20,57 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A Japanese netsuke circa 1860-1890 from Meiji period. Not signed. In carved ivory portraying a kneeling woman cutting fish over a board, 34,5x26,5x34,1 mm.20,57 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

23  -  Netsuke japonés circa 1860-1890

Netsuke finales siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Kazu Nobu? En marfil de elefante tallado representando grupo de personajes formado por tres hombres y una mujer que está recibiendo masajes en su pelo, 35,10x33,50x40,30 mm.25,07 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A late 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed Kazu Nobu? In carved elephant ivory portraying a group of characters composed by three men and a woman, 35,1x33,5x40,3 mm.25,07 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

24  -  Netsuke finales siglo XIX

Netsuke japonés circa 1800. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando "Sennin Shukkeio" de pie con un bastón y una calabaza llena de vino que sujeta con su mano izquierda y apoya sobre su hombro, 52,10x16,20x20,60 mm.17,52 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A Japanese netsuke circa 1800. Not signed. In carved elephant ivory portraying a standing "Sennin Shukkeio" with a cane and grabbing a wine pumpkin resting over his shoulder, 52,10x16,20x20,6 mm. 17,52 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

25  -  Netsuke japonés circa 1800

Netsuke japonés mediados siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Ryomin. En marfil de elefante tallado representando grupo formado por "Ebisu", cabalgando sobre una carpa gigante, dándole una maza a "Daikoku", que va montado en una rata y lleva un saco sobre la espalda, mientras cruzan un río, 32,9x26x39,4 mm.14,24 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A mid 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed Ryomin. In carved elephant ivory portraying a group of characters composed by Ebisu riding a gigant carp while giving a mace to Daikoku, who is sat on a rat while crossing a river, 32,9x26x39,4 mm. 14,24 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

26  -  Netsuke japonés mediados siglo XIX

Netsuke japonés principios siglo XIX. Periodo Edo. Sin firmar. En madera tallada representando un hombre andando, llevando a su espalda a su hijo que le tira de la coleta, 54,6x22,4x28,2 mm.8,02 gr. An early 19th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved wood portraying a man walking, carrying his child on his back, who is pulling his ponytail, 54,8x22,4x28,2 mm. 8,02 gr.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

27  -  Netsuke japonés principios siglo XIX

Netsuke japonés finales siglo XVIII. Periodo Edo. Firmado Seirin en un lateral. En marfil de elefante tallado representando "Shishi" de pie apoyando sus patas delanteras sobre una bola, 33,2x30x24,7 mm.21,11 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A late 18th century Japanese netsuke from Edo period. Signed Seirin on a side. In carved elephant ivory portraying a standing "Shishi" with his front paws relying on a sphere, 33,2x30x24,7 mm. 21,11 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 220 €

Precio salida 220 €

28  -  Netsuke japonés finales siglo XVIII

Netsuke japonés principios siglo XIX. Periodo Edo. Sin firmar. En hueso tallado representando "Gama Sennin" de pie llevando un sapo en la espalda, 70,8x20,8x20,01 mm.20,66 gr. An early 19th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved bone portraying a standing 'Gamma Sennin' holding a toad over his back, 70,8x20,8x20,01 mm. 20,66 gr.

Precio salida 240 €

Precio salida 240 €

29  -  Netsuke japonés principios siglo XIX

Netsuke japonés final siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado en la base. En marfil tallado representando grupo compuesto por "Shoki" tocando la flauta y dos onis, uno bailando y el otro tocando el tambor sobre una peana ovalada, 32,10x26,70x37,10 mm.16,24 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A late 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed on the base. In carved ivory portraying a group of characters on an oval base, composed by 'Shoki' playing the flute and two onis,one dancing and the other playing the drum, 32,1x26,7x37,1 mm. 16,24 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

30  -  Netsuke japonés final siglo XIX