Netsuke japonés finales siglo XIX. Periodo Meiji. Sin firmar. En marfil de elefante tallado y patinado representando un mono sentado cogiendo uno de los tentáculos del pulpo que se haya a su lado, 28,4x25,8x49,6 mm.23,51 gr. A late 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Not signed. In carved elephant ivory portraying a sat monkey grabbing one of the tentacles of the octopus next to him, 28,4x25,8x49,6 mm. 23, 51 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

31  -  Netsuke japonés finales siglo XIX

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Sin firmar. En madera tallada representando dos "Onis" luchando de pie , 53,9x38,7x2,51 mm.9,26 gr. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Not signed. In carved wood portraying two 'Onis' fighting, 53,9x38,7x2,51 mm. 9,26 gr.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

32  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke japonés mediados del siglo XIX. Perido Edo. Firmado Masayuki en un kanji de nácar enla base En madera tallada representando un grupo formado por tres"okames" dentro de una taza de sake, 36,10x33x33 mm.10,80 gr. A 19th century Japanese netsuke from Edo period. Signed Masayuki on a mother of pearl kanji on the base. In carved wood with mother of pearl inlaid portraying a group of three okames in a sake cup, 36,1x33x33 mm. 10,80 gr.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

33  -  Netsuke japonés mediados del siglo XIX

Netsuke japonés mediados siglo XIX. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando guerrero sujetando a un buey por los cuernos, a su derecha un ayudante que lo sujeta con una cuerda, 18,6x20,9x34,9 mm.7,73 gr. Se adjunta documento de peritación Expedido por la Federación Española de Anticuarios. A mid 19th century Japanese netsuke. Not signed. In carved elephant ivory portraying a warrior grabbing an ox' antler while an assistant on his right ties the animal with a rope, 18,6x20,9x34,9 mm. 7,73 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

34  -  Netsuke japonés mediados siglo XIX

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando a un campesino durmiendo sobre un lecho de cañas de bambú, 61,5x42,1x16,5 mm.44,29 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A 19th century netsuke from Meiji period. Not signed. In carved elephant ivory portraying a peasant sleeping on a bamboo bed, 61,5x42,1x16,5 mm. 44,29 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

35  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke japonés siglo XVIII. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando campesino volando con "Fukuda Suzume", 22,10x38,90x42,50 mm. 18,42 gr. An 18th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved elephant ivory and horn eyes portryaing a peasant flying over 'Fukuda Suzume', 22,10x38,9x42,5 mm. 18,42 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

36  -  Netsuke japonés siglo XVIII

Netsuke japonés circa 1800. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando anciana de pie con una jofaina llena de sake y llevando en la mano derecha una botella, 62,5x28x28 mm.25,52 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A Japanese netsuke circa 1800 from Edo period. Not signed. In carved elephant ivory portraying a standing a standing elder woman with a pitcher full of sake and holding a bottle with her right hand, 62,5x28x28x mm. 25,52 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached .

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

37  -  Netsuke japonés circa 1800

Netsuke finales siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Onoryo. En marfil tallado representando un grupo formado por un caballo pateando a un guerrero que se haya en el suelo, mientras a la izquierda, un vendedor sujeta las riendas para dominarlo, 45,5x33,7x39,5 mm.31,96 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A late 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed Onoryo. In carved elephant ivory portraying a horse kicking a warrior who is lying on the floor while at his left, a vendor tries to dominate him by grabbing the reins, 45,5x33,7x39,5 mm. 31,96 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

38  -  Netsuke finales siglo XIX

Netsuke japonés mediados siglo XVIII. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando liebre con ojos de ámbar mirando hacia arriba, 33,6x18,1x39,8 mm.17,05 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A mid 18th century Japanese netsuke from Edo period in carved elephant ivory portraying a hare with amber eyes looking upwards, 33,6x18,1x39,8 mm. 17,05 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

39  -  Netsuke japonés mediados siglo XVIII

Netsuke okimono japonés mediados siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado en la base. En marfil tallado representando un grupo formado por un granjero intentando cazar con una cesta a una paloma o codorniz con sus dos polluelos a los que alimenta un niño a su izquierda, 33,80x29,30x31,40 mm.8,68 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A mid 19th century Japanese netsuke okimono from Meiji period. Signed on the base. In carved ivory portraying a group of figures composed by a farmer trying to hunt a group of doves or quails that a child next to him is feeding, 33,8x29,3x31,4 mm. 8,68 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

40  -  Netsuke okimono japonés mediados siglo XIX

Netsuke japonés finales siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Gyokkosai. En marfil de elefante tallado representando "Keiko" de pie sosteniendo con las dos manos un pergamino donde se hayan dos Sennin, 42,50x31,40x26,20 mm.14,08 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A late 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed Gyokkosai. In carved elephant ivory portraying a standing 'Keiko' holding with his hands a scroll with two sat Sennin,42,5x31,4x26,2 mm. 14,08 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

41  -  Netsuke japonés finales siglo XIX

Netsuke japonés circa 1800. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil de morsa y cuerno tallados representando "Kirin" sentado con el cuerpo girada hacia atrás, y una larga barba que nace de su mandíbula, 49,7x22,9x33,7 mm.23,81 gr. Publicado en Mateu Guillermo."NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Pág. 99. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A Japanese netsuke circa 1800 from Edo period. Not signed. In carved walrus ivory and horn portraying a 'Kirin' with his head turned back and a long beard growing from his jaws, 49,70x22,90x33,70 mm. 23,81 gr. Published on Mateu Guillem, "NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Page 99.With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

42  -  Netsuke japonés circa 1800

Netsuke japonés circa 1860-1875. Periodo Meiji. Firmado Sozan. En marfil de elefante tallado representando "Okame" sentada tocando la nariz de una máscara de un "Tengu" y tapándose la boca con la mano izquierda envuelta con su "kimono", 42,4x31,5x27,8 mm. 21,84 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A Japanese netsuke circa 1860-1875 from Meiji period. Signed Sozan. In carved elephant ivory portraying a sat 'Okame' touching a Tengu's mask nose and hiding her mask with her left hand wrapped in her kimono, 42,4x31,5x27,8 mm. 21,84 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

43  -  Netsuke japonés circa 1860-1875

Netsuke japonés circa 1850-1875. Periodo Meiji. Firmado. En marfil de elefante tallado representando vendedor de pie, sujetando con las manos una rama que se apoya sobre su espalda de la que cuelgan varios objetos, 36,2x21,8x30,5 mm.13,98 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A Japanese netsuke circa 1850-1875 from Meiji period. Signed. In carved elephant ivory portraying a standing vendor who holds with his hands a branch with many pendant objects that rest over his back, 36,2x21,8x30,5 mm. 13,98 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

44  -  Netsuke japonés circa 1850-1875

Netsuke japonés circa 1835-1860. Periodo Edo. Firmado Norishige. Enmarfil de elefante tallado representando grupo formado por cuatro personajes en diferentes posturas, 28,70x25,40x38,40 mm.14,18 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A Japanese netsuke circa 1835-1860 from Edo period. Signed Norishige. In carved elephant ivory portraying a group of four different characters, 28,7x25,4x38,4 mm. 14,18 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

45  -  Netsuke japonés circa 1835-1860