Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Mokazu. En marfil de elefante tallado representando grupo formado por ocho conchas, almejas y caracoles. En el interior de una almeja gigante se hayan un junco y cuatro personas, 15,2x32,3x33,1 mm. 11,97 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A 19th century Japanese netsuke form Meiji. Signed Mokazu. In carved elephant ivory portraying a group composed by eight shells, clams, and seashells. Inside a gigant clam there is a reed and four people, 15,2x32,3x33,1 mm. 11,97 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

46  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke japonés finales siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Kogyoko en la base. En marfil tallado representando "Daikoku" sentado sobre un tonel, mientras un ratón intenta subirle por el pie izquierdo, 32,10x39,50x34,30 mm.17,95 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A late 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed Kogyoko on the base. in carved ivory portraying 'Daikoku' sat on a barrel while a mouse tries to climb his left foot, 32,1x39,5x34,3 mm.17,95 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

47  -  Netsuke japonés finales siglo XIX

Netsuke japonés siglo XX. Periodo Meiji-Showa. Firmado Tadatomo? En marfil de elefante tallado representando serpiente atrapando un sapo al que intenta comer, 28,40x26,60x30,80 mm.17,60 gr. Se adjudica documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A 20th century Japanese netsuke from Meiji or Showa period. Signed Tadatomo? In carved elephant ivory portraying a snake catching a toad that tries to eat, 28,4x26,6x30,8 mm. 17,6 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

48  -  Netsuke japonés siglo XX

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Edo. Firmado Tomochika? En madera tallada y coral representando vendedor de coral con una cesta donde lleva el preciado material, 41,9x19,4x26,8 mm.6,94 gr. A 19th century Japanese netsuke from Edo period. Signed Tomochika? on the base. In carved wood and coral portraying a coral seller holding a basket where he carries the precious natural gemstone, 41,9x19,4x26,8 mm. 6,94 gr.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

49  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke japonés mediados siglo XIX. Periodo Edo. Sin firmar. En madera tallada representando "Kadori Miojin" sentado sobre el pez "Namazu" apoyando una calabaza en la cabeza para tranquilizarlo, 40x40,9x27,7 mm.8,78 gr. A mid 19th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved wood portraying a "Kadori Miojin" sat on Namazu and holding a pumpkin over his head to calm him down, 40x40,9x27,7 mm. 8,78 gr.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

50  -  Netsuke japonés mediados siglo XIX

Netsuke-okimono japonés circa 1860-1880. Periodo Meiji. Firmado Gyokuho. En marfil de elefante tallado representando grupo formado por "Daikoku", "Okame" y la "Sennin Jogen Fujin" manejando una serie de objetos, 31,9x24,7x37,6 mm.14,67 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Fedeeración Española de Anticuarios. A Japanese netsuke-okimono circa 1860-1880 from Meiji period. Signed Gyokuho. In carved elephant ivory portraying a group of characters composed by Daikoku, Okame and Sennin Jogen Fujin. 31,9x24,7x37,6 mm. 14,67 gr.With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

51  -  Netsuke-okimono japonés circa 1860-1880

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Kosai. En marfil tallado representando rata con ojos de cuerno en el suelo, sujetando a su cría con una pata, 26,5x26,4x42,3 mm.22,29 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed Kosai. In carved elephant ivory portraying a rat with horn eyes lying on the floor and holding her baby with a leg, 26,5x26,4x42,3 mm. 22,29 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

52  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke-okimono japonés circa 1860-1880. Periodo Meiji. Firmado Ono Kiyomitsu. En marfil de elefante tallado representando un grupo formado por "Kintaro" sentado y la "Sennin Seiobo" de pie contemplando a un mono y una liebre que están jugando, mientras un mono detrás se toca la cabeza, 35,50x38,80x43,10 mm.33,14 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A Japanese netsuke-okimono circa 1860-1880 from Meiji period. Signed Ono Kiyomitsu. In carved elephant ivory portraying a group composed by a sat Kintaro and a standing Sennin Seiobo looking at a hare and a monkey playing while another monkey touches his head at the back of the scene, 35,5x38,8x43,1 mm. 33,14 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

53  -  Netsuke-okimono japonés circa 1860-1880

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Sin firmar. En madera y marfil tallado representando hombre sonriente sentado en el suelo, con las manos sobre las rodillas y cabeza con movimiento ligero, 42,5x29,7x33,1 mm.15,57 gr. Publicado en Mateu Guillermo."NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Pág. 76. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Not signed. In carved wood and elephant ivory portraying an smilking man sat on the floor with his handsover his knees and a jointed head, 42,50x29,70x33,10 mm. 15,57 gr. Published on Mateu Guillem, "NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa. Barcelona: 1998". Page 76. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

54  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke japonés circa 1800. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil de elefante tallado, parcialmente policromado y con ojos de cristal representando un "Shishi" sentado agarrando una bola, 34,60x44,90x33,40 mm.38,19 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A Japanese netsuke circa 1800 from Edo period in carved and polychromed ivory portraying a sat 'Shishi' with glass eyes holding a sphere with his paws, 34,6x44,9x33,4 mm. 38,19 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

55  -  Netsuke japonés circa 1800

Netsuke mediados siglo XIX. Periodo Meiji. Sin firmar. En marfil tallado representando hombre sentado sobre su sombrero sujetando una capa que cuelga de su espalda con ambas manos, 37,20x33,80x23,20 mm.16,76 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A mid 19th century netsuke from Meiji period. Not signed. In carved elephant ivory portraying a man sat over his hat ans wearing a cape over his back that he holds with both hands, 37,2x33,8x23,2 mm. 16,76 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

56  -  Netsuke mediados siglo XIX

Netsuke japonés principios siglo XIX. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil de elefante representando rana reposando sobre un melocotón, 19,60x35,90x20,30 mm.19,92 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. An early 19th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved elephant ivory portraying a frog resting over a peach, 19,6x35,9x20,3 mm. 19,92 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

57  -  Netsuke japonés principios siglo XIX

Netsuke japonés mediados siglo XIX. Periodo Edo. Firmado Tomokazu. En marfil de elefante tallado con ojos de cuerno representando un grupo formado por dos pescadores, un pulpo y dos carpas, 34,5x23,5x30,6 mm.11,85 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A mid 19th century Japanese netsuke. from Edo period. Signed Tomokazu. In carved elephant ivory with horn eyes portraying a group of characters composed by two fishermen, an octopus and two carps, 34,5x23,5x30,6 mm. 11,85 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

58  -  Netsuke japonés mediados siglo XIX

Netsuke mediados siglo XVIII. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando "Sennin" sentado sobre un "Shishi" que a su vez se haya reposando encima de una base rectangular, 38,2x29,6x42,1 mm. 27,70 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A mid 18th century Japanese netsukefrom Edo period. Not signed. In carved elephant ivory portraying a Sennin sat on a Shishi qho is lying over a rectangular base, 38,2x29,6x42,10 mm. 27,7 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

59  -  Netsuke mediados siglo XVIII

Netsuke japonés mediados siglo XIX. Firmado Masatsugu. En marfil de elefante tallado representando niño gateando con un peto de tela atado a su espalda y sujetando con sus manos una especie de sonajero, 22,8x26,5x63,6 mm.19,96 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A mid 19th century Japanese netsuke. Signed Masatsugu. In carved elephant ivory portraying a crawling child with a fabric vest tied to his back while holding a rattle, 22,8x26,5x63,6 mm. 19,96 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

60  -  Netsuke japonés mediados siglo XIX