Netsuke japonés finales siglo XIX. Firmado en la base. En marfil tallado representando dos hombres preparando papiros que guardan en cinco cajones, 32,40x32,10x31,20 mm.10,92 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A late 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed on the base. In carved ivory portraying two men who are producing papyrus which are saved into five drawers, 32,4x32,1x31,2 mm. 10,92 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

61  -  Netsuke japonés finales siglo XIX

Manju japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Sin firmar. En marfil de elefante tallado por ambos lados con crisantemos, 17,1x40,5x40,5 mm. 10,32 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A 19th century Japanese manju from Meiji period. Nor signed. In carved elephant ivory portraying chysanthemums, 17,1x40,5x40,5 mm. 10,32 gr.With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 280 €

Precio salida 280 €

62  -  Manju japonés siglo XIX

Netsuke okimono japonés circa 1900. Periodo Meiji. Firmado Gyokuzan en la base. En marfil de elefante tallado representando un grupo de tres niños jugando, 29x36,30x47,90 mm.26,14 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A 19th century Japanese netsuke okimono circa 1900 from Meiji period. Signed Gyokuzan on the base. In carved elephant ivory portraying a group of three children playing. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 280 €

Precio salida 280 €

63  -  Netsuke okimono japonés circa 1900

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando un grupo compuesto por "karako" y anciano tocando la trompeta junto a un perro que reposa en el suelo, 43,3x37,1x24,1 mm.17,19 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A 19th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved elephant ivory portraying a karako, next to a character who is playing a trumpet and a odg lying on the floor, 43,3x37,1x24,1 mm. 17,19 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached

Precio salida 280 €

Precio salida 280 €

64  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke japonés principios siglo XIX. Periodo Edo. Firmado en la base. En marfil de elefante tallado representando una escena con una pareja de monos con ojos de cuerno, en la que la madre observa como el hijo se come una fruta, 38,3x24,3x40,3 mm.22,75 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. An early 19th century Japanese netsuke from Edo period. Signed on the base. In carved elephant ivory portraying a scene with a pair of monkeys with horn eyes, where the mother looks at her child while eating a fruit, 38,3x24,3x40,3 mm. 22,75 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 280 €

Precio salida 280 €

65  -  Netsuke japonés principios siglo XIX

Netsuke japonés circa 1900. Periodo Meiji. Sin firmar. En marfil patinado representando Shoki cazando a dos Onis, que tiene sometidos debajo de una estera redonda, 29,40x45,50x37,40 mm. 19,24 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A Japanese netsuke circa 1900. In carved ivory portraying a Shoki subuying two Onis under a rounded rug, 29,4x45,5x37,4 mm. 19,24 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

66  -  Netsuke japonés circa 1900

Netsuke okimono japonés finales siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Gyokuzan en la base. En marfil de elefante tallado representando un grupo formado por tres personas con diferentes actitudes, 47,1x48,2x34,7 mm.27,84 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A late 19th century Japanese netsuke okimono from Meiji period. In carved elephant ivory portraying a group of three people showing different attitudes, 47,1x48,2x34,7 mm. 27,84 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

67  -  Netsuke okimono japonés finales siglo XIX

Netsuke japonés mediados siglo XIX. Periodo Edo. Sin firmar. En madera y marfil tallados representando "Okame" arrodillada luciendo un kimono, al dorso lleva un sagemono con incrustaciones. Con la mano izquierda mantiene una bola sobre su cabeza, 45,5x30,6x24,3 mm.11,98 gr. Publicado en Mateu Guillermo."NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Pág. 54. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A mid 19th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved ivory and wood portraying a kneeling Okame flaunting a kimono and a sagemono with inlays. With her left hand holds a sphere over her head, 45,5x30,6x24,3 mm. 11,98 gr. Published on Mateu Guillem, "NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa. Barcelona: 1998". Page 54. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

68  -  Netsuke japonés mediados siglo XIX

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando extranjero de pie mirando a su izquierda, sosteniendo un rifle con la mano derecha y saludando llevándose la mano izquierda al gorro, 55,90x24,40x23,20 mm.17,36 gr. Publicado en Mateu Guillermo."NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Pág. 52. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Not signed. In carved ivory portraying a standing foreigner looking at his left, holding a rifle with his right hand and waving by touching his hat with his left hand, 55,90x24,40x23,20 mm. 17,36 gr. Published on Mateu Guillem, "NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa. Barcelona: 1998". Page 52. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

69  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke japonés finales siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Gyokusen en la parte trasera. En marfil de elefante patinado representando al rey de los demonios llevando un mono sobre su hombro derecho que se apoya sobre un fardo. Con la mano izquierda sostiene un tambor, 69,1x26,1x24 mm.26,32 gr. Publicado en Mateu Guillermo."NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Pág. 46. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A late 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed Gyokusen on the back. In carved elephant ivory portraying a standing Demons' king carrying a monkey over his right shoulder and holding a drum with his left hand, 69,1x26,1x24 mm. 26,32 gr. Published on Mateu Guillem, "NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa. Barcelona: 1998". Page 54. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

70  -  Netsuke japonés finales siglo XIX

Netsuke japonés circa 1825-1870. Periodo Edo. Firmado Gyokuyosai. En marfil de elefante tallado representando madre e hijo lavando la ropa con un mazo dentro de un gran mortero, 35,20x29,90x21,30 mm.14,4 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A Japanese netsuke circa 1825-1870 from Edo period. Signed Gyokuyosai. In carved elephant ivory portraying a mother with her son doing the washing in a gigant mortar with its pestle, 35,2x29,9x21,3 mm.14,4 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

71  -  Netsuke japonés circa 1825-1870

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. En madera tallada representando tamborilero de pie sujetando una baqueta en cada mano, 72,9x29,9x18,9 mm.8,11 gr. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Not signed. In carved wood portraying a drummer carrying the sticks on his hands, 72,9x29,9x18,9 mm. 8,11 gr.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

72  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado en la parte trasera. En marfil de elefante tallado representando guerrero de pie con una espada en la mano izquierda y un prisionero agachado a su derecha, 64,80x45,40x25,60 mm. 43,08 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed on the back. In carved elephant ivory portraying a standing Japanese warrior holding a sword with his left hand and with a bent down prisioner on his right, 64,8x45,4x25,6 mm. 43,08 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

73  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke japonés circa 1870-1890. Periodo Meiji. Firmado Shomin en la base, En marfil de elefante tallado representando leñador descansando en el suelo y sirviéndose una taza de vino, a su lado una caja abierta y a sus pies un "Tonkotsu", 34,3x57,1x37,5 mm. 23,85 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A Japanese netsuke circa 1870-1890 from Meiji period. Signed Shomin on the base. In carved elephant ivory portraying a lumberjack resting on the floor while pouring wine on his cup. There is an open box next to him and a 'tonkotsu' in front of his feet, 34,3x57,1x37,5 mm. 23,85 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

74  -  Netsuke japonés circa 1870-1890

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Gyokko. En marfil de elefante tallado representando "Fujurokuju" tumbado en el suelo y llevando una máscara de un "tengu" en la prolongación de la cabeza, 33,4x21,3x51,6 mm.35,68 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed Gyokko. In carved elephant ivory portraying 'Fukurokuju' lying on the floor and wearing a 'tengu' mask, 33,4x21,3x51,6 mm. 35,68 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

75  -  Netsuke japonés siglo XIX