Netsuke japonés mediados siglo XIX. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando "Karako" ofreciendo un melocotón a la "Sennin Seiobo", , 35,10x20,60x36,50 mm.14,98 gr. A mid 19th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved elephant ivory portraying a 'Karako' offering a peach to 'Sennin Seiobo', 35,1x20,6x36,5 mm. 14,98 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

76  -  Netsuke japonés mediados siglo XIX

Netsuke japonés finales siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Masatsugu. En marfil de elefante tallado representando "Oni" cabalgando sobre una carpa mientras sostiene con las dos manos un rollo de pergamino que trata de leer, 29,7x49,5x19,3 mm. 12,66 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A late 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed Masatsugu. In carved elephant ivory portraying an Oni riding a carp while holding a scroll that is trying to read with both hands, 29,7x49,5x19,3 mm. 12,66 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

77  -  Netsuke japonés finales siglo XIX

Netsuke japonés mediados siglo XIX. Periodo Meiji. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando grupo formado por tres "okames"de pie sobre un plato que se hayan alrededor de una gran jarra de "sake", 29,9x30,2x30,2 mm. 20,4 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. Mid 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Not signed. In carved elephant ivory portraying a group of characters composed by three standing okames on a dish and around a huge pitcher of sake, 29,9x30,2x30,2 mm. 20,4 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

78  -  Netsuke japonés mediados siglo XIX

Netsuke japonés mediados siglo XIX. Periodo Meiji. Sin firmar. En madera y marfil tallados representando Sambaso bailando con cascabeles pequeños en su mano derecha, 50x25,20x33,30 mm.11,29 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A mid 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Not signed. In carved elephant ivory and wood portraying 'Sambaso' dancing and holding little bells on his right hand, 50x25x33,3 mm. 11,29 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

79  -  Netsuke japonés mediados siglo XIX

Netsuke japonés circa 1860-1880. Periodo Meiji. Sin firmar. En marfil patinado representando niño de pie cogiendo con las manos las patas delanteras de un gato , 48,9x22,8x29,9 mm. 16,12 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A Japanese netsuke circa 1860-1880 from Meiji period. Not signed. In carved ivory portraying a stsnding child grabbing with his hands a cat's front paws, 48,9x22,8x29,9 mm. 16,12 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

80  -  Netsuke japonés circa 1860-1880

Netsuke japonés mediados siglo XIX. Periodo Edo. Firmado Ryoun Con Kakihan. En marfil de elefante tallado representando "Daikoku" sentado, llevando un saco de arroz sobre la espalda y sosteniendo con la mano derecha un mazo con el que juega con dos ratones, 36,2x32,7x38,1 mm.27,81 gr. A mid 19th century Japanese netsuke from Edo period. Signed Ryoun Con Kakihan. In carved elephant ivory portryaing a sat 'Daikoku' carrying a rice sack over his back, holding a mace with his right hand and playing with two mice, 36,2x32,7x38,1 mm. 27,81 gr.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

81  -  Netsuke japonés mediados siglo XIX

Netsuke okimono mediados siglo XIX. Periodo Edo. Firmado Masatsugu en un kanji rojo en la base. En marfil posiblemente de narval tallado representando un grupo formado por un jardinero que barre y un ornitólogo que sostiene un pájaro, a su lado un árbol y una jaula de pájaros, 57,4x34,3x33,7 mm.22,41 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A mid 19th century netsuke okimono from Edo period. Signed Masatsugu on a red kanji on the base. In carved ivory, possibly from a narwhal, portraying a group of characters composed by a gardener who sweeps and an ornithologist that holds a bird next to a tree and a bird cage, 57,4x34,3x33,7 mm. 22,41 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

82  -  Netsuke okimono mediados siglo XIX

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando a los "Tres Simios Sabios", 35,6x45,6x38 mm. 27,41 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación de Anticuarios. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Not signed. In carved elephant ivory portraying 'The Three Wise Monkeys', 35,6x45,6x38 mm. 27,41 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

83  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke-okimono japonés finales siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Nagahide. En marfil de elefante tallado representando un grupo formado por cinco carpinteros que están construyendo un barco, 33,9x39,8x76,8 mm.51,98 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A late 19th century Japanese netsuke-okimono from Meiji period. Signed Nagahide. In carved elephant ivory portraying a group of five carpenters building a ship, 33,9x39,8x76,8 mm. 51,98 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

84  -  Netsuke-okimono japonés finales siglo XIX

Netsuke japonés circa 1900. Periodo Meiji. Sin firmar. En marfil patinado representando "Hankai" sentado en el suelo y tomando una copa, 42,2x29,9x33,9 mm.26,98 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A Japanese netsuke circa 1900form Meiji period. Not signed. In carved ivory portraying 'Hankai' sat on the floor and having a drink, 42,2x29,9x33,9 mm. 26,98 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

85  -  Netsuke japonés circa 1900

Netsuke japonés finales siglo XIX. Periodo Meiji. Sin firmar. En marfil tallado con aplicaciones de nácar y laca representando un hombre limpiando una moneda de gran tamaño, 31,2x23,7x35,4 mm.11,89 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A late 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Not signed. In carved ivory with mother of pearl and lacquers inlaid portraying a man cleaning a big coin, 31,2x23,7x35,4 mm. 11,89 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

86  -  Netsuke japonés finales siglo XIX

Netsuke japonés principios siglo XIX. Periodo Edo. Firmado con sello. En madera y marfil tallados representando a "Daikoku" con su mazo, sentado dentro de un fardo que lleva "Jurojin", 32,6x25,8x41,1 mm.10,3 gr. An early 19th century Japanese netsuke from Edo period. Signed with a stamp. In carved wood portraying "Daikoku" holding his mace and sat on a bundle brought by 'Jurojin', 32,6x25,8x41,1 mm. 10,3 gr. .

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

87  -  Netsuke japonés principios siglo XIX

Netsuke Karakuri japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Tomogetsu? En marfil de elefante tallado representando hombre de pie tirando arroz a un Oni que sale corriendo, 53,1x33,5x21,9 mm.26,95 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A 19th century Japanese netsuke karakuri in carved elephant ivory portraying a man throwing rice to an Oni, 53,1x33,5x21,9 mm. 26,95 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

88  -  Netsuke Karakuri japonés siglo XIX

Netsuke japonés finales siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Seizan? en la base. En marfil de elefante tallado representando "Hotei" bañándose dentro de una bañera de pequeñas dimensiones mientras a su derecha se haya un niño que se apoya en el borde, 38,2x32,2x40,6 mm.32,89 gr. A late 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed Seizan? on the base. In carved elephant ivory portraying"Hotei" taking a bath on a tiny basin where a child on his right is resting over, 38,2x32,2x40,6 mm. 32,89 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

89  -  Netsuke japonés finales siglo XIX

Netsuke japonés finales siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado en un kanji rojo en la base. En marfil de elefante tallado representando un grupo fromado por "takarabune", el barco en que navegan los Siete Dioses de la Fortuna, 34,7x41,5x29,7 mm. 30,11 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A late 19th century Japanese netsuke from Meiji period. In carved elephant ivory portraying a 'takarabune', the ship where Seven Lucky Gods sail, 34,7x41,5x29,7 mm. 30,11 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

90  -  Netsuke japonés finales siglo XIX