Netsuke-okimono japonés finales siglo XIX. Periodo Meiji. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando un grupo formado por cinco niños que están llenando de vino una taza, para dársela a "Hotei", que se haya sentado en el suelo, 52,4x36,3x40,6 mm.29,46 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A late 19th century netsuke-okimono from Meiji period. Not signed. In carved elephant ivory portraying a group of five kids pouringwine in a cup for Hotei, who is sat on the floor, 52,4x36,3x40,6 mm. 29,46 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

91  -  Netsuke-okimono japonés finales siglo XIX

Netsuke japonés finales siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Shukko. En marfil de elefante tallado representando un grupo formado por tres niños que suben y bajan por el lomo de un elefante, 25,7x40x33,9 mm.21,86 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A late 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed Shukko. In carved elephant ivory portraying a group of three children playing with an standing elephant, 25,7x40x33,9 mm. 21,86 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

92  -  Netsuke japonés finales siglo XIX

Netsuke okimono finales siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Baishi? en la base. En marfil de elefante tallado representando grupo formado por un carro con las ruedas de fuego tirado y empujado por cinco "Onis"y dirigido por el emperador, 40,8x52,3x40,2 mm.41,85 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A late 19th century Japanese netsuke okimono from Meiji period. Signed Baishi? on the base. In carved elephant ivory portraying a cart with fire wheels pulled and pushed by five Onis and run by the Emperor, 40,8x52,3x40,2 mm. 41,85 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 340 €

Precio salida 340 €

93  -  Netsuke okimono finales siglo XIX

Netsuke karakuri japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Sokuzan? en la parte trasera. En marfil, madera y madreperla tallados representando "Karako" de pie tocando un tambor, 66,60x25,60x34,10 mm.24,78 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A 19th century Japanese netsuke karakuri from Meiji period. Signed Sokuzan? on the back. In carved ivory wood and motherof pearl portraying a standing Karako playing the drum, 66,6x25,6x34,1 mm. 24,78 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

94  -  Netsuke karakuri japonés siglo XIX

Netsuke okimono japonés finales siglo XIX. Periodo Meiji. Sin firmar. En marfil tallado representando un grupo compuesto por un elefante y cinco músicos tocando, 43,5x44,4x32,3 mm. 43,25 gr. A late 19th century Japanese netsuke okimono in carved elephant ivory portraying a group of figurines composed by an elephant and five musicians playing their instruments, 43,5x44,4x32,3 mm. 43,25 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

95  -  Netsuke okimono japonés finales siglo XIX

Netsuke japonés finales siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado. En marfil patinado representando un grupo fromado por una estatua de buda sentado, rodeada por nueve niños que la están limpiando, 44,80x30,30x35,70 mm.28,34 gr. Publicado en Mateu Guillermo."NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Pág. 94. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A late 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed. In carved elephant ivory portraying a statue of Buddha being cleaned by nine kids, 44,8x30,3x35,7 mm. 28,34 gr. Published on Mateu Guillem, "NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa. Barcelona: 1998". Page 94. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

96  -  Netsuke japonés finales siglo XIX

Netsuke japonés finales siglo XVIII. Periodo Edo. Firmado Masatomo en la parte trasera. En marfil de elefante tallado representando a personaje chino de pie llevando un sombrero sobre su hombro, 71,80x24,70x19,10 mm.21,44 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. An 18th century Japanese netsuke form Edo period. Signed Masatomo on the back. In carved elephant ivory portraying a Chinese man wearig a hat over his shoulders, 71,8x24,7x19,1 cm. 21,44 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

97  -  Netsuke japonés finales siglo XVIII

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Edo. Firmado en la parte trasera. En marfil de elefante tallado representando a "Okina" de pie, bailando sobre una pierna y sujetando un abanico con su mano derecha, 52,10x22,10x19,70 mm. 15,13 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A 19th century Japanese netsuke from Edo period. Signed on the back. In carved elephant ivory portraying "Okina" dancing on one leg while holding a fan with his right hand, 52,10x22,10x19,70 mm. 15,13 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

98  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Edo. Firmado. En marfil de elefante tallado representando grupo compuesto por siete máscaras representando a diferentes personajes, 20,70x35,40x36,20 mm.18,78 gr. Publicado en Mateu Guillermo."NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Pág. 50. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A 19th century Japanese netsuke from Edo period. Signed. In carved elephant ivory portraying a group of seven masks depicting different characters, 20,70x35,40x36,20 mm.18,78 gr. Published on Mateu Guillem, "NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa. Barcelona: 1998". Page 50. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

99  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado. En marfil de elefante tallado representando un caballo, esforzándose para salir del interior de una calabaza, 33,8x24x48,5 mm.27,87 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed. In carved elephant ivory portraying a horse trying to get out from a pumpkin, 33,8x24x48,5 mm. 27,87 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

100  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke japonés mediados siglo XIX. Periodo Edo. Firmado Ono Ryosho en la base. En marfil tallado representando un grupo de cuatro niños jugando con "Hotei", tras quien se halla el saco de los tesoros, 37,60x37,50x43,70 mm.36,99 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A mid 19th century Japanese netsuke from Edo period. Signed Ono Ryosho on the base. In carved ivory portraying a group of four kids playing with Hotei, who holds after his back the treasure sack, 37,6x37,5x43,7 mm. 36,99 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

101  -  Netsuke japonés mediados siglo XIX

Netsuke japonés mediados siglo XIX. Periodo Edo. Firmado Nagamitsu (Choko). En marfil de elefante tallado representando "Daruma"sentado en el suelo con los brazos en alto, 53,7x30,8x18,5 mm.16,23 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A mid 19th century Japanese netsuke from Edo period. Signed Nagamitsu (Choko). In carved elephant ivory portraying a Daruma sat on the floor with his arms raised, 53,7x30,8x18,5 mm. 16,23 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

102  -  Netsuke japonés mediados siglo XIX

Netsuke mediados siglo XVIII. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando "Sennin" sentado sobre un "Shishi" que a su vez se haya reposando encima de una base rectangular, 38,2x36,6x23,3 mm.27,98 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A mid 18th century Japanese netsukefrom Edo period. Not signed. In carved elephant ivory portraying a Sennin sat on a Shishi qho is lying over a rectangular base, 38,2x36,6x23,3 mm. 27,98 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

103  -   Netsuke mediados siglo XVIII

Netsuke japonés circa 1850-1880. Periodo Edo. Firmado Homin Con Kakihan. En marfil de elefante tallado representando "Okame" y "Saizo" sentados junto a una mesa con diferentes utensilios, 37,7x34,2x22,9 mm. 21,74 gr. Se adjunta documento expedido por la Federación Española de Anticuarios. A Japanese netsuke circa 1850-1880 from Edo period. Signed Homin Con Kakihan. In carved elephant portraying 'Okame' and 'Saizo' sat next to a table with different tools, 37,7x34,2x22,9 mm. 21,74 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

104  -  Netsuke japonés circa 1850-1880

Netsuke japonés siglo XVIII. Periodo Edo. En marfil cuarteado representando "Keiko" sentado sobre una base, apoyando la cabeza en su mano izquierda, le acompaña un perro, al que acaricia con la mano derecha, 35,5x34,4x17,8 mm.20,13 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. An 18th century Japanese netsuke from Edo period in carved ivory portraying Keiko sat on a base, resting his head over his left hand and petting a dog sat next to him, with his right hand, 35,5x34,4x17,8 mm. 20,13 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

105  -  Netsuke japonés siglo XVIII