Netsuke japonés mediados siglo XIX. Periodo Edo. Firmado Masamitsu en la base. En marfil de elefante tallado representando grupo formado por diez ratones que se hayan jugando sobre una conche y una caracola, 21,1x40x28,5 mm.19,09 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A mid 19th century Japanese netsuke from Edo period. Signed Masamitsu on the base. In carved elephant ivory portraying a group of ten mice playing over a shell and a seashell, 21,1x40x28,5 mm. 19,09 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

106  -  Netsuke japonés mediados siglo XIX

Netsuke japonés mediados siglo XIX. Periodo Edo. Firmado Hidemasa. En marfil de elefante tallado representando "Shoki" sentado en el suelo, afilando su espada en una piedra, 37,70x28,60x33,30 mm.13,29 gr. Publicado en Mateu Guillermo."NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Pág. 42. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A mid 18th century Japanese netsukefrom Edo period. Signed Hidemasa. In carved elephant ivory portraying a "Shoki" sat on the floor, sharpening his sword with a stone, 37,7x28,6x33,3 mm. 13,29 gr. Published on Mateu Guillem, "NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Page 42. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

107  -  Netsuke japonés mediados siglo XIX

Netsuke okimono mediados siglo XIX. Periodo Edo. Firmado Tomogyoku o Yugyoku en la base. En marfil tallado y patinado representando grupo de personajes formado por el emperador sobre su caballo, escoltado por un guerrero y dos "Onis", 42,10x35,80x35,30 mm.21,78 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A mid 19th century Japanese netsuke okimono from Edo period. Signed Tomogyoku or Yugyoku on the base. In carved ivory portraying a group of characters composed by the Emperor on his horse, escorted by a warrior and a pair of 'Onis', 42,1x35,8x35,3 mm. 21,78 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

108  -  Netsuke okimono mediados siglo XIX

Netsuke japonés circa 1837-1909. Periodo Meiji. Firmado Masamitsu. En marfil de elefante tallado y ojos de cuerno representando un grupo de seis ratones comiendo frutas, 17,40x27,10x52,50 mm. 22,61 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A Japanese netsuke circa 1837-1909 from Meiji period. Signed Masamitsu. In carved elephant ivory and horn eyes portraying a group of six mice eating fruit, 17,4x27,1x52,5 mm. 22,61 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

109  -  Netsuke japonés circa 1837-1909

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado en la base. En marfil tallado representando mono sentado apoyando su mano izquierda en el suelo mientras sostiene un cangrejo con la derecha, 29,50x21,80x41,90 mm.11,64 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed on the base. In carved ivory portraying a sat monkey who has his left hand resting over the floor while holding a crab with the right one, 29,5x21,8x41,9 mm. 11,64 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

110  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke okimono japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Minzan. En marfil de elefante tallado representando un grupo de cuatro personas bebiendo sake, 50,30x34,80x44,90 mm. 22,71 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A 19th century Japanese netsuke okimono from Meiji period. Signed Minzan. In carved elephant ivory portraying a group of four characters drinking sake, 501,3x34,8x44,9 mm. 22,71 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

111  -  Netsuke okimono japonés siglo XIX

Netsuke-okimono japonés finales siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Gyokuaki. En marfil de elefante tallado representando un grupo formado por seis Onis y tres hombres que están sujetando una concha gigante, de la que están sacando varios objetos, 47x40,60x33,20 mm.23,36 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de anticuarios. A late 19th century Japanese netsuke-okimono from Meiji period. Signed Gyokuaki. In carved elephant ivory portraying a group of six Onis and three men holding a gigant clam, where they are grabbing different objects from, 47x40,6x33,2 mm.  23,36 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

112  -  Netsuke-okimono japonés finales siglo XIX

Netsuke okimono circa 1900. Periodo Meiji. Firmado en un kanji negro, en marfil patinado con detalles en cuerno representando un grupo formado por los Siete Dioses de la Fortuna con una carreta tirada por un ciervo. Una mandolina que hace de base, 41,50x69,70x33 mm. 39,14 gr. Publicado en Mateu Guillermo."NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Pág. 95. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A Japanese netsuke okimono circa 1900 from Meiji period. Signed on a black kanji. In carved elephant ivory with details in carved horn portraying a group of characters ocmposed by the Seven Lucky Gods with a cart pulled by a deer, 41,5x69,7x33 mm.39,14 gr. Published on Mateu Guillem, "NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa. Barcelona: 1998". Page 95. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 380 €

Precio salida 380 €

113  -  Netsuke okimono circa 1900

Netsuke japonés mediados siglo XIX. Periodo Edo. Firmado Seimin con Kakihan en la base. En marfil y cuerno tallado representando un grupo formado por un "Shoki" cuya cabeza tiene movimiento, un "Oni" y un demonio discutiendo con expresión muy agresiva, ambos sobre un gran tambor que hace sus veces de peana, 58,3x38,8x38,8 mm.55,49 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A mid 19th century Japanese netsuke from Edo period. Signed Seimin con Kakihan on the base. In carved ivory and horn portraying a group of characters composed by a "Shoki" with a jointed head, an Oni and a demon having a fight over a big drum, 58,3x38,8x38,8 mm. 55,49 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 380 €

Precio salida 380 €

114  -  Netsuke japonés mediados siglo XIX

Netsuke okimono japonés circa 1860-1880. Periodo Meiji. Firmado Masayuki en la base. En marfil de elefante tallado representando grupo formado por un mono, un perro y un "Oni" tirando de un carro, en su interior una mujer y un "Oni", en la parte trasera, otro "Oni" y un guerrero con la cabeza de pájaro empujando, 35,3x54,6x32,7 mm.40,88 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A Japanese netsuke okimono circa 1860-1880 from Meiji period. Signed Masayuki on the base. In carved elephant ivory portraying a group composed by a monkey, a dog and an 'Oni' pulling a cart with a woman and two 'Onis' and a warrior with a bird head pushing, 35,3x54,6x32,7 mm. 40,88 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 380 €

Precio salida 380 €

115  -  Netsuke okimono japonés circa 1860-1880

Netsuke okimono circa 1900. Periodo Meiji. Firmado Togyoku en la base. En marfil de elefante tallado representando grupo formado por seis personas y una máscara-disfraz de "Shishi", 48,9x47x36 mm.66,39 gr. Se adjunta documento de peritación Expedido por la Federación Española de Anticuarios. A Japanese netsuke okimono circa 1900 from Meiji period. Signed Togyoku on the base. In carved elephant ivory portraying a group of six people and a costume-mask of a shishi, 48,9x47x36 mm. 66,39 gr.With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 380 €

Precio salida 380 €

116  -  Netsuke okimono circa 1900

Netsuke kagamibuta siglo XIX. Periodo Meiji. Sin firmar. En marfil de elefante tallado con placa en bronce trabajado con detalles en oro representando escena con dos codornices que picotean flores y semillas que se encuentran a su alrededor, 15,2x42,2x42,2 mm.33,03 gr. Publicado en Mateu Guillermo."NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Pág. 168. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A 19th century Japanese netsuke kagamibuta from Meiji period. Not signed. In carved elephant ivory and a bronze plaque partially gilded portraying two quails pecking flowers and seeds around them, 15,20x42,20x42,20 mm. 33,03 gr. Published on Mateu Guillem, "NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa. Barcelona: 1998". Page 168. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 380 €

Precio salida 380 €

117  -  Netsuke kagamibuta siglo XIX

Netsuke okimono siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Masatomo en la base. En marfil de elefante tallado representando grupo formado por cuatro "Onis" y un "Shoki" intentando sujetar por el cuello con una cuerda a un hombre que ser haya sentado en el suelo, 41,2x64,6x54,2 mm.71,92 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A 19th century Japanese netsuke okimono from Meiji period. Signed Masatomo on the base. In carved elephant ivory portraying a group of four onis and a shoki trying to grab by the neck with a rope a man who is sat on the floor, 41,2x64,6x54,2 mm. 71,92 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

118  -  Netsuke okimono siglo XIX

Netsuke japonés mediados siglo XIX. Periodo Edo. Firmado. En marfil de elefante tallado representando niño jugando con un caballo de juguete, 37,10x22,80x30,90 mm.12,77 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A mid 19th century Japanese netsuke from Edo period. Signed. In carved elephant ivory portraying a child playing with a horse toy, 37,1x22,8x30,9 mm. 12,77 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

119  -  Netsuke japonés mediados siglo XIX

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil patinado representando "Daikoku" y un compañero, ambos de pie y vestidos de holandeses, 46,7x26,6x21,1 mm.12,21 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A 19th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved elephant ivory portraying a standing "Daikoku" with another male figure, both dressed in Dutch clothes, 46,7x26,6x21,1 mm. 12,21 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

120  -  Netsuke japonés siglo XIX