Netsuke japonés siglo XX. Firmado Hibetomo. En marfil policromado en color verde representando pareja de ranas peleando sobre una hoja, 28,7x23,9x36,2 mm.8,85 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A 20th century Japanese netsuke, signed Hibetomo in carved and polychromed ivory portraying a pair of frogs fighting over a leaf, 28,7x23,9x36,2 mm. 8,85 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

121  -  Netsuke japonés siglo XX

Netsuke japonés finales siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Masatomo en la base. En marfil policromado representando un grupo de cinco monos jugando con caballos de juguete, sobre una base formada por tres caballos entrelazados con cuerdas, 38,10x43,80x33,90 mm.40,8 gr. Publicado en Mateu Guillermo."NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Pág. 120. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A late 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed Masatomo on the base. In carved ivory portraying a group of five monkeys playing with horse toys over a base made with three horse toys joined with ropes , 38,10x43,8033,90 mm. 40,8 gr. Published on Mateu Guillem, "NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa. Barcelona: 1998". Page 120. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

122  -  Netsuke japonés finales siglo XIX

Netsuke-okimono japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado en la base. En marfil de elefante tallado representando un grupo de cinco Onis, puliendo y abrillantando un alambique de sake, 38,40x38,90x48,10 mm. 41,28 gr. A 19th century Japanese netsuke okimono from Meiji period. Signed on the base. In carved ivory portraying a group of five Onis, polishing a still for sake, 38,4x38,9x48,1 mm. 41,28 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

123  -  Netsuke-okimono japonés siglo XIX

Netsuke okimono finales siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Gyokuzan en la base. En marfil de elefante tallado representando un grupo formado por "Takarabune", el barco en el que navegan los Siete Dioses de la Suerte o de la Fortuna, 41x47,20x38,70 mm.62,77 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A late 19th century netsuke okimono from Meiji period. Signed Gyokuzan on the base. In carved elephant ivory portraying a takarabune, the ship where the Seven Lucky Gods sail. 41x47,2x38,7 mm. 62,77 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

124  -  Netsuke okimono finales siglo XIX

Okimono japonés mediados siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Hidesai Con Kakihan en la base. En marfil de elefante tallado representando grupo formado por un cuidador de monos con su hija, que da un fruto a un mono que se haya encima de la espalda de su domador, 49,8x50,5x34,1 mm.54,18 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A mid 19th century Japanese okimono from Meiji period. Signed Hidesai Con Kakihan on the base. In carved elephant ivory portraying a group of characters composed by a monkey keeper with her daughter, who is offering a fruit to the monkey sat over her father's back, 49,8x50,5x34,1 mm. 54,18 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

125  -  Okimono japonés mediados siglo XIX

Netsuke japonés mediados siglo XIX. Periodo Edo. Firmado Gyokusai en la parte trasera. En marfil de elefante tallado representando a dos pescadores, "Ashinaga" y "Tenaga" llevando una carpa, 63,3x24,3x24,5 mm. 20,4 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A mid 19th century Japanese netsuke from Edo period. Signed Gyokusai on the back. In carved elephant ivory portraying "Ashinaga" and "Tenaga" carrying a carp, 63,30x24x30x24,50 cm. 20,4 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

126  -  Netsuke japonés mediados siglo XIX

Netsuke okimono finales siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Unjoshin en un kanji rojo en la base. En marfil de elefante representando grupo formado por "takarabune", el barco en el que navegan los Siete Dioses de la Suerte, que llevan un disfraz de un "Shishi", 44,2x49,7x42,2 mm. 81,19 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A late 19th century Japanese netsuke okimono from Meiji period. Signed Unjoshinon a red kanji on the base. In carved elephant ivory portraying a 'takarabune', the ship where the Seven Lucky Gods sail, carrying a 'Shishi' costume, 44,2x49,7x42,2 mm. 81,19 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

127  -  Netsuke okimono finales siglo XIX

Netsuke japonés siglo XVIII. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil deelefante tallado representando "Gama Sennin" de pie con un sapo sobre su hombro, 57,9x23,9x21,4 mm.19,27 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. An 18th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved elephant ivory portraying an standing "Gamma Sennin" with a toad on his shoulder, 57,9x23,9x21,4 mm. 19,27 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

128  -  Netsuke japonés siglo XVIII

Netsuke japonés siglo XVIII. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil de elefante tallado y parcialmente policromado representando una mujer semidesnuda, sentada, tapándose un seno con una toalla y apoyándose en el suelo con el brazo derecho, 55,4x23,8x34,2 mm.21,96 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. An 18th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved and partially polychromed elephant ivory portraying a semi naked woman, sat on the floor while covering one of her breasts with a towel, 55,4x23,8x34,20 mm. 21,96 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 400 €

Precio salida 400 €

129  -  Netsuke japonés siglo XVIII

Netsuke-sashi japonés circa 1800. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando "Ashinaga y Tenaga" de pie con un pulpo enrollado en sus piernas, 148,90x13,10x22,80 mm.24,59 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A Japanese netsuke-sashi circa 1800 from Edo period. Not signed. In carved elephant ivory portraying a standing 'Ashinaga and Tenaga' with an octopus coiled around the legs, 148,8x13,1x22,8 mm. 24,59gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 450 €

Precio salida 450 €

130  -  Netsuke-sashi japonés circa 1800

Netsuke japonés finales siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Tomochika. En marfil de elefante tallado y coral representando "Oni No Nembutsu" subido sobre una almeja gigante, con la mano izquierda se sujeta a una correa, en la derecha lleva un cesto y sobre la espalda una calabaza de vino, 44,90x37,80x47,30 mm. 43,12 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A late 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed Tomochika. In carved elephant ivory and coralportraying 'Oni No Nembutsu' sat on a gigant clam, holding a rope with his left hand, a basket with the right one and wearing a wine pumpkin on his back, 44,9x37,8x47,3 mm. 43,12 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 550 €

Precio salida 550 €

131  -  Netsuke japonés finales siglo XIX

Okimono japonés finales siglo XIX. Periodo Meiji. Sin firmar. En marfil patinado representando un grupo formado por un guerrero y un hombre que se haya en el suelo, que pretenden controlar a un "Nio" que se encuentra en medio, 59,90x30,10x38,20 mm. 36,64 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A late 19th century Japanese okimono from Meiji period. Not signed. In carved ivory portraying a group pf characters composed by a warrior and a man who is on the floor who are trying to control a 'Nio', in the middle of both, 59,9x0,1x38,2 mm. 36,64 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 650 €

Precio salida 650 €

132  -  Okimono japonés finales siglo XIX

Netsuke japonés circa 1750-1800. Periodo Edo. Firmado Tomotada. En marfil de elefante tallado representando un buey recostado en el suelo, que porta correas alrededor de su morro y lomo y con ojos de ámbar, 57,50x46,50x24,30 mm. 33,08 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A Japanese netsuke circa 1750-1800 from Edo period.Signed Tomotada. In carved elephant ivory portraying an oax lying on the floor with amber eyes, 57,5x46,5x24,3 mm. 33,08 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 800 €

Precio salida 800 €

133  -  Netsuke japonés circa 1750-1800