Netsuke japonés de estilo Ganbun Mebun siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Gyokuzan en la base. En marfil policromado representando una pareja de setas, por una de las cuales camina una hormiga de metal, 30,90x26x16,60 mm.7,46 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A 19th century Ganbun Mebun style Japanese netsuke from Meiji period. Signed Gyokuzan on the base. In carved and plychromed elephant ivory portraying two mushrooms and a metallic ant, 30,90x26x16,6 mm. 7,46 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

1  -  Netsuke japonés de estilo Ganbun Mebun siglo XIX

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. En marfil de elefante tallado representando "Karako" descansando sobre un abanico , 28x40,4x14,3 mm. 9,84 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. In carved elephant ivory portraying a 'Karako' resting over a fan, 28x40,4x14,3 mm. 9,84 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

2  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke japonés mediados siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Gyokko. En madera tallada representando dos castañas, una sobre la otra, 33,8x33,7x39,8 mm.24,93 gr. A mid 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed Gyokko. In carved wood portraying two chestnuts, one over the other, 33.8x33,7x39,8 mm. 24,93 gr.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

3  -  Netsuke japonés mediados siglo XIX

Netsuke japonés circa 1860-1880. Periodo Meiji. Firmado Yuzan. En marfil de elefante tallado representando un grupo formado por tres pescadores que están en una barca, uno de ellos está subiendo un pez, 30,50x26,90x52,40 mm.20,65 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A Japanese netsuke circa 1860-1880 from Meiji period. Signed Yuzan. In carved elephant ivory portraying a group of characters composed by three fishermen in a boat, one of them, grabbing fish, 30,5x26,9x52,4 mm. 20,65 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

4  -  Netsuke japonés circa 1860-1880

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Hokei en la base. En madera tallada representando un hombre sentado sujetando con su mano derecha una varita de marfil que utiliza para provocarse estornudos, 31,40x33,50x27,50 mm.7,09 gr. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed Hokei on the base. In carved wood portraying a sat man holding a stick he uses to auto-provoke sneeze, 31,4x33,527,5 mm. 7,09 gr.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

5  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke japonés principios siglo XIX. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando niño gateando con un peto de concha sujeto a su espalda, 24,6x25,1x55,1 mm. 24 gr. Publicado en Mateu Guillermo."NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Pág. 70. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. An early 19th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved elephant ivory portraying a crawling child wearing a tortoiseshell vest tied to his back, 24,6x25,1x55,1 mm. 24 gr. Published on Mateu Guillem, "NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Page 70. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

6  -  Netsuke japonés principios siglo XIX

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Sin firmar. Enmqdera tallada representando anciano sentando en el suelo y estirándose junto a un archivador de pergaminos, 35,6x41,4x37,4 mm.12,06 gr. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Not signed. In carved wood portraying an elder man sat on the floor and stretching next to a filing cabinet, 35,6x41,4x37,4 mm. 12,06 gr.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

7  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Sin firmar. En madera tallada representando hombre agachado y arrepentido limpiando (simbólicamente) su corazón, 31,5x38,5x22,9 mm. 8,30 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period portraying a keeling man sorryregreting and simbolically cleaning his heart, 31,5x38,5x22,9 mm.8,30 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

8  -  Netsuke japonés siglo XIX

Netsuke japonés circa 1825-1850. Periodo Meiji. Sin firmar. En madera tallada representando perro descansando en el suelo, 28,6x22,6x49,6 mm. 8,21 gr. Presenta ligero desp. en las patas delanteras. A Japanese netsuke circa 1825-1850 from Meiji period. Not signed. In carved wood portraying a dog resting on the floor, 28,6x22,6x49,6 mm. 8,21 gr. With a small flaw on the front paws.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

9  -  Netsuke japonés circa 1825-1850

Netsuke japonés principios siglo XIX. Periodo Edo. Sin firmar. En madera tallada representando un perro con ojos de cristal y cuerno jugando con una sandalia, 25,30x26,60x37,40 mm.11,91 gr. An early 19th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved wood portraying a dog with glass and horn eyes bitting a sandal, 25,3x26,6x37,4 mm. 11,91 gr.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

10  -  Netsuke japonés principios siglo XIX

Netsuke japonés circa 1975-2000. Periodo Showa-Hesei. Firmado. En marfil tallado representando pájaro posado sobre una rama, con el cuerpo reclinado en un tronco de árbol, 55,34x30,40x24,30 mm.17,80 gr. A Japanese netsuke circa 1975-2000 from period Showa-Hesei. In carved ivory portraying a bird resting over a branch with his body inlcined over a trunk, 55,34x30,4x24,3 mm. 17,8 gr.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

11  -  Netsuke japonés circa 1975-2000

Netsuke japonés mediados siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Otokazu. En marfil de elefante tallado representando niño sentado en el suelo mientras sostiene una máscara sobre su cabeza, 48,2x24,8x17,5 mm. 11,53 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A mid 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed Otokazu. In carved elephant ivory portraying a child sat on the floor while holding a mask over his head, 48,2x24,8x17,5 mm. 11,53 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

12  -  Netsuke japonés mediados siglo XIX

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. En marfil tallado representando "Karako" mirando a su abuelo, que sostiene un gatito en la palma de la mano derecha, 43,4x33,3x16,3 mm.12,05 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A 19th century Japanese netsuke in carved elephant ivory portraying a 'Karako'  looking at his grandfather,who is holding a kitten on his right hand, 43,4x33,3x46,3 mm. 12,05 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

13  -  Netsuke japonés siglo XIX

Manju-disco japonés siglos XVII-XVIII. Periodo Edo. Sin firmar. Disco ovalado de marfil, probablemente de mamut, con soporte central en plata con forma de flor, 17,8x72,2x58,3 mm. 42,22 gr. Encontramos piezas similares en Jirka-Schmitz, Patrizia, "Netsuke: The Trumpf collection", Arnoldsche, Linden-Museum Stuttgart, 2000. P. 366, fig. nº 817. A 17th-18th centuries Japanese manju-disc in carved mammooth ivory with a silver flower, 17,8x72,2x58,3 mm. 42,22 gr. Similar pieces published on Jirka-Schmitz, Patrizia, "Netsuke: The Trumpf collection", Arnoldsche, Linden-Museum Stuttgart, 2000. P. 366, fig. nº 817.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

14  -  Manju-disco japonés siglos XVII-XVIII

Netsuke japonés finales siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Masaharu. En marfil de elefante tallado representando "Saishi" sentada dando el pecho a su abuela enla derecha y a su hijo que gatea, 36,3x46,6x29,7 mm.19,01 gr. Se adjunta documento de peritación expedido por la Federación Española de Anticuarios. A late 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed Masaharu. In carved elephant ivory portraying 'Saishi' breastfeding her grandma, who is sat at her right, and his crawling baby, 36,3x46,6x29,7 mm. 19,01 gr. With an expert's report issued by the Spanish Federation of Antique dealers attached

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

15  -  Netsuke japonés finales siglo XIX