Pulsera semi-rígida finales siglo XIX. Atribuíble a Fuset i Grau. En oro de 18K. labrado con escudo de armas custodiado por grifos sobre un fondo de motivos vegetales y roleos. Parte posterior aplacada en carey. Cierre de caja, 80,45 gr. Se acompaña de estuche original de época.

Precio salida 2.500 €

Precio salida 2.500 €

32  -  Pulsera semi-rígida finales siglo XIX
2.500 €

Van Cleef & Arpels. Pulsera Alhambra. En oro amarillo de 18 k. con cinco charms en nácar, 11,89 gr.

Precio salida 2.600 €

Precio salida 2.600 €

33  -  Van Cleef & Arpels
2.600 €

Pomellato. Iceberg. Sortija. Montura en oro rosa de 18 k. con diseño calado en el aro y vistas en oro blanco, aguamarina central talla fantasía orlada de diamantes talla rosa. 12,93 gr.

Gavello. Gargantilla de diseño italiano en oro amarillo de 18 k. con cruz de Malta colgante en oro amarillo, esmaltes y diamantes talla brillante. Cierre de mosquetón, 60,64 gr.

Sortija rosetón circa 1940. Montura en oro blanco de 18 k. con diamante central talla brillante antigua montado en diez garras y orlado por diez diamantes talla 16/16, flanqueados por dos diamantes talla 16/16 engastados en el aro. 6,06 gr. Diamante central: 2,25 ct. aprox, color G-H aprox., pureza aprox. Vs2.

Precio salida 6.000 €

Precio salida 6.000 €

36  -  Sortija rosetón circa 1940
6.000 €

Sortija solitario 1era. mitad siglo XX. Montura en oro blanco y diamante talla brillante antigua montado en seis garras. Presenta aro ajustador. Peso diamante: 3,5 ct. aprox., color aprox. J, pureza aprox. Vs1.

Precio salida 7.000 €

Precio salida 7.000 €

37  -  Sortija solitario 1era. mitad siglo XX
7.000 €

Omega. Constellation. Reloj de pulsera para damas. Caja y armis en acero y oro, esfera blanca con numeración romana, movimiento de cuarzo. En estado de marcha.

Bvlgari. Assioma. Reloj de pulsera de dama. Caja en acero, esfera de nácar con numeración de barras con diamantes incrustados, movimiento automático. Correa original en cuero blanco con cierre deployant. En estado de marcha.

Bote porta esencias japonés siglo XIX. Periodo Meiji. En marfil tallado con escenas de felinos cincelados a la plumilla y tapa decorada con aves, 7x6,5x5,5 cm. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1de julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. Presenta una leve restauración en la tapa.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

Escuela japonesa ppios. siglo XX. Cazador, figura en marfil, 10 cm. alt. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

42  -  Escuela japonesa ppios siglo XX

Cuenco chino circa 1940-1960. En porcelana Familia Rosa, 6x16x16 cm. Con sello en la base.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

43  -  Cuenco chino circa 1940-1960

Cuenco chino circa 1940-1960. En porcelana Familia Rosa, 5x15x15 cm. Con sello en la base.

Precio salida 80 €

Precio salida 80 €

44  -  Cuenco chino circa 1940-1960

Bote para té japonés circa 1900. Periodo Meiji. En esmalte cloisonné decorado con grullas y flores, 19,50 cm. alt.

Precio salida 100 €

Precio salida 100 €

Escuela japonesa ppios siglo XX. Músico, figura en marfil, 8 cm. alt. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

46  -  Escuela japonesa ppios siglo XX

Plafón chino siglo XX. En madera tallada y policromada, 114x31 cm.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €