Scroll chino 1era. mitad siglo XX. "Flores y poemas", tinta, acuarela y gouache sobre papel adherido a seda, 136x34 cm.

Precio salida 120 €

Precio salida 120 €

48  -  Scroll chino 1era. mitad siglo XX

Escuela china siglo XIX. Dinastía Qing. Figura de pájaro en filigrana de plata, esmaltes y pedrería (coral, perlas y jade). Con peana de madera, 12,5x10x5,5cm.

Precio salida 1.300 €

Precio salida 1.300 €

49  -  Escuela china siglo XIX

Escuela china circa 1900. Sabio, escultura en marfil tallado , 10x43,5x2,6 cm. 155 gr. Espécimen en marfil  de elefante, anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w.

Precio salida 140 €

Precio salida 140 €

50  -  Escuela china circa 1900

Bote portapinceles chino Dinastía Qing. En cuerno de rinoceronte profusamente tallado con personajes, 10 cm. alt.

Precio salida 140 €

Precio salida 140 €

Plato chino estilo Yongxheng. En porcelana blanca y azul decorada con paisaje central y motivos florales en el ala, 23 cm. diám. Presenta leve falta y pelo en la base.

Precio salida 150 €

Precio salida 150 €

52  -  Plato chino estilo Yongxheng

Escuela japonesa circa 1900. Belleza con laúd, escultura en marfil de elefante tallado, 12x5,30x3,60 cm. 165 gr. Espécimen en marfil  de elefante, anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

53  -  Escuela japonesa circa 1900

Bacía de barbero China siglo XIX. Dinastía Qing. En porcelana Imari, 9x24,50x24,50 cm.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

54  -  Bacía de barbero China siglo XIX

Pareja de plafones chinos 1era. mitad siglo XX. En madera tallada y dorada, 65x27 cm.

Precio salida 180 €

Precio salida 180 €

Escuela china siglo XIX. Niño y leñador, figura en marfil tallado, 14 cm. alt. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

56  -  Escuela china siglo XIX

Jarrón chino final siglo XIX. Dinastía Qing. En porcelana policromada con personajes en los jardines de palacio, 38,50 cm. alt.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

57  -  Jarrón chino final siglo XIX

Escuela china circa 1900. Personajes, pareja de esculturas en marfil tallado, 7,5x4x2,2 cm. 51 gr. y 65 gr. respectivamente. Una de las esculturas con peana en madera tallada. Espécimen en marfil  de elefante, anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

58  -  Escuela china circa 1900

Sello chino siglo XX. En bronce decorado con dragones y la perla, 13x8x8 cm.

Precio salida 200 €

Precio salida 200 €

59  -  Sello chino siglo XX

Plato chino de 'cumpleaños'. En porcelana de fondo amarillo decorada con flores y con cuatro medallones con los caracteres 'Wan, Shou, Wu and Jiang', 23 cm. diám. Con sello en la base del emperador Guangxu (1875-1908).

Precio salida 240 €

Precio salida 240 €

Pareja de plafones chinos siglo XX. En madera tallada y dorada, 100x49 cm.

Precio salida 240 €

Precio salida 240 €

Jarrón chino siglo XIX. En porcelana blanca y azul con decoración floral, 29 cm. alt.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

62  -  Jarrón chino siglo XIX