Jarrón chino siglo XX. En porcelana blanca y azul con asideras en forma de cabezas de dragones, 31 cm. alt. Marca Yongzheng en la base.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

Cantimplora china siglo XX. En porcelana blanca y azul con asas y decoración floral, 30 cm. alt. Sello en la base.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

64  -  Cantimplora china siglo XX

Jarrón chino siglo XX. En porcelana azul y blanca con flores en relieve. Asideras en forma de perros de Foo, 38 cm. alt. Con sello en la base.

Precio salida 250 €

Precio salida 250 €

65  -  Jarrón chino siglo XX

Escuela japonesa circa 1900. Sabio sentado sobre grulla, escultura en marfil tallado, 16x8,4x8,4 cm. 365 gr. Firmado en la base. Con peana de madera tallada. Espécimen en marfil  de elefante, anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w.

Precio salida 280 €

Precio salida 280 €

Pareja de plafones chinos siglo XX. En madera tallada y policromada, 91x47 cm.

Precio salida 280 €

Precio salida 280 €

67  -  Pareja de plafones chinos siglo XX

Campana de llamada o cencerro, China, Dinastía Qing. (1644-1912). En bronce, 11 cm. alt.

Precio salida 280 €

Precio salida 280 €

68  -  Campana de llamada o cencerro, China, Dinastía Qing

Jarrón chino siglo XX. En porcelana celadón y decoración en azul, 44 cm. alt.

Precio salida 280 €

Precio salida 280 €

69  -  Jarrón chino siglo XX

Jarrón chino siglo XX. En porcelana celadón con decoración geométrica azul, 43,5 cm. alt. Con peana en madera, 49,5 cm. alt.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

70  -  Jarrón chino siglo XX

Jarrón chino siglo XX. Época de la República. En Porcelana Familia Rosa con medallones representando escenas de palacio, 36,5 cm. alt. Con sello en la base del emperador Tongzhi (1862-1874). Pequeña falta en la embocadura.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

71  -  Jarrón chino siglo XX

Yunjian, accesorio para hombros, 1era. mitad siglo XX. En seda bordada con cenefas perimetrales y motivos vegetales, 35 cm. diám.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

72  -  Yunjian, accesorio para hombros, 1era. mitad siglo XX

Álbum de pinturas camboyanas siglo XIX. Contiene diferentes grabados, acuarelas y un dibujo a lápiz con representaciones de la cultura y paisajes camboyanos, 27,5x36 cm.

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

Pareja de botes para pinceles chinos Cantón circa 1900. En marfil tallado, 10 cm. alt. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1de julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. Con peanas en madera tallada y ebonizada, 12,5 cm. alt. total

Precio salida 300 €

Precio salida 300 €

74  -  Pareja de botes para pinceles chinos Cantón circa 1900

Botella de peregrino siglo XX. En porcelana blanca y azul, 27 cm. alt.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

75  -  Botella de peregrino s.XX

Jarrón chino siglo XIX. Dinastía Qing. En porcelana celadón con relieves de flores y róleos, 38 cm. alt. Sobre peana en madera tallada. Uso adaptado como lámpara.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

76  -  Jarrón chino siglo XIX

Jarrón chino principios siglo XX. Dinastía Qing. En porcelana blanca y azul con cinco bocas y forma de doble calabaza, 28 cm. alt.

Precio salida 350 €

Precio salida 350 €

77  -  Jarrón chino principios s.XX